Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.11.2014

Впервые в Казахстане, в городах Астана и Алматы, состоялся двухдневный семинар Green Roof Seminar, организованный ZinCo GmbH и EcoHouse.KZ

Мастерская:
Компания «ЦинКо РУС» («ZinCo»)

Озеленение кровель – системный подход.

Основная цель мероприятия – познакомить и обучить представителей муниципальных органов, представителей науки и образования, специалистов малых и крупных компаний, уникальным инновациям в продвижении глобальной идеи зеленых кровель,  организовать обмен опытом между европейскими, российскими и казахстанскими специалистами. А также найти единомышленников среди архитекторов, проектировщиков, экологов, девелоперов, работников муниципалитета и ландшафтных дизайнеров, и продемонстрировать им международные стандарты озеленения кровель. Применение технологий и систем кровельного озеленения, позволяет значительно экономить затраты на обогрев зданий зимой и кондиционирование зданий летом. Прямую выгоду получают коммунальные службы, так как система озеленения кровель снижает нагрузку на ливневую канализацию и систему сточных вод, удерживая 30-90 % талой и дождевой воды. А также «зеленая» кровля» обладает высоким уровнем шумоизоляции.

В качестве спикеров на семинаре выступили Сергей Яшенков – сопредседатель КП Союза Архитекторов Санкт-Петербурга, ЦинКо РУС, Россия; Иван Крист – менеджер по развитию регионов, ZinCo GmbH, Нюртинген, Германия; Александра Хандрак – региональный менеджер, древесный питомник ЛОРБЕРГ, Берлин, Германия и Филипп Мангюй – MEILLAND INTERNATIONAL, Франция. Они предоставили новейшую информацию о создании эксплуатируемых площадей̆ над подземными парковками и открытых террас на крышах. Участники мероприятия ознакомились с основными положениями технологии озеленения кровель. Специальный доклад о пейзажных розах от MEILLAND INTERNATIONAL  обучил участников создавать ландшафтный дизайн на любой вкус. В рамках программы была организована виртуальная экскурсия по садам Паркового комплекса «Сады Мира®». Кроме того, участники познакомились с самыми яркими проектами мирового класса, реализованными по технологиям фирмы ZinCo.

С приветственным словом на мероприятии в г. Астана выступил Айдар Уткелов, Директор “Astana Property Management”  (проект «Talan Towers»): «Тема мероприятия является весьма интересной для нас, и мы с большим вниманием относимся к новым технологиям в современном строительстве. Как Вам известно, «Talan Towers» – первое в Казахстане здание, которое проектируется и строится в соответствии  с международным стандартом энергоэффективных и экологичных зданий LEED. Одним из компонентов, за которые начисляются баллы по данному стандарту, является наличие «зеленой» кровли на таком объекте. И мы рассматриваем возможность воспользоваться услугами организаторов мероприятия при  озеленении нашей кровли. Мы уверены, что тема семинара является особенно актуальной перед проведением в Астане ЕХРО-2017 и её главной темой «Энергия будущего».

В г. Алматы участников и гостей-спикеров приветствовал Денис Макеев, член Совета директоров KazGBC: «Данное мероприятие проходит под патронажем Казахстанского Совета по зеленому строительству, поскольку одним из курируемых нами направлений является создание энергоэффективных «зеленых» кровель. Мы уверены, что сегодняшняя возможность для специалистов пройти обучение с нуля и получить экспертные знания, и не только теоретические, а на примерах самых лучших в мире проектов позволит заложить крепкий фундамент для практического применения энергоэффективных кровель в зеленом строительстве Казахстана».

Сегодня существует множество способов улучшить энергосбережение, одним из ключевых сегментов энергосберегающего строительства выступает кровельное озеленение. Государственная поддержка продвижения озеленения кровель является важным инструментом устойчивого городского планирования. После Саммита «РИО + 20» силы казахстанского общества направлены на реализацию стратегии по переходу к «зеленой» экономике. Такие проекты, как «Зеленый мост», Астана ЭКСПО-2017 и проведение конференций, посвященных внедрению зеленых технологий демонстрируют важность данного вопроса для Казахстана и для столицы международного уровня города Астана. Астана ярко показывает подверженность современным тенденциям градостроительства мирового уровня, на примере таких уникальных объектов, как Байтерек, Дворец Мира и Согласия, Хан Шатыр и другие значимые проекты. Астана становится эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в области инноваций зеленого строительства.

По итогам прошедших двухдневных семинаров участники мероприятия получили Сертификаты о прохождении обучения кровельному озеленению.

Компания «ZinCo» основана в 1957 году и сейчас превратилась в ведущее предприятие в области озеленения кровель с центральным офисом вблизи Штутгарта (Германия) с многочисленными филиалами по всему миру.

В России «ZinCo» начало свою деятельность в 1997 году проектом озеленения подземного гаража здания ОАО «Газпром» на улице Наметкина (Москва).  Кровельно-ландшафтная компания «ЦинКо РУС» была образована в 2008 году, как совместное российско-германское предприятие, и зарекомендовали себя как стабильная, динамично развивающаяся компания по созданию эксплуатируемых крыш и зеленой кровли.

Представительство ЦинКо РУС на Архи.ру