Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.05.2020

Формула здоровья от Baumit Klima

Алла Павликова
Мастерская:
Baumit

Серия экологически чистых, антибактериальных строительных материалов Baumit Klima на известковой основе формирует здоровый микроклимат в доме, регулирует температуру и влажность, гарантирует чистоту и свежесть воздуха.

В период пандемии многие из нас оказались замкнутыми в четырех стенах, без возможности полноценно гулять и дышать свежим воздухом. Человек и прежде большую часть времени проводил в замкнутом пространстве: из дома в институт или офис, из офиса в торговый центр и обратно домой. В последние месяцы, спасаясь от вируса, люди и вовсе стали заложниками собственного жилища. А так ли безопасен наш дом? Каким воздухом мы дышим, находясь в квартире 24 часа в сутки?
 

Воздух, которым мы дышим

От того, как и чем мы дышим, напрямую зависит наше самочувствие. Усталость, сонливость, головные боли часто связаны именно с отсутствием свежего и достаточно увлажненного воздуха в помещении. Доказано, что в жилых помещениях с неблагоприятным микроклиматом люди болеют чаще.
Загрязненный и недостаточно увлажненный воздух – причина многих недомоганий
Загрязненный и недостаточно увлажненный воздух – причина многих недомоганий
Baumit

В пересушенном воздухе много пыли, что ведет к обострению заболеваний дыхательных путей и возникновению аллергических реакций. Чрезмерно сухой воздух повышает риск инфекционных заболеваний: глаза и слизистые оболочки организма пересыхают, а, следовательно, не могут воспрепятствовать проникновению болезнетворных бактерий и вирусов. Влажность менее 30% приводит к сухости кожи, снижает иммунитет и работоспособность.

В комнате с избытком влаги активно размножаются вредные микроорганизмы, вирусы, грибки, может появиться плесень и неприятный запах. На этом фоне возрастает риск простудных и кожных заболеваний. Повышенная влажность вредит не только организму человека, разрушается и само здание, сокращается срок его эксплуатации.

Оставаясь дома, человек ежедневно вдыхает около 15 кг воздуха. Даже при регулярном проветривании основной объем составляет воздух, циркулирующий внутри помещения. И, как правило, его качество хуже, чем на улице. Причина тому – устаревшие технологии строительства, неудовлетворительная работа санитарно-технического оборудования и отделочные материалы, многие из которых постоянно выделяют токсины и летучие органические соединения.
Человек вдыхает около 15 кг воздуха в день
Человек вдыхает около 15 кг воздуха в день
Baumit

 
Формула здорового дома от Baumit

Еще задолго до вспышки коронавируса, специалисты австрийской компании Baumit занялись вопросом создания здорового микроклимата в доме. Данные полученные исследовательским центром Baumit, и это подтверждают Роспотребнадзор и ВОЗ, показали, что строительные и отделочные материалы напрямую влияют на здоровье и самочувствие человека.

Специалисты Baumit подробно изучили свойства основных материалов в рамках исследовательского проекта Viva Research. На основании своих многолетних наблюдений они вывели формулу здорового дома:
чистый воздух без пыли, примесей и токсинов, постоянная температура в районе 20-22°C, а также влажность внутри помещения около 40-60% 

Доказано, что при этих трех составляющих можно значительно снизить риск вирусных заболеваний, аллергий и кожных болезней.

Baumit – ведущий европейский производитель фасадных, штукатурных систем и инновационных материалов. Миссия Baumit – создание здорового пространства для жизни людей. В центре внимания – человек и комфорт его проживания. С момента основания в 1988, своей основной задачей компания видит формирование нового подхода к строительству, главными критериями которого становятся безопасность, энергоэффективаность и минимальное воздействие на окружающую среду. Производители не просто стремятся свести к нулю вред от строительства, они рассчитывают на положительный эффект для окружающего мира и здоровья человека.
Использование штукатурки и финишного покрытия Baumit Klima в интерьере
Использование штукатурки и финишного покрытия Baumit Klima в интерьере
Baumit

