Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2015

Живописный прагматизм

Алла Павликова
Объект:
Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра»
Адрес:
Россия, Московская область,
Мастерская:
Архстройдизайн АСД

Публикуем два проекта планировки от бюро «Архстройдизайн» Алексея Иванова. Здесь – новый урбанизм и немного английского парка на берегах Пахры.

Генеральный план. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД
Генеральный план. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД
Экспликация к генеральному плану. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД
Экспликация к генеральному плану. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД

Адрес звучит современно: сельское поселение Чулковское, вблизи деревни Зеленая Слобода, недалеко от поселка Володарского. Триста гектаров земли с красивым природным ландшафтом и интересным рельефом вытянулись вдоль плавного изгиба реки Пахры. Поселок эконом-класса. Жилье, все объекты инфраструктуры, большой парк, торговая и офисная зоны, крупный медицинский центр. Город вне города. По сути, вещь в себе.

С градостроительной точки зрения – полицентрическая взаимосвязанная структура, объединяющая жилые зоны и общественные пространства, насыщенные самыми разнообразными сценариями.

Два года назад, когда все начиналось, задача казалась разумной и не слишком трудновыполнимой, если бы не два «но». Во-первых, часть поселка оказывалась отделенной от основной территории руслом реки. А во-вторых, на момент начала работы над проектом на этом участке, расположенном волею судьбы между Каширским и Новорязанским шоссе уже была заложена петля новой автомобильной дороги. Ее строительство брало на себя государство. Но эта новая четырехполосная дорога разрезала будущий поселок строго пополам, практически изолируя части друг от друга и лишая их атмосферы тихой загородной жизни. Кроме того, на столь немногочисленных гектарах необходимо было разместить порядка 350-400 тысяч квадратных метров низкоплотного жилья, учитывая при этом все природные охранные зоны вдоль реки и леса, а также прочие многочисленные ограничения.

Самой точной оказалась идея разбить сложный и закрученный в неровную петлю участок, на пять отдельных и независимых частей, обозначив их популярным словом «кластеры». «Каждому кластеру – свой характер!». Но суть не в термине: форма площадки сама диктовала такое решение. С одной стороны, все части, то есть кластеры, вполне самодостаточны, с другой – неразрывно связаны между собой плотной сетью пешеходных маршрутов и той самой автомобильной дорогой, которую после долгих переговоров удалось перетрассировать, сдвинуть из центра на внешнюю границу поселка, предусмотрев дополнительные съезды вглубь кварталов. В результате, «отрезанными ломтями» оставались только зоны торговли и офисов, медицинский центр с санаторием и пансионатом, а также гостиничный комплекс, отдельно стоящий посреди парка. Что же касается разрывающей территорию реки, то в силу ее несудоходности проблему решили несколько мостов, к которым ведут протяженные аллеи и пешеходные бульвары.

«Проектом Пахра» мы занялись в тот момент, когда очень популярным направлением в градостроительстве стал «новый урбанизм», подразумевающий абсолютную четкость линий и функциональную ясность планировочной структуры, как правило ортогональную или в русском переводе прямоугольную сетку, – рассказывает Алексей Иванов – Именно такое направление выбрал заказчик, поставив нас в довольно жесткие рамки». Но несмотря на рамки архитекторам удалось найти способы придать разнообразие четкой и, в сущности, прагматичной квартальной застройке.
Схема благоустройства и озеленения. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД
Схема благоустройства и озеленения. Архитектурно-планировочная концепция застройки территории «Проект Пахра» © Архстройдизайн АСД

Так, в основной – северо-восточной части был использован фрагмент радиально-кольцевой планировки: вся застройка, следуя за рельефом, спускается к реке. Здесь практически с любой точки виден берег Пахры. Кольцо внутренней автодороги выделяет городской центр этого кластера с театральной площадью и зеленым сквером внутри него. В самую отдаленную, северную часть вынесены спортивный комплекс и образовательные учреждения. На противоположном берегу, на въезде в поселок запланировано строительство двухэтажных таунхаусов. Чуть ближе к центру, на другом берегу Пахры стоит церковь Архангела Михаила: на ее купола ориентировано большинство улиц, что обеспечивает визуальную взаимосвязанность поселка, единство целостного градообразования».

Последняя очередь строительства – западный участок площадью 80 гектаров. Здесь жилая застройка в целом подчинена ортогональной сетке, в рамках которой, тем не менее, практически все группы кварталов решены по-разному, а улицы отказываются пересекаться под прямым углом, то и дело меняя направление. На юге отдельная территория вблизи небольшого озера будет отдана временному жилью – гостиницам и домам, сдаваемых в аренду. На реке запланированы пляжи и лодочные станции.

Чередуя и перемежая фрагменты простых планировочных решений, развивая их в разных направлениях – юг-север, восток-запад, архитекторам удалось сделать традиционную квартальную нарезку разнообразной, подчинив план изящной дуге, которая оживляет ландшафт поселка, связывая между собой не только разные фрагменты застройки, но также и множество пейзажных ракурсов, живописных видов на окрестности.