Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.04.2015

Лучшие зеленые кровли на 4-м международном конгрессе «Зеленая крыша 2015» в Стамбуле

Алла Павликова
Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Последние тенденции и достижения в области озеленения кровель.

В Стамбуле стартовал 4-й Международный конгресс «Зеленая крыша», организованный международной ассоциацией зеленых кровель (IGRA). Основной площадкой мероприятия станет центр Zorlu в новом Raffles отеле.

В рамках конгресса будут представлены последние достижения в области озеленения кровель, новейшие технологии и самые нестандартные решения. В мегаполисах пространства для зелени остается все меньше и меньше. Парки и скверы вытесняются плотной застройкой. Озеленение кровель, по мнению организаторов конгресса, способно хотя бы частично восполнить этот дефицит природного окружения. Именно поэтому конгресс проходит под девизом «Узнай природу на крышах зданий». Кроме того, зеленая кровля существенно повышает качество архитектуры, переводя ее на новый уровень качественного и экологичного строительства. При этом стоимость строительства практически не изменяется. Как уверяют производители таких кровель, разбить сад на крыше не дороже, чем у подножия здания, учитывая высокую стоимость земли в любом крупном городе.

За два дня, 20 и 21 апреля, с докладами в Стамбуле выступят известные специалисты в области озеленения кровель, инженеры и архитекторы с мировым именем. Также в ходе мероприятия можно будет познакомиться с целым рядом уникальных и даже революционных проектов и построек, созданных в разных уголках нашей планеты. Представляем только несколько из них.

Башни Bosco Verticale или «Вертикальный лес» в Милане

Проект был выполнен знаменитой миланской архитектурной студией Стефано Боэри и представляет собой пару высоких башен высотой 119 и 87 метров, уютно встроившихся в камерную среду живописного итальянского города. Уникальность проекта в том, что башни больше напоминают гигантские деревья или отвесные скалы, густо поросшие зеленью, нежели построенные человеком здания. Полотно фасадов плотно усеяно террасами, их общая площадь составляет более 8 900 м2, на которых разместились огромное количество крупноразмерных деревьев. Здесь представлено более тысячи видов растений, помещенных в кадки с землей, которые в свою очередь плотно закреплены тросами на террасах. Интересно, что характер фасадов будет меняться в зависимости от времени года – зеленый летом и золотой осенью.

Отель Marina Bay Sands в Сингапуре

Отель Марина Бэй Сэндс в Сингапуре уже стал одной из главных городских достопримечательностей. По форме он напоминает изогнутую лодку, которая волей судьбы оказалась на высоте около 200 метров, на вершине могучих скал. Скалы здесь изображают три необычных небоскреба, поддерживающих лодку снизу. А сама лодка – ни что иное, как скайпарк – один из крупнейших на земле. Это 9,900 м2 озеленения, водных пространств, включающих эффектный бассейн, откуда с огромной высоты можно любоваться на футуристические панорамы города. Это сады, беговые дорожки, рестораны и спа-салоны – и все это под самым небом.

Торгово-развлекательный центр Zorlu в Стамбуле

Центр был построен в Стамбуле в 2013 году по проекту Tabanlıoglu Architects и Emre Arolat Architects. Необычная постройка располагается на европейской стороне пролива рядом с Босфорским мостом. Особенность проекта в том, что все входящие в состав комплекса объемы базируются на единой озелененной платформе. На ней можно увидеть самые разные растения – от полевых цветов до эндемичных видов. Добавьте к этому целый ряд крупных террасных зеленых крыш с садами, с которых открывается потрясающий вид на Босфор, и картина обретет законченный образ.

Международная школа-пансион в Дилижане

Новая школа была открыта в Армении, в одном из ее красивейших городов, расположенных высоко в горах – в Дилижане. Архитектурный проект школы разрабатывало британское бюро Tim Flynn Architects, а адаптацией и реализацией занималcя международный холдинг RD Group. Главная задача проектировщиков состояла в создании максимально комфортных условий для обучения и постоянного проживания здесь студентов со всего мира. Проект гармонично вписан в окружающую среду. Его главный девиз – экологичность и энергоэффективность. Большая часть фасадов выполнена из туфа, камня добываемого в этом регионе. Остальное пространство фасадов занимает остекление и живые зеленые стены, из-за чего светлые учебные корпуса обретают особый природообразный вид, перекликаясь с лесистым горным пейзажем. Кровли всех зданий озеленены и сверху напоминают лесные солнечные поляны.
Инвесторы всего мира уже давно признали, что эксплуатируемые крыши не только повышают стоимость здания, но и увеличивают его привлекательность.

Кроме презентаций самых знаменитых и сложных проектов с зелеными кровлями, на конгрессе, как всегда, будут обсуждаться вопросы о селекции растений для зеленых крыш с учетом климата разных регионов мира. Состоятся мульти-сессии о программах реноваций территорий с помощью озеленения кровель в городах Чикаго, Штутгарте, Лондоне и о том, как Гамбургу удается запустить программу поддержки зеленых крыш с бюджетом 3 миллиона евро, анонсированную на 3-м Международный конгрессе в 2013году. Муниципальные зеленые стратегии будут описаны в отчетах, с которыми мы впоследствии познакомим читателей Архи.ру.

Компания Zinco стала одним из спонсоров – золотым партнером 4-го Конгресса зеленых кровель. Представительство компании ZinCo в России – компания ЦинКо РУС адаптировала технологии ZinCo под российские климатические условия и уже много лет активно применяет их на российских объектах. «ЦинКо РУС» является членом Национального Кровельного Союза России, Союза Архитекторов России, Ассоциации Строителей России, а так же проводит курс лекций на повышение квалификации для специалистов строительно-архитектурных организаций по системам озеленения кровель.

Материал предоставлен компанией «ЦинКо РУС»