Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.11.2014

Архи-события: 10 - 16 ноября

Лекции, семинары и конференции для архитекторов и дизайнеров, выставки и образовательные туры.

В понедельник, 10 ноября, состоится открытие международного симпозиума, тема которого – русское искусство в контексте византийской культуры. В архитектурной школе МАРШ Егор Коробейников выступит с лекцией о городских пустотах. Очередная лекция из цикла «Архитектура и градостроительство в Азии» пройдет в культурном центре ЗИЛ.
 

Фото предоставлено Институтом Финляндии
Фото предоставлено Институтом Финляндии

11 ноября в Экспоцентре открывается крупная отраслевая выставка Interlight Moscow, тема которой – освещение и автоматизация зданий. В этот день в архитектурной школе МАРШ состоится лекция «Катализаторы изменений в городской среде», а в Музее архитектуры – лекция из цикла о древнеримской архитектуре. Конкурс Tile Story 2014 откроется семинаром, участники которого смогут получить всю необходимую информацию и задать любые возникшие вопросы. В Петербурге состоится открытый семинар, который предваряет экспозицию о золотом веке финской архитектуры в Главном штабе.
 
Lina Bo Bardi. SESC – Fabrica da Pompeia São Paulo 1977-1986 © Photo: Markus Lanz, 2014
Lina Bo Bardi. SESC – Fabrica da Pompeia São Paulo 1977-1986 © Photo: Markus Lanz, 2014

Музей архитектуры продолжает цикл лекций, посвященный наследию архитектора Константина Мельникова. В среду состоится очередное заседание Научного семинара по западному искусству ХХ века. Тема заседания – «Баухауз – истоки современного дизайна». В преддверии фестиваля Зодчество-2014 в архитектурной школе МАРШ будет организован пресс-ланч. Концепция «Зеленый коридор» будет представлена на круглом столе в Минкультуры, речь на котором пойдет о возрождении русских усадеб. Также 12 ноября – день премьеры симфонической поэмы «Владимир Шухов» в Доме композиторов.
 
Фото предоставлено проектом Practicum Tours
Фото предоставлено проектом Practicum Tours

Четверг, 13 ноября, – старт крупного всероссийского форума «Умный город будущего», который посвящен развитию городов и регионов России. Открытие новой «Студии керамики Estima» пройдет в этот день в Москве. В Германии открывается выставка, приуроченная к столетию со дня рождения Лины Бо Барди, знаменитого бразильского архитектора. В конце недели состоится очередное заседание Совета по градостроительному развитию Москвы. В Музее архитектуры с 14 ноября будет представлен проект художника Андрея Красулина «Место присутствия». Здесь же в субботу состоится лекция из цикла «Архитектурный ликбез». Проект Practicum Tours приглашает архитекторов и дизайнеров принять участие в образовательном туре в Хельсинки.