Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.09.2019

Погиб Олег Панитков

Директор Ассоциации деревянного домостроения, специалист по экологичному строительству и деревянной архитектуре.

Олег Панитков

«Мы считаем своим долгом сейчас сообщить публично об этом трагическом событии, так как Олега любят очень многие и искренне в нашей стране», – сказано на страницах Ассоциации в социальных сетях. Олег Панитков – блестящий специалист в области экологического и деревянного строительства, милый и приветливый человек, у которого, безусловно, было много друзей, – погиб из-за несчастного случая 6 сентября. Такие внезапные трагедии, неожиданные, всегда особенно болезненны. «Беда, невозможно поверить, представить, осознать. Без Олега жизнь не будет прежней», – написал в fb директор МАРШ Никита Токарев.
Олег Панитков

Олег Панитков был директором по развитию компании Velux и руководителем проекта «Активного дома», первого в России экспериментального дома в нулевым энергопотреблением, построенного в Подмосковье. В 2016 году – избран главой Ассоциации деревянного домостроения. Участвовал в работе нескольких комитетов и советов, в том числе экспертно-консультационного совета Министерства промышленности и экспертного совета хорошо известной архитекторам премии АрхиWOOD. Работал со стандартами «зеленого» строительства и обновлением строительных нормативов, и продвижение идеи строительства в нашей стране многоэтажных зданий из дерева, – практики, уже достаточно распространенной в европейских странах.

«Для Олега всегда была исключительно важна тема экологичного дома, безопасного и здорового, хорошо освещенного и построенного по современным стандартам жилища, – но не меньшее внимание он уделял хорошей современной архитектуре, ценил ее, работал с архитектурными премиями, связанными с деревянной архитектурой. Он занимался продвижением идеи современного деревянного строительства в самых высоких сферах, и многие позитивные результаты, в частности, проект корректировки нормативов, – обязаны своим появлением Олегу, его трудолюбию и человеческой энергетике. Даже то, что деревянные дома теперь играют совершенно особую роль на строительных выставках, то что они стали их украшением и своего рода любимой фишкой, – тоже во многом заслуга Олега», – говорит главный инженер компании Velux и многолетняя коллега Олега Паниткова Марина Прозаровская.

«Последнее, что он рассказывал: XXI век – век дерева, а не железобетона, звездные бюро уже проектируют большие здания из дерева», – написала журналист Марина Игнатушко. «Страшная потеря, я не верю, как это может случится», – Тотан Кузембаев.

Соболезнуем. Светлая память.