пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Искусство и река

лекция Урбанистика / Градостроительство
  дата: 10.12.2014 19:00
  город: Москва
  адрес: Центр современного искусства ВИНЗАВОД
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
  организатор: Москомархитектура
Институт Генплана Москвы
ЦСИ Винзавод
Территория дизайна
  ссылки: winzavod.ru
  Лекция Пола Алезра в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке.
 
связанные события:
  12.12.2014 15:30
круглый стол

Москва-река как источник регенерации городских территорий
  11.12.2014 12:30
пресс-конференция

Объявление победителя конкурса на концепцию набережных Москвы-реки
  12.09.2014
конкурс

Развитие прибрежных территорий Москвы-реки
пресс-релиз:
В Винтажном зале ЦСИ «Винзавод» с лекцией «Искусство и река» выступит французский эксперт по культурному программированию Пол Алезра. Лекция проводится в рамках культурно-образовательной программы Международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, итоги которого будут подведены в ходе Московского урбанистического форума.
 
Масштабный конкурс ставит перед собой задачу сформировать систему взаимоувязанных территорий и комфортных общественных пространств, прилегающих к Москве-реке, которая вернет городу его главную водную артерию и сделает ее акваторию максимально доступной для всех. Ключевую роль в преобразовании Москвы-реки должны сыграть культурные и художественные институции. Именно поэтому одним из приглашенных экспертов стал руководитель компании Avesta Group, специализирующейся на «культурном программировании» территорий самого разного масштаба и назначения.
 
Пол Алезра окончил бизнес-школу EMLYON и с 2001 года занимается исследованием механизмов успешного функционирования объектов культуры и исторического наследия. Возглавляемая им компания Avesta Group выступает консультантом как крупнейших музеев и арт-центров мира, так и множества архитектурных конкурсов на ключевые территории различных мегаполисов, разрабатывая для тех и других эффективные стратегии развития. Особое место в портфолио компании занимают проекты, связанные с акваториями рек, – водные пространства Avesta Group считает едва ли не самым значимым ресурсом развития современных городов. Среди разработанных командой Пола Алезра проектов «на воде» – Marina Bay в Сингапуре, Центр современного искусства Пунта делла Догана в Венеции, набережная Виктории и Альфреда в Кейптауне, «Титаник квартал» в Белфасте, Музей современного искусства в Перми, а также набережные реки Сона в Лионе. На примере этих и многих других объектов Пол Алезра расскажет об исключительной роли искусства и культуры в развитии территорий набережных и о том, что арт-объекты способны не просто служить знаковыми ориентирами тех или иных пространств, но заложить основу долгосрочной стратегии их развития, позволяя переосмыслить уже ставший привычным жанр ревитализации портовых и промышленных зон и сформировать качественно новые «выходы» к реке.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки