Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2015

Пространство прекрасной поверхности

Алла Павликова

В Москве открылось новое выставочное пространство SuperSurfaceSpace: в районе Парка Культуры, в одном из исторических зданий на улице Льва Толстого.


Открытие с самого начала обещало быть грандиозным и торжественным – учитывая, что проект галереи разработало известное итальянское бюро Metrogramma Milano, а кураторами первой выставки под названием «Репродукция» выступили лично Юлия Бурдова и Ольга Алексакова из Buromoscow. Такого наплыва гостей, который случился на церемонии 19 февраля, по-видимому, не ожидал никто: обстановка в зале, до отказа наполненном экспонатами, напоминала час-пик на кольцевой линии московского метро. Между тем настроение у собравшихся было более чем позитивным – диджеи включали зажигательные ритмы, а официанты непрерывно предлагали угощения и напитки с неизменным привкусом Италии.

Галерея современного искусства в Москве создана по инициативе итальянской промышленной группы IRIS Group, крупного производителя керамики. Первый подобный шоу-рум – SpazioFMG, призванный способствовать достижениям в области дизайна и архитектуры, был открыт в Милане более семи лет назад и за прошедшее время стал широко известен в профессиональных кругах. Теперь руководство консорциума заговорило о расширении своих границ, и после московской галереи, появление которой в числе прочего связано со строительством нового керамического завода в России, уже в этом году появятся еще две галереи IRIS: в Гонконге и Берлине.

Как поясняют организаторы выставки, трансформируемое выставочное пространство предназначено для проведения самых разнообразных культурных мероприятий – от традиционных экспозиций до общественных акций и профессиональных дискуссий. Основная цель – привлечение архитекторов, дизайнеров, исследователей – одним словом, всех, кому близка тематика керамических покрытий.
Если инновации были делом ремесленника, который изготавливал керамические изделия вручную, то теперь, в условиях конвейерного производства двигателем прогресса стали, безусловно, дизайнеры. Вот почему компания так внимательно следит за развитием и достижениями мирового дизайна, активно участвуя в этом процессе и помогая молодым художникам и архитекторам.

Главным героем выставочного пространства вне зависимости от смены наполняющих его экспозиций будет керамика – плитка макси-формата, давшая название всей галерее (“surface” означает «поверхность», «покрытие»). Общая концепция проекта была разработана итальянским архитектором Андреа Боскетти. «Я стремился создать простое и в то же время комплексное решение пространства, ускользающее от взгляда, но прочно запечатлевающееся в сознании, изысканное, как керамика, и грубое, как бетон, – рассказывает Боскетти. – Это театральная иллюзия с правдивой сущностью. Это пространство, которое вовлекает в себя город и воспринимается как общественное».

Пространство новой галереи представляет собой протяженный зал размером 25х8 м. Кирпичные стены окрашены в черный цвет. Окна обрамляют тяжелые красные шторы, точно такой же текстиль красивыми мягкими волнами закрывает стену напротив, создавая иллюзию присутствия в театральном закулисье. Авторы проекта подчеркивают, что в архитектурной концепции они делали ставку именно на театральность и виртуозное преобразование пространства, которое должно стать своего рода городскими подмостками для проведения культурных и художественных мероприятий. Зеркальные торцы зала – известный прием, стремящийся зрительно расширить его границы до бесконечности. Высокие потолки плотно увешаны разноцветными прожекторами, создающими внутри зала красочные световые переливы. Одна из зеркальных стен также служит экраном: вся ее плоскость превращается в постоянно меняющуюся динамичную экспозицию.

Центральную часть зала занимает массивная сценическая трансформируемая конструкция, похожая на узкую и длинную столешницу, повисшую в воздухе. Она сформирована из трех отдельных подъемных платформ на стальном каркасе, сверху покрытых керамикой. Эта удивительная подвижная конструкция служит основой для создания самых разных экспозиций. В программе представленной выставки она была собрана в единую поверхность длиной более 20 метров с многочисленными чувственными, обтекаемыми изгибами, заглублениями и выемками. Но при смене выставки конфигурацию конструкции будет несложно изменить: к примеру, для массовых мероприятий платформы можно поднять к самому потолку, превратив их в раму для световой инсталляции, или напротив, опустить вниз и превратить в подиум.

Первая московская выставка новой галереи – «Репродукция»; ее кураторы, архитекторы Buromoscow Юлия Бурдова и Ольга Алексакова, попытались на примере обычного стула рассказать об эволюции ремесленного продукта дизайна, постепенно превратившегося в предмет массового производства, а затем – в узко индивидуальную дизайнерскую вещь. Архитекторы планируют в течение года провести в SuperSurfaceSpace еще четыре выставки, объединенные общей концепцией.

Организаторы обещают, что шоу-рум станет площадкой не только для ознакомления с продукцией концерна, он превратится в место демонстрации самых последних инноваций в области дизайна и современных технологий.
 

Выставка «Репродукция» будет открыта в SuperSurfaceSpace до 11 марта включительно,
с понедельника по пятницу – с 18:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00.