Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.09.2016

Эволюция на Зодчестве

Юлия Тарабарина

Пётр Виноградов – о работе проектов «Продвижение», «Погружение», школе «Эволюция» и о выставке, запланированной для фестиваля «Зодчество».

Афиша проекта «Эволюция». Предоставлено: Петром Виноградовым, 2016
Афиша проекта «Эволюция». Предоставлено: Петром Виноградовым, 2016

– Проекты августовского воркшопа «Погружение» на Шексне мы видели. Понятно, это учебные работы, и все же – насколько вероятно участие вашей школы в проектировании чего-то реального для проекта «Русские берега»? Насколько они фантастичны?

– Насчет фантастичности – буквально слова главы администрации Шекснинского района Евгения Богомазова на защите наших проектов: «Очень радует то, что каждый представленный вами проект – он не из мира фантазий, всё это реально, ничего сверхъестественного нет».
Концепция «Водоворот». 
Куратор: Пётр Виноградов. 
Участники: Дарья Диканчук, Анастасия Баранова, Елизавета Олейник. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»
Концепция «Водоворот». Куратор: Пётр Виноградов. Участники: Дарья Диканчук, Анастасия Баранова, Елизавета Олейник. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»

Разумеется, что всё реально, когда встречаются все стороны, заинтересованные в реализации проекта. И это как раз такой случай. Администрация и инвесторы ведут активную работу по проекту Русские Берега. И если более семи лет назад, когда начались первые обсуждения, инициированные Денисом Поздняковым (главный архитектор Шекснинского района) по развитию набережной, там на это смотрели широко открытыми глазами как на нереальный проект, то на сегодняшней день ситуация изменилась кардинально – и глава района, и его административный аппарат видят большой потенциал в развитии Шекснинского культурно-туристического и делового кластера на Волго-Балте. И самое главное – есть инвестор, который намеревается строить. Но его стремления надо направить в правильные русла – здесь нужны специальные подходы, соответствующие нетривиальной задаче.
Концепция «Метаполис». 
Куратор: Денис Поздняков. 
Участники: Дмитрий Тарасевич, Евгений Лядский, Александр Таслунов, Кристина Олейник. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»
Концепция «Метаполис». Куратор: Денис Поздняков. Участники: Дмитрий Тарасевич, Евгений Лядский, Александр Таслунов, Кристина Олейник. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»
Концепция «Равновесие». 
Куратор: Арсения Новикова. 
Участники: Александра Короткевич, Наталия Кутьенкова, Ольга Ларина. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»
Концепция «Равновесие». Куратор: Арсения Новикова. Участники: Александра Короткевич, Наталия Кутьенкова, Ольга Ларина. Предоставлено архитектурной школой «Эволюция»

Конечно, работы мастерских «ПОГРУЖЕНИЕ» нашей школы над пилотным участком набережной – это всего лишь маленький вклад в большой проект, но они уже в этом году лягут в основу проекта планировки территории. А в следующем году мы продолжим работу в Шексне по всей территории набережной в рамках мастерских «НАВОДНЕНИЕ». Одна из главных задач – действительно, вписаться в реальное проектирование с привлечением участников школы, особенно важным мы считаем участие местных вологодских и шекснинских архитекторов

– Что школа «Эволюция» покажет на «Зодчестве»?

– Сейчас работаем над большой экспозицией, которая будет называться «ПРОРЫВ». Покажем, что натворили за полгода существования нашего проекта, включая мастерские «ОСВОЕНИЕ» и «ПОГРУЖЕНИЕ», подведем итоги конкурса «ПОСТИЖЕНИЕ», а также объявим новые практические курсы-интенсивы на предстоящий год. Кроме того, элементами интерьера представим наши мастерские проекта Про.Движение, а главное – продолжение наших размышлений о русских «промышленных» домах для осмысленного существования – готовим новые макеты из металла.

– Чем школа «Эволюция» отличается от других?

– На российских просторах наш проект самый молодой, поэтому мы самые отзывчивые, живо интересующиеся, мобильные, не жадные, смелые, ищущие, умеющие рисковать, урбанизмом не занимающиеся. Плюс безусловный приоритет – умение оперативно включиться в разработку концепций для «запущенных» территорий. Инициатор и куратор школы, я, а это наносит свой отпечаток. Главное кредо – творческий «экстремизм».

Наши позиции:
  • не подстраиваться под контекст, а создавать новый
  • не прилизывать и размазывать, а нагнетать, усиливать и покорять
  • смело идти вперед, вопреки условностям и стереотипам
  • хранить стремления и бороться с «усталостью профессии»
  • любить Родину
 – Не могу не вспомнить: «пионер, люби Родину, мать…», ну и так далее. Чем ваша любовь к Родине отличается от пионерской? А от нашистской? Любите ли вы Родину безусловно, что бы она не вытворяла? Входит ли в ваше понимание любви к Родине воспитание Родины, критика Родины?

– Какой-то крик души:). Пусть любовь к Родине каждый понимает по-своему. В первую очередь я вкладывал в это легкую иронию ко всем тем темам, которые Вы затронули. Развернутый ответ на этот вопрос, вернее вопросы, заслуживает целой статьи, и немаленькой.
беседовала: Юлия Тарабарина