Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2018

Умер Илья Лежава

Юлия Тарабарина

Все говорят: «ушла эпоха», мало про кого так говорят. У Лежавы было множество учеников даже среди тех, кто у него не учился. И он действительно во многом символизировал эпоху. Эпоху НЭРа и бумажной архитектуры.

Илья Георгиевич Лежава. Фотография: МАРХИ
Илья Георгиевич Лежава. Фотография: МАРХИ

Некролог МАРХИ начинается словами: «Ушел из жизни Великий Человек». Илья Георгиевич Лежава (11.03.1935-28.09.2018), доктор архитектуры, заведующий кафедрой Градостроительства МАРХИ, воспитал очень многих. Но и многим другим хорошо известен по группе НЭР как ближайший сподвижник Алексея Гутнова, соавтор футуристического направления в урбанистике 1960-х, признанного в мире и актуального до сих пор.

Его также считают «отцом бумажной архитектуры», впервые применившим этот термин по отношению к фантазийным проектам 1980-х, яркому и очень ценному для нашей истории движению молодых (тогда) архитекторов. Термин не всем нравится, но закрепился прочно. Итак, НЭР, бумажная архитектура, 250 дипломников, среди учеников Сергей Скуратов, Михаил Хазанов, Павел Андреев, Владислав Кирпичев.

Биографию подробнее можно посмотреть здесь и здесь.

Теоретик архитектуры и философ Александр Гербертович Раппапорт написал так:



Гражданская панихида пройдет в Белом зале МАРХИ
во вторник 2 октября в 11:30. 

Из института катафалк отправится в крематорий на Николо-Архангельском кладбище. Там состоится отпевание и кремация.

В 17:00 в столовой МАРХИ начнутся поминки, на которых ждут всех, кто хотел бы прийти, сказать или послушать тёплые слова об Илье Георгиевиче.