Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.08.2020

Превращение мансарды

Алёна Кузнецова
Мастерская:
VELUX (Велюкс)
Евгений Герасимов и партнеры

Для «Петровского квартала» бюро «Евгений Герасимов и партнеры» воспользовались окнами VELUX Cabrio, которые позволяют одним движением руки превратить мансарду в небольшую террасу.

«Петровский квартал» построен почти в центре Петровского острова, на территории, которая раньше принадлежала судостроительному заводу «Алмаз». Остров в последние годы из исторически промышленной зоны уверенно превращается в оплот недвижимости бизнес-класса: вода и зелень, близость центра города и новый мост Бетанкура с выездом на ЗСД делают его привлекательным для жизни местом. Как и на Крестовском острове, здесь отмечаются самые крупные архитектурные бюро города, но застройка отражает изменившиеся вкусы покупателя: комплексы вырастают довольно лаконичные, ставка делается на материал, качество исполнения и комфортную среду.

ЖК «Петровский квартал на воде»
ЖК «Петровский квартал на воде»
©SetlGroup

​На фоне последних событий архитекторы все чаще говорят о важности балконов и необходимости вернуть им их истинное назначение – доступ к свежему воздуху и связь с миром за пределами квартиры. Бюро «Евгений Герасимов и партнеры» для жилого комплекса на берегу Малой Невы воспользовалось преимуществами модели окон VELUX Cabrio, которая позволяет превратить мансарду в небольшую террасу одним движением руки.
Окно-балкон VELUX CABRIO®
Окно-балкон VELUX CABRIO®
© Velux
ЖК «Петровский квартал на воде»
ЖК «Петровский квартал на воде»
©SetlGroup

«Петровский квартал» состоит из трех основных объемов: на Малую Неву выходит замкнутый урбан-блок с видовой аркой, на Петровский проспект – четыре линейные секции, а между ними располагается более камерный одиночный дом и детский сад. Все корпуса объединяет материал, цветовая гамма, а также террасированные последние этажи. В то же время у каждого есть индивидуальные особенности.

Так, северный фасад линейного корпуса отличает скатная кровля с люкарнами. Помимо классических мансардных окон здесь установлена уникальная конструкция VELUX Cabrio: в закрытом положении она представляет собой два обычных окна, расположенных друг над другом, а в открытом – настоящий балкон. Мансарда благодаря этому становится просторнее и наполняется дневным светом, но главное – позволяет наслаждаться видами из окон и проводить время на свежем воздухе. Превращение окна в балкон занимает секунды: нужно только поднять верхнюю секцию и выдвинуть вперед нижнюю. Что еще важно – такое пространство невозможно превратить в место хранения, поэтому функция балкона гарантировано сохраняется.
Окно-балкон VELUX CABRIO®
Окно-балкон VELUX CABRIO®
© Velux

Террасы, балконы и композиция всего комплекса – дань расположению: благодаря перечисленным решениям из большинства квартир открывается вид на воду, без которой невозможно представить Петербург. А скатная кровля и люкарны, а также материал – камень и терракотовые панели, сочетание которых призвано напоминать кирпичную кладку, и декоративные металлические решетки, скрывающие лестничные площадки, – реверанс в сторону исторической застройки Васильевского острова и Петроградской стороны, до которых от «Петровского квартала» подать рукой. В корпусе со стороны проспекта блоки лестнично-лифтовых узлов разделяют протяженный дом на узкие секции, а высоко вынесенные технические этажи напоминают печные трубы, из-за чего застройка приобретает еще и голландское звучание. Что весьма уместно, если вспомнить об архитектурных предпочтениях основателя города на Неве.