Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.12.2014

Архи-события: 8–14 декабря

Лекции и конференции для дизайнеров, архитекторов и урбанистов, подведение итогов конкурсов и новогодняя выставка-трансформер.

В понедельник, 8 декабря, пройдет очередной круглый стол в рамках подготовки к фестивалю «Зодчество – 2014». На этот раз тема обсуждения – проблемы архитектурной профессии. В культурном центре ЗИЛ можно посетить лекцию из цикла «Архитектура и градостроительство Азии». В рамках конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо», в МАРШ состоится лекция о создании объектов современного искусства в городской среде. Во вторник стартует новый блок дискуссий Я делаю/I do. Участники – архитектор Илья Заливухин, бюро Hi!arch, «НОВОЕ» и WALL.
 

Стол Taj Mahal II, дизайн Studio Job для Carpenters Workshop Gallery. Фото: designlectures.ru
Стол Taj Mahal II, дизайн Studio Job для Carpenters Workshop Gallery. Фото: designlectures.ru

В среду дизайн-лекторий Ольги Косыревой приглашает на лекцию-репортаж выставке Design Miami. Продолжается марафон мероприятий в рамках конкурса на развитие прибрежных территорий Москвы-реки. На этот раз, на Винзаводе выступит Поль Алезра, французский эксперт по культурному программированию. Музей архитектуры продолжает знакомить слушателей с творчеством архитектора Константина Мельникова. Четверг – день старта Московского урбанистического форума. В этом году тема мероприятия – «Драйверы развития мегаполиса». На лекции от проекта «Москва глазами инженера» в этот день можно узнать об истории применения железобетона в строительстве.
 
Иллюстрация предоставлена проектом «Москва глазами инженера»
Иллюстрация предоставлена проектом «Москва глазами инженера»

Итоги конкурса «Три века профессиональному Черчению в России» подведут в пятницу, 12 декабря. В Петербурге в рамках биеннале музейного искусства с лекцией выступит датский дизайнер Элизабет Топсе. Выставка-трансформер, посвященная подготовке столицы к предстоящим праздникам, откроется в этот день в Музее Москвы. В выходные в России пройдет первая online-конференция по дизайну интерьеров. Очередная лекция из цикла «Архитектурный ликбез» состоится в субботу. Желающие ближе познакомиться с творчеством Владимира Шухова могут принять участие в автобусной экскурсии от «Москвы глазами инженера».