Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.03.2015

Архи-события: 16 – 22 марта

Архитектурные фестивали и выставки, градостроительные конференции, лекции и обучающие курсы

В понедельник, 16 марта, в культурном центре ЗИЛ пройдет лекция, посвященная строительству метро. О развитии сибирских городов и о формировании неповторимого облика Венеции расскажут в начале недели в Музее архитектуры. В среду в Центральном доме архитектора состоится очередное заседание Совета по градостроительному развитию Москвы. В рамках проекта «Школа наследия» с лекцией выступит Владимир Паперный. В Петербурге откроется ежегодный градостроительный форум A.city. Также среда – день открытия международной выставки MADE expo в Милане.
 

Фото предоставлено Союзом московских архитекторов
Фото предоставлено Союзом московских архитекторов

В четверг в Москве открывается два архитектурных фестиваля: «Световая архитектура» и «Под крышей дома…». В этот день также стартует выставочный проект Детской творческой студии Союза московских архитекторов «Лампа имени меня». Проект «Москва глазами инженера» приглашает на лекцию о передвижке домов в Москве, а в Музее архитектуры состоится очередная лекция о средневековых русских городах. В Венском архитектурном центре откроется выставка, посвященная планам Гитлера по перестройке австрийской столицы в «жемчужину Рейха».
 
Фото предоставлено Союзом московских архитекторов
Фото предоставлено Союзом московских архитекторов

В рамках фестиваля «Световая архитектура» Карстен Винкельс выступит с презентацией концепции освещения московских высоток. В бизнес-школе RMA Валерий Лизунов расскажет об актуальных трендах в дизайне кафе и ресторанов. В выходные проект «Москва глазами инженера» проводит автобусную экскурсию, посвященную истории сталинских небоскребов, а также первое занятие детского архитектурного курса. На лекции в Музее архитектуры речь пойдет об эпохе Возрождения.