Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.10.2014

Интерьеры словацкого арт-отель “Kastiel” и виллы Антика на озере Гарда пронизаны духом времени и благородства, созданными с керамикой марки Made in Italy

Алла Павликова
Мастерская:
EDI.CER. SPA
Italian Trade Agency

Ассоциация итальянских производителей Confindustria Ceramica, совместно с Агентством ИЧЕ, представляют ведущие итальянские компании по производству керамической плитки и керамогранита.

15 октября в московском выставочном центре "Крокус Экспо-2" стартуют выставки i Saloni WorldWide и MADE expo WorldWide, которые продлятся до 18 октября включительно. В рамках этих мероприятий можно будет познакомиться со всем разнообразием керамической плитки и сантехнических изделий от ведущих итальянских компаний, объединенных общей торговой маркой – Ceramics of Italy.

На коллективном стенде, организованном при поддержке агентства Edi.Cer., Confindustria Ceramica и агентства по продвижению внешнеэкономической деятельности итальянских компаний ИЧЕ,  будет показана продукция 30 производителей керамической плитки и керамогранита.

Представляем вам два проекта, созданных c примененим нескольких коллекций от компаний-участников выставки:

 
Стиль вне времени
Дворец в Томашово. Уголок истории в долине Малого Дуная
В получасе езды от центра Братиславы, в старинном парке на холмах вдоль Малого Дуная расположено величественное здание в стиле австрийского барокко – дворец в Томашово. Это здание было построено бароном Яном Есенаком в 1766 году как собственная резиденция. За свою историю усадьба сменила многих владельцев и не раз перестраивалась. В Первую мировую войну она использовалась как военный госпиталь, пережила сильный пожар, после чего была реконструирована, сохранив, однако, барочный экстерьер. Интерьеры дворца претерпели более значительные изменения, обретя совершенно иное решение в стиле ар деко.

В 2005 дворец превратился в арт-отель “Kastiel”. Нынешние владельцы отразили историю здания в его убранстве, оформив каждый номер в своем стиле: барокко, классицизм, ар деко и т.д. Этот элегантный стилевой «микс» был создан архитектором Люсией Бобиковой. Деликатное и продуманное зонирование пространства, внимание к деталям, смешение стилей, цветовых оттенков и фактур отделки – все это помогло создать изысканные и одновременно уютные номера, где сочетаются передовые технологии и «дух места».

Во всех помещениях отеля в качестве объединяющего мотива использована напольная керамическая плитка из коллекции NovaBell в разных к. Особенно выигрышно смотрится соединение плитки разных фактур, а смешение контрастных цветов добавляет интерьеру индивидуальности. Так, в оформлении общих помещений была применена квадратная плитка из серии “Must” разных размеров и цветов: белого, черного, бежевого. Такие оттенки позволили, например, создать образ шахматной доски, которая ведет гостя от парадного входа в дальние залы. Для ванных комнат дизайнеры подобрали модели из серии “York”, куда вошла плитка контрастных  цветов (черный и белый) и фактур (глянцевая и матовая).

Отдельно стоит отметить элегантное оформление исторической дворцовой часовни. Там белый цвет подчеркивается сдержанными по решению витражами, алтарем и литургической утварью. Неоклассическая напольная коллекция “Absolute” из плитки белого каррарского мрамора усиливает атмосферу чистоты и простоты, царящую в часовне.
 
Взгляд в прошлое с берегов озера Гарда
Реконструкция отеля на озере Гарда:
синтез современного дизайна с атмосферой XIX века
Отель Baia dei Pini расположен неподалеку от Вероны, на восточном берегу озера Гарда, в живописном местечке Торри-дель-Бенако. В его комплекс входит главный дом и вилла Антика, откуда открывается вид на цветущий сад с бассейном и беседкой. Эта вилла благополучно пережила масштабную, но весьма осторожную реконструкцию, став примером синтеза практичности и красоты. В результате, в ее интерьерах были сохранены и отреставрированы все деревянные балки, а фасад в соответствии со своим первоначальным видом был облицован натуральным камнем.

Номера виллы оформлены в теплых мягких тонах. Оттенки и фактура стен, пола и потолка напоминают о таких благородных материалах, как железо, дерево, золото. Золотистая и бежевая мебель в сочетании с элементами декора создают внутри атмосферу домашнего уюта. Немалую роль здесь играет и керамическая плитка темных древесных оттенков, которая наполняет помещения теплотой. Такая плитка использована в номерах и на лестнице виллы Антика.

Напольная плитка из коллекции Неовуд от Ceramiche Keope сочетает в себе элегантность и практичность, создавая эффект натурального деревянного пола, который отлично вписывается в интерьер. Однако этим фантазия дизайнеров не ограничилась. В решении интерьеров присутствуют контрасты: так, светлая мебель и белые потолочные балки прекрасно смотрятся на фоне темного, почти черного пола.