Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.04.2020

Историк русских крепостей

Елена Гайшинец, Дарья Горелова

Сегодня, 27 апреля 2020 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения Владимира Косточкина, исследователя крепостей Древней Руси.

​Сегодня, 27 апреля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Косточкина, исследователя крепостей Древней Руси.

Владимир Владимирович Косточкин (1920–1992) – исследователь и популяризатор истории крепостной архитектуры и городов Древней Руси, основатель кафедры архитектурной реставрации МАрхИ, которой он руководил в 1971-1977 годах (впоследствии закрытой и переоткрывшейся) и многолетний сотрудник кафедры Истории архитектуры и градостроительства Архитектурного института, где он читал лекции в течение 15 лет, выпустил более 20 аспирантов и профессором которой был до последних лет своей жизни.

В.В. Косточкин

Владимир Косточкин – кандидат искусствоведения (его диссертация 1953 года была посвящена Ивангороду), доктор исторических наук, профессор Московского архитектурного института, заслуженный архитектор РСФСР. Будучи заместителем председателя президиума научно методического совета по охране памятников культуры при Министерстве культуры СССР и руководителем секции реставрации, Владимир Косточкин принимал участие в совершенствовании методики охраны и реставрации памятников истории и культуры, в 1984 опубликовал монографию о проблемах воссоздания в древнерусском наследии.

Но больше всего Владимир Косточкин известен как историк и популяризатор древнерусского оборонного зодчества. Вот несколько его книг о древнерусских городах и крепостях, несколько из них доступны для изучения он-лайн.
В.В. Косточкин. Крепостное зодчество Древней руси. М., 1969

Альбом, изданный Музеем архитектуры им. А.В. Щусева в 1969 году доступен для просмотра на сайте РГБ. Он содержит обзор оборонного зодчества от славянских «мысовых укреплений» до развитых, богато декорированных, хотя и отставших от последних тендеций европейской фортификации стен и башен XVII века, включая московский Кремль и Новодевичий монастырь.
Смоленский Кремль

В другой хорошо известной книге – «Государев мастер Федор Конь». М., 1964 – Косточкин создал яркий образ зодчего конца XVI века, впоследствии оспоренный рядом исследователей, но позволивший привлечь внимание к фортификационной архитектуре последней трети столетия.

На rusarch доступно для чтения еще две книги Владимира Косточкина: Русское оборонное зодчество конца XIII – начала XVI веков. М., 1962; Крепость Смоленска. М., 2000, и несколько статей исследователя.

В своих трудах Косточкин описывал особенности планировки, строительства и архитектурного облика оборонительных сооружений Руси, уточнял их датировку и авторство вводя в научный оборот новые данные, полученные в результате архивных и натурных исследований, в том числе археологических.

Владимир Косточкин одним из первых познакомил российского читателя с архитектурным наследием Верхнекамья поставил вопрос об организации музея искусств и промыслов Верхней Камы, среди его книг – «Чердынь. Соликамск. Усолье» и «Чердынь», 1988 года издания.