Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.10.2019

Теоретик постмодернизма и художник ландшафта

Нина Фролова

Умер Чарльз Дженкс.

В своем лондонском доме ночью 13 октября умер Чарльз Дженкс, архитектор, теоретик, художник, работавший в жанре лэнд-арта. Ему было 80 лет.
 

Чарльз Дженкс
Чарльз Дженкс
Предоставлено Charles Jencks Estate

Широкой общественности он известен прежде всего своей книгой «Язык архитектуры постмодернизма» (вышла на русском в 1985), однако в последние 26 лет Дженкс не меньше, чем архитектурной теорией, занимался благотворительностью. Его детище, фонд Maggie's, строит и эксплуатирует бесплатные центры поддержки онкологических больных. Они появляются при крупных британских больницах, есть и несколько учреждений за рубежом. Все они без гонорара спроектированы лучшими архитекторами – как правило, друзьями Дженкса и его покойной жены Мэгги Кезуик-Дженкс, по замыслу и в память о которой создан фонд. Подробней об этом – здесь.
 
Чарльз Дженкс. Объект «Клетки жизни» в парке скульптур Jupiter Artland в Эдинбурге. 2003–2010
Чарльз Дженкс. Объект «Клетки жизни» в парке скульптур Jupiter Artland в Эдинбурге. 2003–2010
Фото: Allan Pollok-Morris, предоставлено Jupiter Artland via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International.

Дженкса называют ландшафтным дизайнером, но его зрелые работы точно относятся к другому жанру – лэнд-арта. Фантастические парки, которые он создавал порой там, где раньше стояли заводы или добывали ископаемые, сохранят память о нем.
Парк  Crawick Multiverse на юге Шотландии на месте угольного карьера. 2015
Парк Crawick Multiverse на юге Шотландии на месте угольного карьера. 2015
Фото: James Johnstone @jetjohn via flickr.com. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Лондонское жилище Чарльза Дженкса, «Тематический дом» в Кенсингтоне, который он совместно с Терри Фарреллом в 1979–1985 перестроил из виллы первой половины XIX века, – заметный памятник постмодернизма, с 2018 включенный в государственный реестр как объект первой категории.

Дженкс планировал устроить в нем музей по принципу музея Джона Соуна, разместив там свой архив, хотя сначала думал отправить его на свою родину, в США. В конце 2017-го он получил на создание музея согласие местных властей, так что можно надеяться, что эти планы будут воплощены.