Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.11.2016

Дом с множественностью лиц

Мария Снежинская
Объект:
ЖК «I’M»
Адрес:
Россия, Москва.
Мастерская:
АО «Фирма «КИРИЛЛ»
Авторский коллектив:
Главный архитектор проекта: Ирина Воленко
Главный инженер проекта: Николай Першин
Специалисты архитектурного отдела: Александр Стариков, Дарья Пудовкина
Специалисты отдела градостроительного планирования: Ирина Понада
Специалисты конструкторского отдела: Марина Серебрякова

Мало того, что у нового жилого квартала в Замоскворечье три разных типа кирпичных фасадов – над этим проектом ещё и работало сразу четыре команды с международным именем.

ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.psngroup.ru

Участок между Зацепским валом и Кожевническим проездом оставался последней неосвоенной промышленной территорией вдоль Шлюзовой набережной Москвы-реки. В конце девяностых часть выходящих на неё цехов фабрики «Парижская коммуна» перестроили в офисные центры и гостиницу, в 2000-х напротив появился бизнес-квартал с Домом музыки и башней ещё одного отеля. Долгое время пустовала зона рядом с автосервисами, расположенными ближе к Садовому кольцу, но буквально пару лет назад здесь завершили строительство ещё одного современного бизнес-центра. Московское правительство, активно взявшись за «возвращение набережных городу», поставило Шлюзовую «на вид», пообещав в ближайшие годы ее благоустроить – со всеми вытекающими велодорожками, лавочками и липовыми аллеями. И только участок непосредственно за бизнес-центром, ограниченный с четвёртой стороны жилой застройкой Кожевнической улицы, сохранял статус промзоны.

Так место, которое занимали давно не действовавшие по назначению корпуса суконной фабрики, превратилось в «лакомую» площадку для размещения нового жилого квартала. Удобно передвигаться на всех видах транспорта и пешком, вблизи река, рукой подать до исторической части Замосковоречья, от всех источников возможного беспокойства: Павелецкого вокзала и Садового кольца – защищает разнообразная застройка по периметру. Впрочем, авторы проекта намеренно сдвинули новые корпуса подальше от границы участка, чтобы получить возможность возвести дополнительную «зелёную преграду» с живыми изгородями, рядами деревьев, лужайками и спортивно-игровыми площадками.
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.im-moscow.ru

Во вновь строящихся в центре Москвы проектах так называемые общественные пространства становятся предметом отдельного пристального изучения и восхищения. Соревнования «клубных домов» в архитектуре haute couture фактически канули в Лету, и даже небольшие участки осваиваются с точки зрения не максимальной плотности в привлекательной «оболочке», а качественной среды снаружи и внутри. В данном случае площадь территории – 1,6 га – оказалась достаточно большой для того, чтобы сформировать уютный квартал, предусмотреть устройство ландшафта по внешнему периметру, а внутренний двор задумать в образе сада. Машинам здесь не место – они сразу отправляются в подземный паркинг. Вместо них – фруктовые деревья, розарий и фонтан. Голландские дизайнеры из компании Hyco Verhaagen GmbH должны позаботиться о том, чтобы растения в этом саду круглогодично меняли окрас.
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.psngroup.ru

Международная команда этого проекта в целом впечатляет. За объемы и планировки отвечает Дэвид Уокер, владелец собственного архитектурного бюро в Лондоне, начинавший карьеру в компании Skidmore, Owings and Merrill: вот уже много десятилетий она строит чуть ли не самые «прорывные» небоскребы в мире. Хотя в «I'M» шла речь о зданиях другого масштаба: оба корпуса, первый из которых – в виде двух составленных рядом «молоточков» – вытянут условно вдоль Зацепского вала, а второй, похожий, но один из «молоточков» без «ручки» – вдоль Кожевнического проезда – имеют в высоту 6-7 этажей. И если обычно архитекторы заняты решением проблемы визуального уменьшения высотности, то тут стояла, скорее, обратная задача: чуть больше «вытянуть» здания вверх, усилить ощущение защищенности. А раз для уменьшения стилобат «выдвигают» вперед, то Уокер, напротив, с внутренней стороны квартала «прорезал» в двух первых уровнях зданий галереи. Двойная защита – психологическая и физическая. Причем психологическая даже важнее и сильнее за счет простого, но такого эффективного приёма: стены и своды облицовываются зелёным глазурованным кирпичом. Идешь – с одной стороны зелень – и с другой стороны «зелень».
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.psngroup.ru

