Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.05.2020

Благотворительная архитектура

Алёна Кузнецова
Объект:
Благотворительная клиника в Никарагуа
Адрес:
., Никарагуа, округ Чинандега, поселение Ла Сальвия, д.17
Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
Адрес:
Гватемала, департамент Тотоникапан, поселение Чуинахтахуюп
Школа в Непале
Адрес:
Непал, центральный регион, зона Джанакпур, поселение Джапхе-6
Мастерская:
MARTLET Architects
Авторский коллектив:
Архитекторы: Михаил Михайлович Шишин, Елизавета Александровна Шишина

Бюро Martlet Architects, за которым стоит молодая российская пара, с помощью архитектуры участвует в решении проблем стран третьего мира. Показываем школу и две клиники, построенные на краю света за счет благотворительных фондов и силами волонтеров.

Martlet Architects – союз Елизаветы и Михаила Шишиных. Бюро для России не обычное: имея за плечами многолетний опыт работы в больших мастерских, реставрации, экспериментальных эко-технологиях и деревянном зодчестве, архитекторы выбрали нишу, соответствующую призванию – строительство социальных объектов, пока что только для стран третьего мира. Martlet переводится как «ласточка»: «эта птица находится в вечном полете, в геральдике она означает неустанное стремление к новым знаниям, упорный труд, настойчивость, символизирует беззаветное рыцарское служение вдали от родного дома. Все это очень точно описывает нашу деятельность и наше мировоззрение», – поясняют архитекторы.

Любовь к путешествиям привела к первому проекту, школе в Непале, и сподвигла оставить работу в известном московском архитектурном бюро. Накануне путешествия в Гималаи ребята узнали о проекте BUILD A SCHOOL for Nepal, который организовал архитектор из Владивостока Роман Гек совместно с Олесей Чаликовой, и не смогли отказаться от участия. Поскольку волонтерский мир тесен, следующие точки для приложения своей энергии найти было не сложно. Клиники в Гватемале и Никарагуа Martlet проектировали и строили для организации Health&Help, которую основали Виктория Валикова и Карина Башарова.

Все три объекта обслуживают удаленные от инфраструктуры населенные пункты и располагаются в труднодоступных для обычного путешественника местах. Елизавета и Михаил считают, что архитектура не должна быть привилегией даже там, где за счастье жить в доме-коробке из пеноблоков. Поэтому облик зданий отвечает традиционной культуре и строительным технологиям. Объекты проектируются так, чтобы в их возведении могли участвовать местные жители и волонтеры, без привлечения тяжелой техники и сложных инструментов. Начиная со второго проекта Елизавета и Михаил во всех строительных работах участвуют сами. Многому приходится учиться на месте, буквально по роликам из Youtube. Расчет фундаментов, несущих конструкций, сейсмоустойчивость делает проверенный специалист в Москве.
 

Елизавета и Михаил Шишины
Елизавета и Михаил Шишины
«Такие проекты – это всегда экстремальные условия, жестко ограниченные ресурсы, отсутствие профессиональных строителей, множество форс-мажоров, перебои с финансированием. Очень многое приходится делать самим, в первый раз, и еще обучать волонтеров. Это захватывающее приключение и одновременно вызов, проверка себя на прочность и развитие нестандартного подхода к решению задач. До настоящего момента все работы были выполнены нами на безвозмездной основе, и несмотря на все трудности, мы только укрепились в своем намерении следовать выбранному пути».
 
Школа в Непале / 2015
Школа, а по сути образовательный кампус, обслуживают большую части деревень долины Долакха. Из-за выраженного рельефа здание имеет четыре уровня, у каждого из которых отдельная функция. Например, на первом располагается детский сад со спальнями для мальчиков и девочек, которые тратят на дорогу больше двух часов. На четвертом – помещения, где живет персонал и волонтеры. Самый большой по площади уровень – третий, с классами и библиотекой. Школьное футбольное поле оказалось единственным на всю округу, как и амфитеатр, который используют для собраний, уроков пения, открытых лекций, выступлений и показа кино.

Белый и терракотовый цвета, решетчатые бетонные «панно», ставни и подшивка кровли из бамбуковой щепы отсылают к традициям местного зодчества. Поскольку дорога располагается в 200 метрах вниз по склону от участка, строительные материалы доставляли с помощью канатного подъемника. Много времени заняло выравнивание террас вручную. Цементно-песчаные блоки для стен отливали прямо на площадке с помощью специально изготовленных опалубок.

