пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Концепция освещения московских высоток

презентация Архитектура
  дата: 20.03.2015 17:00
  город: Москва
  адрес: Центральный дом архитектора
Гранатный пер., 7-9, м. Баррикадная
  организатор: Союз московских архитекторов
при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы
  контакты: Елена Петухова
epetuhova@gmail.com
+7 (985) 410 00 76
  Презентация в рамках фестиваля «Световая архитектура».
 
связанные события:
  19.03.2015 - 27.03.2015
фестиваль

Фестиваль «Световая архитектура»
пресс-релиз:
Построенные в 40-50-хх годах 20 века, сталинские высотки остаются доминантами и по сей день, играя важную роль в построении узнаваемого силуэта города. Основываясь на уровнях восприятия с различных точек города, мы разработали концепцию освещения, которая объединяет эти уникальные сооружения в единый ансамбль.

Все высотки имеют установки архитектурного освещения, выполненные согласно концепции 90-х годов на основе ламп накаливания, позднее металлогалогенных ламп, т.е. технические возможности ограничивали концептуальные решения. Новая концепция сохраняет все лучшее, что было достигнуто, развивая и добавляя интересные элементы.

Главной темой работы послужила живопись Яна Вермеера и работы известных русских художников, в совершенстве владевших искусством передачи света и тени, таких, как Михаил Врубель, Константин Коровин, Иван Крамской, Валентин Серов. В основном, это портреты, которые мы тематически, художественно и композиционно связали с каждым из высотных зданий.

В основе выбора цвета света лежит цветовая палитра отделочных материалов. Помимо повседневного режима освещения концепция предусматривает также режим выходного дня, праздничный режим и цветодинамический сценарий для различного времени суток.

На презентации в рамках фестиваля «Световая архитектура» концепцию освещения московских высоток представит ее автор – архитектор и светодизайнер Карстен Винкельс, который подробно расскажет об истории создания проекта, его идеологии и художественных решениях, а также ответит на вопросы аудитории.
 
О спикере:

Карстен Винкельс (Karsten Winkels) — известный немецкий архитектор и светодизайнер,  с  января 2014 Арт-директор и руководитель группы дизайнеров  ООО «СветоПроект» (дочернее подразделение холдинга «БЛ Групп») в Москве.

Окончил архитектурный факультет Дортмундского университета  и Западногерманский институт прикладной светотехники. В 1990 г. основал собственное архитектурное бюро  Winkels Concepts. Занимаясь реконструкцией исторических центров городов Оберхаузена и Мюльгайма-на-Руре еще в начале 1990гг, обратил особое внимание на световой дизайн для городской среды, что стало в результате одним из основных направлений его деятельности. В светодизайнерском портфолио Карстена Винкельса — разработка концепций мастер-планов освещения старинных немецких городов (Дрезден, Виллинген-Швеннинген, Людингхаузен и др.), проекты ландшафтного освещения, в том числе концепция уличного освещения олимпийского Пекина, световые решения для общественных зданий и частных резиденций.  Московское бюро «Winkels Concepts»  работало в период  с 2005 по 2012 гг.  Среди российских проектов бюро  – проект освещения одного из строящихся офисных зданий в «Москва-Сити», ТЦ «Школьник» в Москве, проекты освещения Торговых центров в Московской и Тульской областях, сценография и проекты освещения для художественных выставок в Музее-усадьбе Царицыно в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге, в рамках года культуры Россия-Германия в 2012-13.

За период работы в ООО «СветоПроект» под руководством К. Винкельса разработаны проекты освещения улиц Маросейка-Покровка, Щелковского шоссе (вылетная магистраль от Тургеневской площади и вплоть до МКАДа), Сталинских высоток,  Покровского  Хотькова  монастыря и др. 


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки