Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.10.2014

Декор из фибробетона для здания Захи Хадид

Алла Павликова
Объект:
Бизнес-центр Dominion Tower
Адрес:
Россия, Москва. Шарикоподшипниковская улица, дом 5, строение 1
Архитектор:
Заха Хадид

Для бизнес-центра «Пересвет-Плаза», построенного в Москве по проекту Захи Хадид, компания «Архитектура Благополучия» изготовила и смонтировала более 2000 м2 элементов архитектурного декора, включая облицовку ферм бионической формы.

На Шарикоподшипниковской улице в Москве завершается строительство бизнес-центра «Пересвет–Плаза», проект которого принадлежит авторству всемирно известного архитектора Захи Хадид. О долгой и непростой истории развития этого проекта мы уже рассказывали на страницах Архи.ру: проект был создан около десяти лет назад, но только весной 2008 года была начата его реализация. Главным застройщиком выступила компания «Доминион М». А в начале 2014 года к строительству этого в своем роде уникального сооружения присоединилась компания «Архитектура Благополучия», выигравшая тендер на производство архитектурного декора.

Компания «Архитектура Благополучия» с 2006 года активно работает на рынке производства декоративной отделки фасадов и интерьеров, лепного декора и скульптуры, а также малых архитектурных форм. За время своего существования компания успела зарекомендовать себя в качестве надежного партнера, предлагающего широкий спектр услуг: у нее есть не только собственное производство, но и свое архитектурное бюро.

Участие компании в возведении бизнес-центра заключалось в изготовлении и монтаже более 2000 м2 архитектурного декора из фибробетона. Сюда вошли облицовка радиусных и рядовых ограждений, изготовление подступенков, решение лестничных площадок и облицовка ферм бионической формы. Такая необычная задача ознаменовала для компании переход на новый этап развития. До того сотрудники «Архитектуры Благополучия» специализировались преимущественно на традиционных, классических зданиях и ландшафтных решениях, и они впервые столкнулись со сложным имиджевым проектом, созданным архитектором с мировым именем – лауреатом Прицкеровской премии.

Комплекс «Пересвет-Плаза» имеет динамичный силуэт, сформированный многочисленными консолями со значительным выносом. Общая площадь комплекса составляет 21 955 м2. Многослойные фасады согласно проекту отделаны алюминиевыми панелями «Хамелеон», меняющими цвет в зависимости от освещения и угла зрения. В интерьере главной доминантой становится просторный атриум, позволяющий охватить взглядом всю структуру здания.

Главный архитектор бюро «Архитектура Благополучия» Алексей Кобрин рассказал о решенной им и его коллегами непростой задаче по отделке формы с многочисленными смещениями ярусов и изгибами, что в целом свойственно архитектуре Хадид: "Возьмем, к примеру, стапель – оболочку изогнутой фермы, которую мы в шутку назвали «беременным бумерангом. Его профильный силуэт и в самом деле похож на бумеранг, а в средней части имеет очень выразительную припухлость. По своей сложности этот элемент, расположенный в бизнес-центре под самой крышей атриума, сопоставим со стапелем самолета. Да и все другие фермы, а также переходные детали цокольного уровня не уступят ему по своей сложности, учитывая количество изгибов и преломлений одних плоскостей в другие».

В процессе реализации столь сложной конструктивной схемы требовалась особая точность. Каждый ее элемент неразрывно связан со всеми остальными, поэтому ошибка всего на 1 см могла стать роковой. Для специалистов компании «Архитектура Благополучия» первостепенной задачей стала идеальная, безукоризненная подгонка деталей и элементов профиля.

Спроектированное Хадид семиэтажное офисное здание представляет собой взаимосвязанную структуру. Каждый этаж – это сложная система внешних и внутренних ограждений с многочисленными перепадами высот и сопряжениями окружностей, которые переходят в прямые линии, а затем вновь обретают плавные очертания.

По словам Кристоса Пассаса, директора по проектам Zaha Hadid Architects, основная идея, заложенная в проекте бизнес-центра «Пересвет-Плаза», заключается в его многообразии. Здание позволяет ощутить общность работающих в нем людей, предлагает новый взгляд на офисную архитектуру и находится в диалоге с окружением. Реализовать такой амбициозный архитектурный замысел в нашей стране было непросто, и далеко не все получилось так, как изначально задумывалось. Однако специалисты компании «Архитектура Благополучия», получившие неоценимый опыт работы с уникальным архитектурным объектом, за свою часть проекта ручаются.