Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.09.2017

Петербуржцы выступают против строительства нового здания для Музея блокады

Петербуржцы предлагают разместить Музей блокады в стенах блокадных хлебозаводов – Левашовского и Кушелевского, а не строить для него новое здание. В поддержку инициативы создана петиция, набравшая на сегодняшний день более 3700 голосов.

Напомним, что в мае на проект музея «Оборона и блокада Ленинграда» был объявлен закрытый международный конкурс, в шорт-лист попали девять мастерских. Архитектурные проекты из короткого списка с 25 августа по 10 сентября были выставлены в Манеже Конюшенного ведомства: посетители выставки могли отдать голос за понравившийся проект. Опрос проводился также на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

По результатам голосования в финал состязания попали четыре команды: финское бюро Lahdelma & Mahlamäki (Хельсинки) и петербургские – мастерская Михаила Мамошина, «Студия 44» Никиты Явейна и бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Победителя планировали назвать 8 сентября, в День памяти жертв блокады, но жюри не смогло выявить лучший проект среди представленных. Было решено отложить подведение итогов и спросить мнение самих жителей блокадного Ленинграда.

Авторы петиции недовольны промежуточными результатами конкурса, они считают, что при реализации любого из представленных проектов «будущий облик Музея блокады будет мало чем отличается от архитектуры торгово-развлекательных центров». «Мрачные громады, предлагаемые как мемориал Блокады, не могут передать ни истинной скорби, ни гордости за людей, выдержавших тяжелейшие испытания», – подчёркивается в тексте прошения.

Стоить отметить, что инициатива сторонников создания музея на территории Левашовского и Кушелевского хлебозаводов трудновыполнима: предлагаемые альтернативные площадки находятся в частной собственности.

Кушелевский хлебозавод был построен в 1932 году, Левашовский – в 1933. Автором обеих конструктивистских построек является архитектор Георгий Петрович Марсаков. Оба здания относятся к региональным памятникам.