Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.08.2016

История двух построек Марселя Брёйера в США: хорошая и плохая новости

Алина Измайлова

В США решилась судьба двух зданий, над которыми долгое время висела угроза сноса. Автор обеих построек в русле брутализма – Марсель Брёйер. Одну из них, а именно Центральную библиотеку в Атлантерешено «реанимировать». Зданию Американского института прессы (American Press Institute) в штате Вирджиния повезло меньше: его решили демонтировать, чтобы на освободившемся участке построить жилой комплекс.

Центральная библиотека Атланты открылась в 1980 году, в здании помимо самого книгохранилища на 1 млн томов размещались театр с залом на 300 мест и ресторан. Постепенно постройка пришла в негодность: в середине 90-х прекратил своё существование театр, несколькими годами позже закрылся ресторан. В 2002 в здании прошёл ремонт с бюджетом $5 млн. Тем не менее, в 2008 налогоплательщики проголосовали за возведение нового библиотеки на месте старой; стоимость такого проекта оценивается в $275 млн.

Центральная библиотека в Атланте. Автор Eoghanacht. Фото находится в публичном доступе
Центральная библиотека в Атланте. Автор Eoghanacht. Фото находится в публичном доступе

Ситуация находилась в подвешенном состоянии до прошедшего в начале августа заседания Совета уполномоченных округа Фултон (Fulton County Board of Commissioners), где находится Атланта. Члены Совета спасли образец брутализма, единогласно проголосовав за проект реновации здания Брёйера. По предварительным подсчётам, на реставрацию уйдёт $40-50 млн. Что именно появится в стенах библиотеки, пока обсуждается: возможно, помещения отдадут под центр искусств или под площадку для партнёрских проектов с факультетом искусств Университета Джорджии, Центром искусств Вудрафф (Woodruff Arts Center) или Департаментом культуры и искусства округа Фултон (Fulton County’s Arts & Culture department).

Другое детище Марселя Брёйера, штаб-квартиру Американского института прессы (American Press Institute), постигла иная участь – его приговорили к сносу. Объект площадью около 14 630 м2 расположен в городе Рестор (округ Фэрфакс, штат Вирджиния). Его построили в 1974 из сборных железобетонных панелей и использовали по большей части как конференц-центр. После слияния института с Американской ассоциацией газет (Newspaper Association of America) четыре года назад, штаб-квартира опустела и стала ветшать.

Историки утверждают, что эта постройка занимает значительное место в профессиональной биографии Брёйера и предлагают перепрофилировать помещения для библиотеки или любого другого некоммерческого учреждения. Ранее Градостроительная комиссия Фэрфакса проголосовала за сохранение здания, что – вкупе с петицией, собравшей более 1600 подписей – дало надежду местным градозащитникам. Но планы реализовать не удалось: округ не смог выделить денежные средства из бюджета, не нашлось и покупателей, которым было бы интересно вложить средства в восстановление постройки. В результате приняли решение расчистить территорию для строительства многоэтажного жилого здания и 34 таунхаусов. Они станут частью генплана по уплотнению застройки, находящейся в зоне ветки Silver Line вашингтонского метрополитена (протяжённость линии 47 км).