Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.11.2019

Евгений Герасимов: «На Ватном острове могут сосуществовать Судебный квартал и парк»

Алёна Кузнецова
Мастерская:
Евгений Герасимов и партнеры

Предложение от архитектора Судебного квартала: не переносить его в Сад на Неве, а сохранить, сократив и сэкономив. Для парка останется 5,5 га.

В апреле текущего года губернатор Петербурга Александр Беглов предложил отменить строительство Судебного квартала на Ватном острове перед Биржевым мостом и заменить его на арт-парк, в чем его поддержал президент РФ. С тех пор в Петербурге идет подготовка к архитектурному конкурсу на парк и социологические опросы, впрочем, небесконфликтно. В качестве площадки для строительства Судебного квартала, спроектированного мастерской Евгения Герасимова, выбран «Сад на Неве», сквер на Смольной набережной недалеко от Смольного собора Растрелли, место, где ранее планировалось строительство Музея блокады. В конце октября территорию официально исключили из списка зеленых насаждений. Однако автор проекта Судебного квартала архитектор Евгений Герасимов считает решение о переносе неверным и озвучивает предложение сохранить проект зданий на Ватном острове, где еще до появления идеи арт-парка начали реализовывать подземную часть проекта. Но сохранить в урезанном виде, так, чтобы места хватило и парку, и судам, но убрав жилые дома. Говорим с архитектором о его предложении.

Концепция арт-парка, весна 2019
Концепция арт-парка, весна 2019
Проект Судебного квартала, актуальный на весну 2019 года © «Евгений Герасимов и партнеры»
Проект Судебного квартала, актуальный на весну 2019 года
© «Евгений Герасимов и партнеры»
Новое предложение Евгения Герасимова для Тучкова буяна: сокращение, но сохранение Судебного квартала на Ватном острове © «Евгений Герасимов и партнеры»
Новое предложение Евгения Герасимова для Тучкова буяна: сокращение, но сохранение Судебного квартала на Ватном острове
© «Евгений Герасимов и партнеры»


Евгений Герасимов:
То, что сад на Неве вывели из списка зеленых насаждений – еще не повод останавливать дискуссию, хорошее дело никогда не поздно начинать. Тем более, что участок пока что никак не оформлен, нет градостроительного плана, проектирование не начато.

Взывая к здравому смыслу, мы предлагаем следующее: оставить судебный департамент, не строить жилой комплекс, на его месте возвести здание Верховного суда – для этого нужно лишь перепроектировать фундаменты, поскольку площади и объемы почти совпадают. Таким образом по улице Сперанского сформируется фронт из трех зданий: Суда, департамента и Дворца танца Бориса Эйфмана. Под парк останется 5,5 га. Квартиры для судей можно купить у застройщиков на соседнем Петровском острове – от него до Тучкова буяна три минуты езды на машине.

В результате не нужен будет никакой новый участок, можно сэкономить годы работы и миллиарды государственных денег.
Схема: парк на Ватном острове занимает всю территорию © Евгений Герасимов и партнеры
Схема: парк на Ватном острове занимает всю территорию
© Евгений Герасимов и партнеры
Схема: проект Судебного квартала, актуальный на весну 2019 / проект АБ Евгений Герасимов и партнеры © Евгений Герасимов и партнеры
Схема: проект Судебного квартала, актуальный на весну 2019 / проект АБ Евгений Герасимов и партнеры
© Евгений Герасимов и партнеры
Схема: возможность «уплотнения» зданий Судебного квартала и освобождения места для парка © Евгений Герасимов и партнеры
Схема: возможность «уплотнения» зданий Судебного квартала и освобождения места для парка
© Евгений Герасимов и партнеры

Наше предложение логичнее и для самого парка: сейчас он выстраивается вокруг Дворца танца без какой-либо внятной оси, которая есть, например, у парка вокруг ТЮЗа или рядом с Адмиралтейством. У нас здания прикрывают Дворец танца, «тылами» формируют улицу Сперанского, а в парк выходят парадными фасадами.

Что такое арт-парк, никто не сказал. Нам кажется, здесь не нужен аттракцион «Зарядье», хотя бы потому что рядом расположены жилые кварталы. Нужен парк вроде Таврического сада – пейзажный, со скульптурами, прудами, малыми архитектурными формами – чем не арт-парк. Таврический дворец, кстати, где сейчас размещается Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, не создает своим присутствием Таврическому саду никаких проблем. 
беседовала: Алёна Кузнецова