Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.03.2015

За хорошую жилую архитектуру

Дмитрий Хмельницкий

Публикуем текст, почти манифест – Дмитрия Хмельницкого о том, что нужно делать, чтобы в России появилась хорошая жилая архитектура.

Что нужно делать, чтобы в России в появилась хорошая жилая архитектура?

Архитектор Вальтер Гропиус (США). Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий
Архитектор Вальтер Гропиус (США). Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий

Архитектурно-градостроительная общественность России много лет обсуждает проблемы улучшения жилой архитектуры в стране. Позволю себе внести лепту в решение этой благородной задачи. Итак, для того, чтобы новопостроенная жилая архитектура отвечала элементарным нормам качества, на мой взгляд, следует:

1. Добиться законодательного уменьшения средней этажности нового жилья в городах до 5–6 этажей (средней, а не минимальной!!!)

2. Помнить, что многоэтажные дома (7–20 этажей) могут обеспечивать хорошую планировку квартир и комфортабельную жизнь только если существуют в виде точек или меридиональных пластин. Они не должны закручиваться вокруг замкнутых дворов.

3. Помнить, что никаких единственно правильных градостроительных приемов не существует. У регулярной «квартальной» застройки нет ни малейших изначальных преимуществ перед свободной «микрорайонной». И наоборот. Расстановка домов в пространстве – это индивидуальная творческая задача, в каждом отдельном случае – своя.

4. Помнить, что оптимальная глубина жилого корпуса – где-то 9 метров. При глубине более 12 метров сделать квартиры хорошими очень трудно, а при глубине 14–19 метров – категорически невозможно. Лучше даже не пытаться.

5. Помнить, что квартира должна получать достаточное количество солнечного света независимо от того, существуют нормы инсоляции, или нет. Это значит, что гостиные и детские комнаты обязательно должны ориентироваться юг, восток или запад.
Архитектор Кай Фискер (Дания). Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий
Архитектор Кай Фискер (Дания). Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий

6. Помнить, что помещения квартиры разного функционального назначения предполагают разную оптимальную ориентацию по сторонам света. Южная кухня – это такая же катастрофа, как и северная детская.

7. Помнить, что существующие в России нормы инсоляции определяют не норму поступления солнечного света в квартиру, а тот минимум, ниже которого квартира формально считается к жилью непригодной. То есть выполнение этих норм вовсе не означает, что квартира – хорошая по инсоляции.

8. Помнить, что искусственное раздувание неосвещенных внутренних помещений и коммуникационных пространств в квартире ради того, чтобы увеличить глубину корпуса и выход площадей есть жульнический трюк. Квартиры от этого становятся плохими.

9. Помнить, что при нормальной высоте этажа комната не может быть глубже 6 метров без потери качества и комфорта.

10. Помнить, что есть такая вещь как сквозное проветривание. И что квартира в 2–4 комнаты без оного хорошей быть не может.

11. Помнить, что просто установка кухонного оборудования в гостиной у одной из стен, вовсе не превращает ее во что-то лучшее, а только наоборот. Пространственное объединение гостиной, кухни и обеденной зоны предполагает более тонкие планировочные решения.

12. Помнить, что балкон (лоджия, зимний сад) обязательный элемент хорошей квартиры любого размера.

13. Обязательно помнить о том, что типовое многоэтажное панельное домостроение есть долгоиграющая (на столетия) градостроительная и архитектурная катастрофа. И что улучшать его бессмысленно. И что нужно стремиться создавать условия, при которых оно отомрет естественным путем.
мнение редакции может совпадать,
а может и не совпадать с позицией автора
 Архитектор Пауль Шнайдер-Эслебен (Германия).  Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий
Архитектор Пауль Шнайдер-Эслебен (Германия). Жилой дом в квартале Ганза в Берлине. Международная строительная выставка 1957 г. Фотография © Дмитрий Хмельницкий