 
Baumit Klima – природный антисептик

Правильная внутренняя отделка формирует здоровый микроклимат в помещении. Именно поверхность стен вместе с налаженной системой вентиляции отвечают за чистоту и качество воздуха. Образцовый с точки зрения экологичности и безопасности продукт – линейка строительных материалов Baumit Klima для внутренней отделки. Серия включает штукатурки, шпатлевки и финишные покрытия.
Baumit Klima – естественный антисептик
Baumit Klima – естественный антисептик
Baumit

Материалы Baumit Klima имеют натуральную известковую основу с высокой щелочностью (pH 12–13). Благодаря щелочной среде штукатурка выступает в роли естественного антисептика. Поэтому продукты серии Klima обладают выраженными противогрибковыми и антибактериальными свойствами. В состав штукатурки входят только натуральные компоненты, которые не выделяют токсичных веществ и летучих органических соединений, а кроме того, предотвращают появление неприятного запаха.
Использование штукатурки и финишного покрытия Baumit Klima в интерьере
Использование штукатурки и финишного покрытия Baumit Klima в интерьере
Baumit

 
Klima – регулятор влажности воздуха

Исследования Baumit показали, что семья из четырех человек в среднем производит порядка 4 л влаги в день – при дыхании, приготовлении пищи, использовании душа, поливке комнатных растений и т.д. Минеральная штукатурка с известковым вяжущим создает на поверхности стен ровный дышащий слой, который впитывает в 2–3 раза больше влаги, чем традиционные гипсовые штукатурки. Благодаря своему составу, пористой структуре и оптимальной зернистости, штукатурки Klima способны интенсивно накапливать и удерживать избыточную влагу. Причем речь идет не только о жилых комнатах, но также о кухнях, ванных и даже подвальных помещениях, где влажность достаточно высока.
Семья из 4 человек производит 4 л влаги в день
Семья из 4 человек производит 4 л влаги в день
Baumit

При переувлажненности воздуха оштукатуренные стены поглощают избыток влаги. Когда же воздух становится сухим – скажем, во время отопительного сезона – штукатурный слой медленно и равномерно отдает накопленную влагу обратно в комнатный воздух. Таким образом удается поддерживать постоянный и максимально комфортный уровень влажности в помещении.

Эксперты Baumit рекомендуют наносить штукатурку слоем в 1,5-2 см. Именно такая толщина уменьшает риск размножения вредных для здоровья микроорганизмов и обеспечивает необходимое влагопоглощение, исключая появление застойной сырости и как следствие – плесени, или наоборот – нездоровой сухости воздуха. С Baumit Klima колебания влажности будут минимальными, всегда оставаясь в пределах рекомендуемых 40-60%.
Штукатурный слой 1,5-2 см предотвращает появление плесени
Штукатурный слой 1,5-2 см предотвращает появление плесени
Baumit
Факторы, влияющие на рост плесени в помещении
Факторы, влияющие на рост плесени в помещении
Baumit

 
Без пыли и грязи

Цементно-известковая штукатурка легко наносится на любые строительные основания. Для достижения лучшего результата, помимо штукатурки, стоит использовать шпатлевку, грунтовку и финишные покрытия той же серии. Например, для создания гладкой, зеркальной поверхности стен разработано финишное покрытие KlimaColor. А вот эффекта текстурированной, зернистой поверхности можно добиться с финишным покрытием KlimaDekor.
Baumit Klima на натуральной известковой основе
Baumit Klima на натуральной известковой основе
Baumit

Отделочные материалы серии Baumit Klima обладают антистатическим эффектом, благодаря чему на поверхности не оседает пыль и грязь. В результате стены в доме всегда остаются чистыми, воздух – свежим, а обитатели дома – здоровыми.
Серия натуральных и экологически чистых материалов Baumit Klima
Серия натуральных и экологически чистых материалов Baumit Klima
Baumit
Штукатурная смесь Baumit KlimaUni
Штукатурная смесь Baumit KlimaUni
Baumit