Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.03.2018

Предчувствие космоса

Алёна Кузнецова
Объект:
Центр «Космонавтика и Авиация»
Адрес:
Россия, Москва. ВДНХ, Павильон №32–34 «Космос»
Мастерская:
Архитекторы Асс
Авторский коллектив:
Архитектурный проект экспозиции – «архитекторы Асс»: Евгений Асс, Григор Айказян, Ольга Аистова, Екатерина Дёмина
Музейная концепция и контент – Наталья Сергиевская, Сергей Рыков, Политехнический Музей Визуализация – «архитекторы асс» совместно с 3dmode

На днях в соцсетях появилось сообщение Евгения Асса о том, что его бюро отказалось от авторства реализованного проекта экспозиции павильона «Космос». Рассматриваем концепцию, которая, по словам авторов, не реализована.

Сообщение от Евгения Асса было вот таким:

***

Разбираемся в проекте-концепции.

В этом году ВДНХ завершит реставрацию около тридцати павильонов. В их числе «Космос/Машиностроение» под номером 32–34, где в ближайшее время откроется центр «Космонавтика и авиация». Противоаварийные работы здесь провели в 2014 году, затем над архитектурным проектом и музейной концепцией работала мастерская «Архитекторы Асс».

Концепцию создавали в тесном сотрудничестве со специалистами из Политехнического музея – Натальей Сергиевской и Сергеем Рыковым, работа заняла почти два года. Направление задали два момента: сложные для музейного показа объекты и охранный статус памятника, который требовал реставрации, но не допускал больших преобразований. В итоге, по словам Евгения Асса, «все инновации в проекте были связаны с балансом между историческим наследием и новой экспозиционной техникой».
Центр «Космонавтика и Авиация». План © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». План © Архитекторы Асс

Авторы увидели весь павильон в образе «огромного и странного космического корабля», который вполне мог бы появиться в одном из эпизодов «Звездных войн». Образ «работает» как внешнее пространство – соединение эллинга и купольного зала похоже на стыковку двух космических аппаратов, так и внутреннее – через иллюминаторы центрального «нефа» видно движущееся звездное небо, вдоль стен протянуты светящиеся кабели, а тумбы под экспонаты, сделанные из металлических листов, в проекте похожи на обшивку ракет.
Центр «Космонавтика и Авиация». Здание павильона «Космос» – образ космического корабля © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Здание павильона «Космос» – образ космического корабля © Архитекторы Асс

Интерьер корабля складывается из контрастных сочетаний: светлые экспонаты размещены на темном фоне, сферы рифмуются с прямоугольными формами, а подсветка вместе с горизонтальными линиями на всех уровнях эллинга имитирует движение солнечного света внутри статичной конструкции.



Весь «корабль», согласно концепции, делится на три «отсека».

КБ-1 – «космический бульвар» в нефе эллинга. Это основной маршрут, ось экспозиции. В пол из брекчии встроены надписи, которые ведут посетителя через главные этапы освоения космоса. На этом пути мы видим полноразмерные модели и масштабные макеты самых известных космических аппаратов.


КБ-2 – «конструкторское бюро» в «бельэтаже». Здесь располагаются выставочные разделы, которые способны меняться под нужды экспозиции. В тентовых конструкциях в виде «космической пены» можно устраивать тематические проекционные залы.

КБ-3 – «космодром будущего» в подкупольном пространстве. Здесь располагается интерактивная зона: мечты о космосе, который когда-нибудь станет доступным каждому. В центре – зал виртуальной реальности, центр управления полетами и симуляторы. Также в этой части разбит «космический парк»: зона отдыха с «пенными» пуфами и инсталляция «трава у дома» в исторических цветочницах.
Центр «Космонавтика и Авиация». КБ-1 © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». КБ-1 © Архитекторы Асс

Для архитекторов в этой «космической миссии» были важны все помещения. Гардероб «Архитекторы Асс» составили из отдельных модулей, напоминающих эллиптические галактики, а для навигации их снабдили буквой «Е» и цифрой: как классы и подклассы галактик. Космическое кафе решили в виде «независимой контрастной структуры, «обтекающей» существующие конструкции – колонны, пандус и лестницу», – рассказывает Евгений Асс.
Центр «Космонавтика и Авиация». КБ-3 – подкупольное пространство © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». КБ-3 – подкупольное пространство © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Гардероб © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Гардероб © Архитекторы Асс

Важной частью проекта стал также большой экран-мембрана у главного входа. На него планировалось проецировать изображение спиралевидной галактики, которое видно и снаружи здания. Экран не позволяет пространству сразу раскрыться перед посетителем и тем самым помогает сохранить интригу при входе в павильон.


Центр «Космонавтика и Авиация». Вход © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Вход © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Кафе © Архитекторы Асс
Центр «Космонавтика и Авиация». Кафе © Архитекторы Асс
*** 

Между тем на этапе реализации авторы приняли решение отстраниться от проекта, так что он остался скорее «бумажным».

Евгений Асс так объясняет ситуацию: «Концепция была утверждена на самых высоких уровнях, но наш готовый рабочий проект был отклонён. Партнеры и заказчики сделали всё для того, чтобы мы ушли из проекта. В рабочей документации, сделанной в итоге неизвестными нам исполнителями на основании нашей концепции, многие из наших проектных идей были искажены до неузнаваемости, а некоторые полностью отвергнуты. Качество же новых архитектурных решений, сделанных без нашего ведома и участия, оказались ниже допустимого для нас профессионального уровня. Поэтому мы пошли на тяжелый шаг – отказались от авторства на реализованную экспозицию и интерьеры и сделали официальное заявление об этом. Мы остаемся авторами концепции, но за конечный результат уже не несем ответственности».