Облицовочный клинкерный кирпич немецкой компании Hagemeister станет основой образного решения фасадов комплекса. Над фасадами работало голландское бюро MLA+ во главе с Маркусом Аппенцеллером. Для трёх «контуров видимости» квартала он предложил три варианта фасадов. «Парадные», с выходом на Шлюзовую набережную и Кожевнический проезд, отделываются кирпичом тёплого: внизу бежевого, выше шоколадного – оттенка. Прочие внешние фасады – из кирпича глубокого красного цвета. И наконец, внутри квартала стены зданий снова тепло-бежевые.
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.im-moscow.ru
Клинкерный кирпич  Hagemeister светло-медового оттенка Meissen
Клинкерный кирпич Hagemeister светло-медового оттенка Meissen
Фотография предоставлена компанией «Кирилл»
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.im-moscow.ru
Клинкерный кирпич Hagemeister красно-желтой сортировки Hannover
Клинкерный кирпич Hagemeister красно-желтой сортировки Hannover
Фотография предоставлена компанией «Кирилл»

Рисунок фасадов везде одинаковый: ячейки выверенной, как по линейке, сетки окон (и все из них – панорамные!) украшены «медными» решётками балконов – как плоских «французских», так и «обычных». Однако, несмотря на кажущуюся простоту решения, при правильном освещении фасады обоих корпусов «оживают» и становятся пластичными и фактурными. Это происходит благодаря сложной окраске кирпичей, будь то красные, шоколадные или бежевые, и так называемому эффекту «меланжа», когда чуть разные по тону элементы, образуя единую поверхность, порождают переливы цвета. Производство таких «кирпичных сортировок» требует особой технологии формования и обжига – сравнительно небольшая семейная фабрика Hagemeister вырабатывала её годами. А теперь эта продукция используется по многих отечественных проектах, где на фасадах предусмотрена декоративная кирпичная кладка.
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Фотография с сайта www.im-moscow.ru
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Фотография с сайта www.im-moscow.ru
Клинкерный кирпич  Hagemeister коричнево-серой палитры Werne
Клинкерный кирпич Hagemeister коричнево-серой палитры Werne
Фотография предоставлена компанией «Кирилл»

И, наконец, четвёртая привлеченная к проекту международная компания –бюро Aedas, обладающее, помимо прочего, большим опытом в оформлении люксовых отелей. Неслучайно в «I'M» специалисты Aedas занимались интерьерами общих пространств – помимо просторного лобби с зонами ожидания для гостей это пресловутый «клубный дом», Clubhouse: некое представительское пространство для жильцов, которое можно приспособить под мероприятия любого формата. Расположенное на первом этаже большего из двух корпусов, оно занимает 250 м2 и включает зону ресепшен, библиотеку, два кабинета и многофункциональный зал: при необходимости он становится переговорным, банкетным или, скажем, домашним кинотеатром. К и без того разнообразной инфраструктуре квартала: салон красоты, фитнес-центр, коворкинг-зона, кофейня, медцентр, отделение банка, детский сад – это добавляет той самой рукотворности и индивидуальной «скроенности», за которой в случае с кирпичом едут в Германию. В случае с современным московским жильём, пожалуй, далеко ходить уже не надо. Были бы деньги.

Для фасадов комплекса I'M выбраны три вида клинкерного кирпича формата 240х115х71 компании Hagemeister: светло-медового оттенка Meissen; красно-желтой сортировки Hannover; сложной коричнево-серой палитры Werne.

Поставку кирпича Hagemeister для проекта «I'M» осуществляет компания АО «Фирма «КИРИЛЛ».
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.im-moscow.ru
Жилой квартал премиум-класса «I’M». Изображение с сайта www.im-moscow.ru
Жилой квартал премиум-класса «I’M». Изображение с сайта www.im-moscow.ru
ЖК «I’M»
ЖК «I’M»
Изображение с сайта www.im-moscow.ru