Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.08.2017

Девелоперская компания «Крост» объявила о создании технопарка для программы реновации

Компания-застройщик «Крост» планируется построить технопарк в промзоне Братцево на севере Москвы, сообщает «Коммерсант». Там будут разрабатывать инновационные технологии и материалы для строительства новых домов в рамках реновации жилых кварталов.

Промзону Братцево «Крост» осваивает с 2011 года: здесь уже возведены торговая галерея и первая очередь жилого квартала, также ведётся благоустройство набережной. Под технопарк в Братцеве выделили около 1,5 гектаров.

Девелопер также заявил о намерении создать совместно с итальянским архитектором Карло Ратти образовательный кластер для подготовки новых кадров. Однако пока неясно, чему именно будут учить в рамках данного проекта и как будет проходить сам образовательный процесс. Отметим, что Карло Ратти возглавляет в Массачусетском технологическом институте (MIT) так называемую Лабораторию «чувствующих» городов (SENSEable Cities Lab). Руководитель Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково» Ксения Мокрушина, окончившая в MIT факультет Department of Urban Studies and Planning, предположила, что это будет некий совместный продукт концерна и вышеупомянутой лаборатории.

Отметим, что «Крост» и Карло Ратти уже включились в работу над созданием жилья для переселенцев из пятиэтажек: одно из подразделений концерна «А-Проект.к» и бюро Carlo Ratti Associati попали в число 20 финалистов конкурса по реновации. Команда занимается проектом для района Хорошёво-Мнёвники.