Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2019

Планы на лето. Часть I

Полина Садова

Подборка воркшопов, интенсивов и мастер-классов для детей и взрослых, которые позволят окунуться в мир архитектуры и дизайна или в короткий срок прокачать профессиональные навыки.

Приближается пора каникул и отпусков. Это время архитекторы и дизайнеры – состоявшиеся, начинающие и будущие – могут провести с пользой, посвятить изучению нового. Мы подготовили подборку детских и взрослых воркшопов и коротких образовательных программ, на которые еще можно записаться.

Природа как лаборатория

Институт «Стрелка»

Источник: strelka.com

Однодневный воркшоп по по аддитивной архитектуре будет полезен практикующим специалистам, студентам и преподавателям вузов. Участники исследуют территорию Красного Октября и создадут архитектурные композиции, используя растения и другие природные материалы.

Дата проведения: 4 июня
Стоимость: 500 рублей

 
***
 
Летняя школа Шухов Лаб
Шухов Лаб НИУ ВШЭ
Источник: shukhovlab.hse.ru

Курс посвящен параметрическому дизайну, проектированию и производству урбанистических объектов. В рамках школы участники познакомятся с программами Rhinoceros 3D и Grasshopper 3D, освоят современные методы дизайна и цифрового производства для решения задачи активации общественного пространства. Итогом школы станет полномасштабный функционирующий прототип интерактивного объекта, и представят его на научно-популярном фестивале Geek Picnic 2019 в Москве.

Даты проведения: с 1 по 12 июля
Стоимость: бесплатно

 
***

Дизайн интерьера жилых помещений
Международная школа дизайна
Фрагмент дипломного проекта Екатерины Шараповой
Фрагмент дипломного проекта Екатерины Шараповой
Источник: designschool.ru

Курс, рассчитанный на 2,5 месяца, позволит в интенсивном режиме получить немалый объем знаний и освоить более 200 навыков. Программа подойдет даже для абсолютных новичков. Сначала слушатели будут постигать азы дизайна интерьеров, затем более детально погружаться в теорию и практику. А самое главное, согласно ожиданиям организаторов программы, участники смогут начать работать сразу по окончании обучения.

Даты проведения: с 3 июня по 16 августа
Стоимость: 197 835 рублей

 
***
 
Искусство презентации
Британская высшая школа дизайна
Источник: britishdesign.ru

Этот короткий курс – для тех, кто хочет научиться делать эффектные и эффективные презентации. Здесь расскажут о способах грамотно донести свою идею и о правилах выступления на публике.

Даты проведения: с 18 по 21 июля
Стоимость: 27 500 рублей (цена ниже, если записаться заранее)

 
***
 
Де-рост. Международная летняя школа
Арт-парк Никола-Ленивец

Участники летней школы Никола-Ленивца спроектируют и построят архитектурную интервенцию в арт-парке, а также изучат роль «архива» для современного музея. В основу проекта лягут бриф и дизайн-код, созданные во время зимней школы, а сам проект станет ответом на тему «Де-рост» Ословской триенале архитектуры 2019 года.

Даты проведения: с 1 по 12 июля
Стоимость: 70 000 рублей

 
***
 
МАРШ Света
Московская архитектурная школа МАРШ

Источник: march.ru

Курс состоит из четырех коротких интенсивов, охватывающих весь спектр применения освещения: в интерьере, в архитектуре, в городской среде, а также графическую подачу световых решений. Присоединиться к программе можно на любом этапе, но на участие во всех четырех модулях действует специальное предложение по цене.

Даты проведения: с 5 по 28 июля

Стоимость четырех модулей: 50 000 рублей
 
***

 
Летняя школа GRAPHISOFT
Московская архитектурная школа МАРШ

Источник: march.ru

Задача курса – научить слушателей создавать архитектурные проекты «с нуля», применяя BIM-технологии, получать качественные визуализации и полный пакет документации, в том числе спецификации и ведомости. Целевая аудитория – практикующие архитекторы и студенты архитектурно-строительных вузов.

Даты проведения:
с 9 по 14 сентября
Стоимость: 23 000 рублей

 
***
 
Для детей

АРХИлагерь. Каникулы в Музее архитектуры
Музей архитектуры им. Щусева

Источник: muar.ru

В этом году АРХИлагерь Музея архитектуры для детей и подростков будет посвящен изучению материалов, используемых в конструкциях и декоре зданий. В программе: экскурсии и творческие занятия. Итогом программы станет создание участниками настоящего дверного портала в стиле модерн.

Даты проведения: с 3 по 14 июня
Стоимость: 7000 рублей
Возраст участников: 12-16 лет

 
***

Летняя школа «МАРШroot»
МАРШ

Источник: march.ru

Летняя школа МАРШroot проводится второй год подряд и позволяет участникам не только познакомиться с профессией архитектора, но и создать первые работы для своего будущего портфолио. Ребята смогут узнать много нового, развить творческие способности, научиться управлять вдохновением, а также познакомятся с практикующими архитекторами, дизайнерами и художниками.

Даты проведения: с 8 по 26 июля
Стоимость: 75 000 рублей
Возраст участников: 12-16 лет

 
***

Teens Product Design Camp
Make School
Источник: makefabricationstudio.ru

Teens Product Design Camp – летний оффлайн- и онлайн-курс предметного дизайна для школьников. Для участия можно выбрать один из двух форматов: недельный оффлайн-лагерь на современных образовательных площадках Москвы (Новая школа или Хорошкола) и онлайн-лагерь с возможностью участия в челлендже от Roca наравне с оффлайн-участниками.

Даты проведения: с 22 по 27 июля
Стоимость: 25 000 рублей или 29 800 рублей, в зависимости от выбранной площадки; онлайн-участие бесплатно
Возраст участников: 11-16 лет

 
***

Летний интенсив для старшеклассников в МШД
Международная школа дизайна (IDS)

Источник: designschool.ru

Курс для творческих подростков в МШД познакомит учащихся с основными направлениями дизайна, с понятием композиции, с теорией цвета и историей формирования различных стилей. Также юные дизайнеры научатся делать коллажи и получат уроки по развитию креативности. По итогам прохождения курса выдается сертификат Международной школы дизайна и сертификат британской школы дизайна WK School of Art & Design

Даты проведения: с 24 июня по 19 июля
Стоимость: 38 000 рублей