Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.11.2016

Нижегородцы выступили в защиту пакгаузов и портовых кранов на Стрелке

В сети появилась петиция с призывом сохранить два крана, оставшихся на территории бывшего речного порта в Нижнем Новгороде. Письмо в адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева можно подписать здесь. Автором текста является архитектурный критик из Нижнего Новгорода Марина Игнатушко.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке, имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода», – говорится в петиции. В качестве примеров успешного приспособления подобных конструкций приводится опыт Амстердама, Стокгольма, Токио, Парижа, Берлина. «Необходимо сохранить оставшиеся инженерные конструкции и технику порта, провести открытый конкурс идей на использование этой территории», – уверена Марина Игнатушко. Отметим, что демонтаж башенных кранов начался в июне 2016 года из-за окончания срока эксплуатации; третьего крана Стрелка лишилась на прошлой неделе – очевидцы успели заснять его обрушение. Металлические конструкции планируют вывезти и сдать на металлолом.

Свою позицию озвучил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков: он считает, что «символ этого порта надо сохранить», включить в планировочную структуру и нагрузить краны определённой функцией. «Можно использовать как экспонат, как видовую площадку, инсталляцию к различным праздникам», – рассказал Виктор Быков медиапроекту «Столица Нижний».

Отметим, что на сегодняшний день на территории слияния Волги и Оки в Нижнем Новгороде проводится реорганизация: здесь строится футбольный стадион к чемпионату мира 2018 года, парк и прогулочные маршруты, колокольня. А примерно год назад архитекторы обнаружили в бывшем порту уникальные павильоны Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в городе в 1896 году. Подробно гипотеза их происхождения изложена в исследовании архитектора Дениса Плеханова.