Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2017

10 вещей, которые нужно сделать на Зодчестве-2017

5 октября в Гостином Дворе открывается XXV фестиваль «Зодчество». Вместе с кураторами мы составили список из десяти вещей, которые нужно успеть сделать за три дня фестиваля.

XXV фестиваль «Зодчество». Изображение предоставлено организаторами фестиваля
XXV фестиваль «Зодчество». Изображение предоставлено организаторами фестиваля

1. Измерить архитектуру с помощью Эталона качества
Архи.ру представит на фестивале большую экспозицию проекта «Эталон качества», состоящую их авторских инсталляций и видеоинтервью архитекторов. По замыслу куратора Елены Петуховой, она поможет каждому посетителю сформулировать собственную систему оценки качества архитектуры. В день открытия фестиваля с 14:00 до 15:00 пройдет круглый стол, посвященный тем же вопросам. Среди участников проекта – Андрей и Никита Асадовы, Тимур Башкаев, Юлий Борисов, Евгений Герасимов, Тотан Кузембаев, Владимир Плоткин, Александр Скокан, Сергей Скуратов, Сергей Чобан, Никита Явейн.

2. Послушать, что архитекторы думают о небоскребах в российских городах
Теме высотного строительства будут посвящены сразу два кураторских проекта: «Москва Высотная» Ильи Заливухина и «Небоскребы» Юлии Шишаловой и журнала «Проект Россия». И в том, и в другом случае предлагается задуматься о перспективах развития городов не в ширину, а в высоту. Но если у Ильи Заливухина экспозиция замыкается на Москве, ее прошлом и размышлениях о будущем, то выставка Юлии Шишаловой предлагает срез высотного строительства во всей стране. Причем в центре внимания оказываются не сами небоскребы, а среда и пространство между ними.
Один из первых макетов Москва-Сити с гигантским парком в центре © Музей Москва-Сити
Один из первых макетов Москва-Сити с гигантским парком в центре © Музей Москва-Сити
Проект «Нереализованные шедевры Авангарда» © Олег Максимов
Проект «Нереализованные шедевры Авангарда» © Олег Максимов

3. Присоединиться к оживлению городов по всей стране
Проект «Живые города» куратора Александра Старкова предлагает вместе взглянуть на лучшие практики городского развития и осмыслить полученный опыт кооперации власти, бизнеса и общества. На «Зодчестве» посетителей ждет отчет о практической деятельности проекта за последний год и достигнутых результатах в деле оживления российских городов.

4. Узнать о двадцати программах дополнительного архитектурного образования
В продолжение образовательной конференции «Открытый город», которая недавно завершила свою работу в музее Москвы, фестиваль «Зодчество» предлагает познакомиться с двадцатью программами дополнительного архитектурного образования.

5. Проголосовать за новые Приметы городов
Ежегодный проект Юлии Зинкевич «Приметы городов», посвященный самым удачным российским региональным проектам, реализованным за последние 10 лет, покажет все проекты из шорт-листа премии «Приметы городов–2017». Проголосовать за понравившуюся работу в каждой из шести номинаций можно будет либо на стенде проекта, либо на сайте премии, начиная с 5 октября.

6. Отправиться в приключение сквозь время и пространство в поисках архитектурных инструментов
Команда SYNTHESIS приготовила свою программу для фестиваля «Зодчество». Организаторы предлагают погрузиться в историю эволюции архитектурных и графических инструментов, охватив гигантский отрезок времени – от 5000 года до н.э. до современности.

7. Познакомиться с версиями Идеального города
Промежуточные результаты проекта-исследования «Идеальный город», который курируют Сергей Переслегин из бюро Kleinewelt Architekten и преподаватель МАРШ Александр Острогорский, стоит посмотреть на отдельной выставке в Гостином Дворе. Экспозиция представит исторические, концептуальные и существующие планы развития городов, выбранных кураторами на основании мировых рейтингов по уровню жизни. Изучить устройство городов, приближенных к «идеальным», помогут также презентации и фоторяд, которые будут транслироваться на экране в продолжение всех фестивальных дней.
Модель «Идеального города», представленная на одноименной экспозиции на фестивале «Арх Москва 2017. Next!». Фотография Kleinewelt Architekten
Модель «Идеального города», представленная на одноименной экспозиции на фестивале «Арх Москва 2017. Next!». Фотография Kleinewelt Architekten

8. Подсмотреть за работой команд в конкурсе на Реновацию
Утром 6 октября стоит заглянуть в амфитеатре Гостиного Двора, где состоится сессия «Дневник конкурса: реновация». В ходе сессии участники конкурса покажут и расскажут о своих проектах. Напомним, что финалисты конкурса были определены на первом этапе. Из их числа сформировали пять команд, которые работали над проектами для пяти площадок Москвы, расположенных в Кузьминках, Головинском, Царицыно, Хорошево-Мневниках и на Проспекте Вернадского.

9. Прийти на открытие в четверг в 10 утра, чтобы увидеть выставку глазами кураторов
Торжественная церемония открытия фестиваля «Зодчество 2017» состоится 5 октября в 10:00 утра в Гостином дворе. Ожидаются такие гости, как министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, заммэра Москвы Марат Хуснуллин, главный архитектор города Сергей Кузнецов, президент САР Николай Шумаков. И, конечно, организаторы обещают увлекательную экскурсию по всем экспозициям вместе с кураторами.
Открытие фестиваля «Зодчество» в Гостином дворе. Фотография © http://www.zodchestvo.com
Открытие фестиваля «Зодчество» в Гостином дворе. Фотография © http://www.zodchestvo.com

10. Пролететь над Россией в Зарядье
Всем, кому интересна история проекта и реализации парка Зарядье, обязателен к посещению семинар «Парк Зарядье: от замысла к проекту и реализации». Семинар пройдет 6 октября в лектории № 1. В дискуссии примут участие почти все причастные к созданию парка – Сергей Кузнецов, Александр Асадов, Тимур Башкаев, Владимир Плоткин, Юрий Потапов.