Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.01.2020

Передышка на Манхэттене

Алина Измайлова
Объект:
550 Мэдисон-авеню – реконструкция
Адрес:
США, Нью-Йорк.
Мастерская:
Snøhetta

Перестройка вестибюля небоскреба-«шкафа» Сони-билдинг Филипа Джонсона на Манхэттене: бюро Snøhetta запретили трогать фасад, который теперь получил статус памятника, зато им удалось устроить внутри большой зимний сад.

Градостроительная комиссия Нью-Йорка утвердила проект, предложенный бюро Snøhetta в рамках частичной реконструкции небоскрёба Сони-билдинг на Мэдисон-авеню 550. Архитектурная мастерская подчеркивает, что решение членами комиссии было принято единогласно. Планируемые изменения затронут основание башни и «аркаду»-пристройку, где Snøhetta предлагает разбить многоуровневый мини-парк. Кроме того, будет полностью изменен интерьер вестибюля, но над этим работает уже другая фирма – Gensler. Обновленное офисное здание собираются сдать в эксплуатацию уже в этом году.

Мэдисон-авеню 550
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta and MOARE

Сейчас прилегающая к башне «аркада» с кафе и магазинами и стеклянными перекрытиями выглядит довольно непривлекательно (и совсем не актуально) и популярностью у горожан не пользуется. Архитекторы намерены расширить ее и превратить в зеленый оазис с большим количеством растений, мест для отдыха и мини-водопадом. Одних только деревьев планируют высадить более 40 штук; сейчас там нет ни одного.
Мэдисон-авеню 550
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta and MOARE

После реконструкции площадь крытого общественного пространства рядом с небоскребом (де-факто за ним, в стороне от шумной Мэдисон-авеню) увеличится в полтора раза, почти до 2000 м2, ради этого уберут часть «ненужных» построек. В результате получится подобие заднего дворика, попасть в который можно будет из вестибюля высотки и с идущих параллельно 55-й и 56-й улиц – для каждой предусмотрен отдельный вход. От непогоды сквер накроют стеклянным навесом.
Мэдисон-авеню 550
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta and MOARE

Как видно на плане, сад поделен на небольшие круглые площадки, которые диктуют посетителям траекторию движения. Закольцованные маршруты и отсутствие сквозных проходов, по мысли авторов, должны замедлять движение пешеходов. Кроме того, такая «геометрия» – прямая отсылка к творчеству Филипа Джонсона. Этот мотив присутствует и в Сони-билдинг (к ним можно отнести «чиппендейловский» фронтон, как у шкафа, и окна-«иллюминаторы» в основании), и в других работах архитектора.
Мэдисон-авеню 550 © Snøhetta
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta
Мэдисон-авеню 550 © Snøhetta
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta
Мэдисон-авеню 550 © Snøhetta
Мэдисон-авеню 550
© Snøhetta

Новый сквер, как считают в Snøhetta, поможет восстановить связь постмодернистского небоскреба с контекстом и восполнить дефицит зеленых пространств в восточной части Среднего Манхэттена. В каком-то смысле Snøhetta воспроизводит традиционный для Нью-Йорка формат, именуемый «карманным парком» – крошечный зеленый участок, с трех сторон ограниченный стенами домов. Для районов с дорогой землей и высокой плотностью застройки зачастую это единственно доступный вариант.
Мэдисон-авеню 550, сравнение существующего здания и проекта Snøhetta
Мэдисон-авеню 550, сравнение существующего здания и проекта Snøhetta
Предоставлено бюро Snøhetta

Отметим, что первую версию проекта Snøhetta представила осенью 2017 года. Тогда архитекторы предложили частично заменить каменный фасад на стеклянный. Решение получило массу негативных отзывов, подробнее об этой истории мы писали здесь.
Здание AT&T на Манхэттене
Здание AT&T на Манхэттене
David Shankbone via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY 2.5

В 2018 постмодернистский небоскреб 1984 года постройки получил статус памятника, став самой молодой охраняемой властями достопримечательностью Нью-Йорка. Snøhetta пришлось отказаться от установки светопрозрачной конструкции с «фестонами» и сфокусироваться на оформлении ландшафта. Отметим, что под защиту государства попала лишь «оболочка» здания.

Небоскреб высотой 197 метров на Мэдисон-авеню изначально служил штаб-квартирой для телекоммуникационной компании AT&T. В 1990-х туда в качестве арендатора въехала корпорация Sony, а в 2002 она выкупила небоскреб целиком. В 2013 Sony продала объект девелоперской компании Chetrit Group. Нынешний владелец, компания-инвестор Olayan Group, приобрел башню в 2016 за 1,4 миллиарда долларов.