Школу достроили накануне землетрясения 2015 года, на время она стала убежищем для жителей, которые лишились крова. Сейчас в школе учится больше 100 детей со всей долины.
Общий вид. Школа в Непале Фотография © Роман Гек
Общий вид. Школа в Непале
Фотография © Роман Гек
Ежедневные построения школьников перед началом занятий. Школа в Непале Фотография © Роман Гек
Ежедневные построения школьников перед началом занятий. Школа в Непале
Фотография © Роман Гек
Цветовое решение фасада в традиционном стиле. Школа в Непале Фотография © MARTLET Architects
Цветовое решение фасада в традиционном стиле. Школа в Непале
Фотография © MARTLET Architects
Поперечный разрез. Школа в Непале © MARTLET Architects
Поперечный разрез. Школа в Непале
© MARTLET Architects
Южный фасад. Школа в Непале © MARTLET Architects
Южный фасад. Школа в Непале
© MARTLET Architects
Конструктивная схема. Школа в Непале © MARTLET Architects
Конструктивная схема. Школа в Непале
© MARTLET Architects
Работы по возведению зданий школы. Школа в Непале Фотография © MARTLET Architects
Работы по возведению зданий школы. Школа в Непале
Фотография © MARTLET Architects

Клиника в Гватемале / 2017
Медицинский пункт для индейцев майя строили в горной деревне Гватемалы. Здание одноэтажное, прямоугольное в плане, с патио для отдыха в центре. Помимо медицинских кабинетов есть спальни и кухня для волонтеров.

Декоративный экран из деревянных брусков придает зданию дружественный вид. Мотив придумали, вдохновляясь початком кукурузы – маис является важной частью культуры и повседневной жизни местного населения. Цвета экрана символизируют не только специфический для Гватемалы сорт кукурузы с зернышками разного цвета, но и единство волонтеров с разным цветом кожи, говорящих на разных языках, воспитанных в разных культурах, но объединенных общей целью.
Общий вид. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help © MARTLET Architects
Общий вид. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
© MARTLET Architects
Главный вход. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help © MARTLET Architects
Главный вход. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
© MARTLET Architects
Декоративный деревянный экран является символической интерпретацией кукурузного початка. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help © MARTLET Architects
Декоративный деревянный экран является символической интерпретацией кукурузного початка. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
© MARTLET Architects
Цветная кукуруза и национальные ткани. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help © MARTLET Architects
Цветная кукуруза и национальные ткани. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
© MARTLET Architects
Аэрофотосъемка. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help Фотография © Максим Тарасов
Аэрофотосъемка. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
Фотография © Максим Тарасов
Внутренний двор. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help © MARTLET Architects
Внутренний двор. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
© MARTLET Architects
Строительство велось в тесном сотрудничестве с местным населением. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help Фотография © Ольга Маркова
Строительство велось в тесном сотрудничестве с местным населением. Клиника на краю Земли / Клиника Health&Help
Фотография © Ольга Маркова
 
Клиника в Никарагуа / 2019
Клинику построили рядом с деревней La Salvia, в лесу, на самом берегу Тихого океана у подножия вулкана Косигуина. Участок организация Health&Help выбрала с помощью Министерства Здравоохранения Никарагуа – жители этого региона нуждаются в помощи больше всего. Основные проблемы: тропические лихорадки, паразитарные болезни, диабет и подростковая беременность. Волонтеры приезжают в клинику работать на срок от нескольких месяцев до года, поэтому важно было создать комфортные условия не только для работы, но и для жизни.

В плане здание напоминает крест – понятный знак медицинской помощи. У каждого крыла своя функция: медицинские кабинеты отделены от кухни, спален и гаража. Крыло со стороны океана, где располагается общая гостиная с панорамным окном, архитекторы чуть приподняли, фиксируя собственное изумление перед красотой и мощью окружающей природы.

Фасады облицованы древесиной гаунакасте – очень твердой, устойчивой к грибкам, гниению и термитам. Двойные наружные стены с вентилируемым зазором спасают здание от перегрева. Окна подняты к потолку и закрыты решеткой деревянной облицовки, которая отсекает прямые солнечные лучи и защищает внутреннее пространство от любопытных глаз.

Благодаря солнечным батареям, колодцу и независимой канализации здание полностью автономно. Водонапорный бак на крыше позволяет не тратить энергию на работу насосов, а во внутренней шахте организован сбор дождевой воды.
Южный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Южный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Главный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Главный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Окна с фасада закрыты деревянной облицовкой для защиты помещений от перегрева. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Окна с фасада закрыты деревянной облицовкой для защиты помещений от перегрева. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Панорамное окно кухни-гостиной с видом на океан. Западный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Панорамное окно кухни-гостиной с видом на океан. Западный фасад. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Клиника расположена на берегу залива Фонсека, у подножия вулкана Косигуина. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Клиника расположена на берегу залива Фонсека, у подножия вулкана Косигуина. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
В наружной отделке использовались натуральные материалы – камень и дерево. 
Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
В наружной отделке использовались натуральные материалы – камень и дерево. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Естественный цвет гуанакасте. Каждое крепление на фасаде закрыто деревянным чопиком. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Естественный цвет гуанакасте. Каждое крепление на фасаде закрыто деревянным чопиком. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Функциональная схема. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Функциональная схема. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
Работы по облицовке фасада. Благотворительная клиника в Никарагуа © MARTLET Architects
Работы по облицовке фасада. Благотворительная клиника в Никарагуа
© MARTLET Architects
***

Martlet Architects продолжает участвовать в архитектурных конкурсах и поддерживать отношения с различными некоммерческими организациями в Африке, Азии и Латинской Америке. Также архитекторы надеются реализовать подобные проекты и в России.