Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.05.2020

Лекции TED: от Даниэля Либескинда до Бьярке Ингельса

Полина Садова

10 лекций разных лет – о временных городах, домах-конструкторах, строительстве из неприглядных материалов, архитектурном вдохновении и многом другом.

Помним, как вам понравилась наша прошлогодняя подборка выступлений с TED talks, поэтому подготовили еще одну. В ней есть как совсем свежие видео, так и записи десятилетней давности – все заслуживают внимания. Лекции на английском языке, но можно включить субтитры (в том числе и на русском), нажав на иконку справа внизу каждого ролика.



Бьярке Ингельс
«Парящие города, лего-дом и другие архитектурные формы будущего»
Основатель бюро BIG рассказывает о сегодняшних передовых архитектурных проектах, которые определяют будущий облик городов, а также об идее создания плавучих городов, адаптированных к изменениям климата.

 

Ма Яньсун
«Городская архитектура, вдохновленная горами, облаками и вулканами» 
Ма Яньсун, сооснователь пекинского бюро MAD architects, делится секретами поиска вдохновения в природе и проектирования захватывающих дух зданий, выходящих за рамки общепринятых норм.

 


Томас Хезервик
“Строительство павильона Seed Cathedral” 
Еще одно выступление на тему био-вдохновения. Томас Хезервик представляет пять своих проектов, главный из которых – павильон Великобритании на Экспо-2010.

 

Даниэль Либескинд
«17 слов архитектурного вдохновения»
Даниэль Либескинд составил список из 17 слов, которые лежат в основе его представления об архитектуре и подталкивают к смелым творческим поискам.

 

Аластир Парвин
«Архитектура для людей, сделанная людьми»
Аластир Парвин представляет проект WikiHouse, открывающий всем желающим возможность самостоятельно спроектировать собственный дом, изготовить детали для него при помощи станка с ЧПУ и собрать как конструктор. Видео 2013 года, но проект существует и развивается до сих пор.

 
 
 
Рахул Мехротра
«Архитектурное чудо временных городов»
На примере временных мегаполисов, которые каждые 12 лет вырастают в Индии для религиозного праздника Кумбха-Мела, урбанист Рахул Метротра рассуждает о преимуществах таких быстро возникающих и еще быстрее исчезающих поселений.

 

Дебора Меса Молина
«Впечатляющие здания из сырых, неприглядных материалов»
Архитектор Дебора Меса Молина рассказывает о том, как с успехом использует в своих проектах материалы, которые многие недооценивают или вовсе не представляют, что их можно применить в строительстве и отделке.

 
 
Стефан Аль
«Появятся ли небоскребы высотой в милю?»
Это выступление о том, насколько более реальной является сегодня идея создания башни высотой в милю, впервые предложенная Фрэнком Ллойдом Райтом в середине прошлого столетия.

 
 
Смрути Джукур Джохари
«Что, если бы бедные участвовали в городском планировании?»
Почти миллиард человек во всем мире живет в неформальных сообществах и трущобах, зачастую без базовой инфраструктуры. Эта лекция развеивает некоторые мифы о таких людях и демонстрирует примеры успешного сотрудничества властей, архитекторов и жителей подобных районов и поселений.



Питер Кэлторп
«Семь принципов для строительства лучших городов»
Американский архитектор Питер Кэлторп размышляет о необходимости перепланирования городов с учетом непрерывной урбанизации и формулирует 7 принципов успешного решения проблемы перенаселения и создания более разумной и устойчивой городской среды.