Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2019

Градсовет Петербурга 20.02.2019

Алёна Кузнецова
Объект:
Жилой комплекс «Стрижи»
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. улица Бабушкина
Мастерская:
Земцов, Кондиайн и партнеры

Попытка найти лицо «серого пояса» и небольшой бунт архитекторов против норм и ограничений на обсуждении проекта жилого комплекса от бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры».

ЖК «Стрижи» на Фарфоровской улице

Санкт-Петербург, улица Фарфоровская, кадастровые номера земельных участков 78:12:0007125:230, 78:12:0007125:3
Проектировщик: ЗАО Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»
Заказчик: ООО «Специализированный застройщик «Сэтл Сити»
Обсуждали: архитектурно-градостроительный облик и запрос высоты

ЖК «Стрижи» на  улице Бабушкина
ЖК «Стрижи» на улице Бабушкина
© Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев начал заседание с напоминания о том, что скоро Градостроительный совет ждет плановая ротация – не менее трети нынешнего состава заменят, но бывшие члены совета смогут присутствовать и высказываться на всех заседаниях в качестве приглашенных экспертов, только без права голосовать. Новый состав совета определяет председатель КГА, то есть Владимир Григорьев.

Еще одно изменение, касающееся работы градсовета, – новая редакция Правил землепользования и застройки города, которая должна вступить в силу в этом году. Вынесенный на обсуждение проект бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» невольно стал поводом обсудить все связанные с этим тревоги.

У будущего жилого комплекса, которому застройщик определил название «Стрижи», выгодное расположение – недалеко от метро «Ломоносовская», напротив парка имени Бабушкина, рядом Ивановский карьер, который, вероятно, когда-нибудь благоустроят, рукой подать и до Невы. Комплекс займет почти весь квартал, ограниченный улицами Фарфоровская, Бабушкина, Седова и Железнодорожным проспектом. Раньше на участке располагался пивоваренный завод «Вена», основанный в 1872 году: от него остается административный корпус, признанный памятником, а также краснокирпичные склады, у которых охранного статуса нет, но они и не входят в «пятно» участка. Через Фарфоровскую улицу располагается еще один памятник – католический храм Святейшего Сердца Иисуса. Фабричная эстетика определила выбор цвета и материала комплекса – в отделке нижних этажей много кирпича, терракотовый сочетается с бежевым и светло-серым.
Вторая очередь ЖК «Стрижи» на Фарфоровской улице © Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Пересъемка с планшета
Вторая очередь ЖК «Стрижи» на Фарфоровской улице © Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Пересъемка с планшета

Район застройки – в основном малоэтажный, только через Железнодорожный проспект начинаются современные высотки. Корпуса «Стрижей» будут постепенно повышаться от 33 метров со стороны Невы до максимальных 75 на пересечении улиц Седова и Фарфоровской – там запланирована башня-доминанта.
ЖК «Стрижи» на  улице Бабушкина, вторая очередь
ЖК «Стрижи» на улице Бабушкина, вторая очередь
© Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Если бы не эта башня, вероятно, проект и не стали бы выносить на обсуждение, поскольку первая очередь комплекса уже согласована и начинает строиться. Вторая очередь продолжает композицию и основные приемы: корпуса расположены меридионально, объединяются в полукварталы, в «сердцевине» зона отдыха и два детских садика: администрация района попросила не строить школу, потому что их здесь и так достаточно. Изюминка – дворы, которые приподняты на 4,5 метра, защищены от шума и ветра специальными экранами, а объединяют их «воздушные» мосты, по которым в случае чего может проехать и пожарная техника.
ЖК «Стрижи» на  улице Бабушкина
ЖК «Стрижи» на улице Бабушкина
© Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Парковочные места в проекте решены для Петербурга почти инновационно. Машинам отведена вся площадь первых этажей, за исключением «периметра» ритейла, и чтобы все поместилось, будут использовать двухуровневую парковочную систему. Впрочем, без традиционного многоуровневого гаража обойтись не получилось – под него приспособят часть бывшей фабричной застройки.
ЖК «Стрижи» на  улице Бабушкина, вторая очередь
ЖК «Стрижи» на улице Бабушкина, вторая очередь
© Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Квартиры в комплексе преимущественно однокомнатные, но архитекторы предусмотрели возможность объединять их. Такой опыт бюро проходило в истории ЖК «Космос»: застройщик опасался, что большие квартиры не будут пользоваться спросом, но в итоге «однушки» покупали «пачками» и объединяли.

У рецензента проекта Сергея Бобылева запрос на высоту не вызвал сомнений, поскольку утверждена первая очередь – было бы странно делать новые корпуса ниже. Он назвал решение крепким и очевидным, предложил еще больше акцентировать доминанту, используя другую стилистику. В какой-то момент показалось, что заседание градсовета будет рекордно коротким, но дискуссия все же развернулась, хоть и не столько по поводу проекта.
ЖК «Стрижи» на  улице Бабушкина
ЖК «Стрижи» на улице Бабушкина
© Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»

Началось с того, что Михаилу Кондиайну припомнили его приверженность идее полицентричного города и спросили, где же здесь будут рабочие места. Владимир Григорьев посчитал, что застройка участка могла бы стать «лицом серого пояса», но «решается привычная задача размещения квадратных метров на свободной территории, а не градостроительный взгляд на будущее». Михаил Кондиайн парировал, что это скорее «осколок серого пояса, который далеко улетел на юг», и неправильно все перемешивать в пределах одного квартала. Кроме того, подобные задачи невозможно решать только силами архитектора и инвестора.

Дальше говорили о наболевшем: если этот проект – ответ на определенную задачу с контекстом, высотным регламентом, запросом заказчика и действующими нормами, то с ним все в полном порядке. Но – уточнили эксперты – вообще-то бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» умеет намного лучше, так что хотелось бы чего-то нового и желательно шедеврального. Что и могло случиться, если бы, например, норма по ЗНОП, которую почти все помянули с раздражением, была более гибкой – зачем дробить новую застройку «убогими мини-скверами», если рядом есть большой парк.

Евгений Герасимов назвал требования к проекту «несоразмерно утопическими» и предложил «вопросами бытия заниматься в другое время и в другом месте». Что поддержал и Михаил Кондиайн: стоит посвятить отдельный градсовет поиску «корректных правил игры», прежде чем они станут законом.