Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.05.2020

Чем занять детей на карантине: архитектурные задачки от Foster + Partners, инженерные опыты от Dyson и раскраска, созданная Пьер-Витторио Аурели

Алина Измайлова
Мастерская:
Dogma
Foster + Partners

Карантин – серьезное испытание для детей и их родителей. Работа, учеба, отдых и сама жизнь – теперь все это происходит на пространстве в несколько десятков квадратных метров. Поддержать взрослых и развлечь малышей и подростков вызвались архитекторы и инженеры.

 




Так, Foster + Partners запустили проект #architecturefromhome, рассчитанный на аудиторию от двух до двенадцати лет. Тематические задания бюро опубликовало в новостном разделе своего официального сайта.

Пример одного из заданий проекта #architecturefromhome
Пример одного из заданий проекта #architecturefromhome
Изображение с сайта fosterandpartners.com


Например, детям предлагается «построить» из бумаги оригинальный небоскреб, научиться рисовать деревья «как настоящий архитектор» или «рассказывать» истории о зданиях при помощи фотоснимков. Свои творения «молодые архитекторы» размещают в Instagram под тегом #architecturefromhome.
 


Сборник с заданиями под названием Challenge Cards выпустила компания знаменитого английского инженера и изобретателя Джеймса Дайсона. Как засунуть яйцо в бутылку, не разбивая его? Построить из спагетти мост, способный выдержать груз весом в четверть килограмма? Или собрать из воздушного шарика, пластикового стаканчика и соломинки гоночную машину? Обо всем этом дети узнают из «задачника», изданного благотворительным фондом Дайсона.

Пример одного из заданий проекта  Challenge Cards
Пример одного из заданий проекта Challenge Cards
Изображение с сайта jamesdysonfoundation.com


Всего в руководстве содержится 44 задания с инженерным и естественно-научным уклоном. Каждое сопровождается «техзаданием», списком необходимых материалов, пошаговой инструкцией и научным объяснением эксперимента. Пособие от Dyson предназначено для детей от семи лет. Делиться своими успехами можно под тегом #JDFChallenge.

 


Проект брюссельского бюро Dogma – Пьер-Витторио Аурели и Мартино Таттара, первых лауреатов Премии Чернихова – был начат задолго до пандемии, в 2012 году, однако как нельзя лучше вписывается в нынешний «режим ожидания». Уже много лет Dogma проводит исследование одного из ключевых, но малоизученных (по их мнению) компонентов архитектуры – комнаты. Частью этого исследования стали 48 рисунков, изображающих «частные места обитания» известных людей: Марселя Пруста, Стива Джобса, Фриды Кало, условного алхимика. Отметим, что не всегда графика отражает реальную ситуацию – зачастую это просто фантазии авторов на обозначенную тему.

 
Пример одного из заданий проекта The Room of One’s Own
Пример одного из заданий проекта The Room of One’s Own
Изображение с сайта vai.be


На фоне глобальной пандемии архитектурное бюро выложило часть своих рисунков в свободный доступ как книжку-раскраску. Скачать образцы можно здесь. Dogma также призывает пользователей интернета делиться тем, что у них получится, используя хэштег #vaiathome.