Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.01.2006

«Топография террора»: определились новые архитекторы

Нина Фролова
Объект:
Информационно-выставочный центр «Топография террора»
Адрес:
Германия, None, Берлин.
Мастерская:
Heinle, Wischer & Partner

Победителем второго конкурса на просветительский и научный центр по истории нацизма в Берлине стало бюро Heinle, Wischer & Partner.

Мастерская Heinle, Wischer & Partner совместно с ландшафтным архитектором Хайнцем В. Халльманом признаны победителями общеевропейского анонимного конкурса.

Их проект лучше всего соответствует представлению членов жюри о «простом и скромном» здании для информационного и исследовательского центра на участке, где с 1933 по 1945 годы находились штаб-квартиры Гестапо, СС, СД, в годы войны – также и РСХА: это был центр государственного аппарата террора и насилия. Сейчас эти постройки разрушены до фундамента.

«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект
«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект

По словам архитекторов, форма и расположение архивного центра задает диалог с расположенным по соседству выставочно-музейным «корпусом Мартина Гропиуса» 1881 года. В то же время, новое одноэтажное сооружение сохраняет «подчеркнутый нейтралитет» по отношению к историческим событиям, связанным с этим местом.
«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект. Интерьер
«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект. Интерьер

Директор фонда «Топография террора» Андреас Нахама выразил удовлетворение тем, что победивший проект благодаря своей небольшой высоте не доминирует над остальной территорией мемориала. Одновременно, из-за своей облицовки светлыми металлическими листами, он все же привлекает достаточно внимания как место распространения знаний о прошлом.
«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект. План
«Хайнле, Вишер & партнеры». «Топография террора». Конкурсный проект. План

После отказа от реализации масштабного проекта Петера Цумтора и решении о сносе уже построенных его частей стала явной необходимость в новой концепции архивно-просветительского центра, которая бы подчеркивала значение этого исторического места. Для этого и был проведен ныне завершившийся конкурс.