пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Пространства будущего

семинар Архитектура
  дата: 11.11.2014
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Конференц-зал Генерального Консульства Финляндии
Преображенская площадь, 4
  организатор: Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
Отдел современного искусства Эрмитажа
  контакты: +7 812 606 65 65 
+ 7 921 750 54 09
[email protected]
  ссылки: instfin.ru
  Открытый семинар, предваряющий обширную экспозицию о золотом веке финской архитектуры, которая состоится в Главном штабе осенью 2015 года.
 
пресс-релиз:
Семинар «Пространства будущего», разделенный на две сессии, покажет, как уникальные проекты XX века стали платформой для развития современной северной архитектуры и дизайна. В центре внимания программы окажется устройство общественных зданий с их разноплановыми функциями. Участники семинара услышат размышления ведущих финских архитекторов и дизайнеров о современных принципах работы с внутренним пространством, познакомятся с решениями, нацеленными на самый разнообразный спектр задач: от культурных до офисных. Как современный человек воспринимает пространство актуальной архитектуры, как трансформируется его восприятие в ближайшем будущем?  
 
В рамках первой сессии выступят представители двух финских архитектурных бюро, практикующих  не только на территории Финляндии, но и за ее пределами: Райнер Махламяки, профессор архитектуры, со-основатель и ведущий архитектор бюро Lahdelma & Mahlamäki Architects, и Микко Сумманен, со-учредитель и архитектор бюро k2s architects. Модератором сессии станет Юлия Каусте, директор Музея архитектуры Финляндии. 
 
Бюро Lahdelma & Mahlamäki Architects существует с 1997 года. На счету архитекторов  проекты общественных и жилых зданий, культурных и офисных центров, а также градостроительные разработки. Особое место в работе Lahdelma & Mahlamäki занимают культурные пространства, в ряду которых Центр природы Haltia в Эспоо, расположенный в окружении лесов национального парка Нууксио и открытый для посещения в 2013 году.
 
K2S — архитектурная студия, основанная в Хельсинки в 2001 году. Микко Сумманен среди концепций бюро называет стремление к функциональности и чистоте, которые так свойственны золотому веку финской архитектуры, аутентичности и честности в работе с пространством. Среди реализованных проектов бюро — стоящий на воде офисный центр Arctia, завершенный в 2013.
 
Участниками второй сессии станут генеральный директор компании Artek — Миркку Куллберг, предметный дизайнер Тапио Анттила и вице-президент компании Martela Вели-Матти Саво. Модератором второй сессии выступит Ксения Малич, куратор Отдела современного искусства Эрмитажа.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки