Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.09.2018

Выкуп квартиры №36 – шаг к реализации концепции расширения музея Достоевского, разработанной Евгением Герасимовым

Мастерская:
Евгений Герасимов и партнеры

О выкупе квартиры №36 на третьем этаже бывшего доходного дома по адресу Кузнечный переулок 5/2 сообщил фонд «Петербург Достоевского». Квартира расположена на одной лестнице с действующим Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского, ее планируется передать в дар музею. Фонд также сообщает, что в рамках сделки приобрел две новые квартиры для жителей выкупленной квартиры в жилом комплексе «Царская столица».

Выкуп квартиры – один из шагов по направлению к реализации эскизной концепции расширения музея, разработанного Евгением Герасимовым – новый корпус планируется соорудить рядом со стеной существующего здания, в котором расположен музей Достоевского.

Концепция развития Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского © Евгений Герасимов и партнеры
Концепция развития Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского © Евгений Герасимов и партнеры

«Выкуп квартиры подтверждает серьезность наших намерений касательно строительства нового здания Музея, приуроченного к 200-летнему юбилею Достоевского. Несмотря на то, что у нас пока нет стопроцентной уверенности и официального подтверждения относительно сроков получения постановления правительства Санкт-Петербурга о выделении земельного участка под строительство, что ставит под вопрос реализацию проекта в срок, наши меценаты все равно готовы вкладывать средства в реализацию проекта», – говорит Владислав Смирнов, исполнительный директор Фонда «Петербург Достоевского».