Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.03.2014

Террасы в ландшафтном дизайне города. Солнце, воздух и вода для всех!

Алла Павликова

Итоги II-го международного конкурса

В конце февраля были подведены итоги II-го международного конкурса «Террасы в ландшафтном дизайне», организованного «Объединением производителей «ДПК» и компаниями «Твинсон-Логистик» и «Террадек». 

Главной целью конкурса был поиск самых интересных и новаторских идей в создании террас с использованием древесно-полимерного композита или массива древесины. Кроме того, конкурс был направлен на активное содействие архитекторам и ландшафтным дизайнерам в продвижении их проектов с применением инновационных технологий и самых современных материалов в области строительства и дизайна.

Участники конкурса могли представлять проекты террас или реализованные объекты с использованием террасной доски. Из ста заявок, поступивших на конкурс из самых разных уголков нашей страны, а также из Украины и Белоруссии, жюри отобрало 19 работ-финалистов. А уже на втором этапе голосования из числа финалистов были выбраны победители.

Первое место и главный приз конкурса – путевку на двоих по городам Италии – получил проект деревянных помостов в коттеджном посёлке «Эсквайр-парк», выполненный Натальей Вишницкой, Марией Ухиной и Натальей Амировой. Второй приз – съемка в программе «Фазенда» – достался Максиму Толмачеву за проект преобразования городского пространства на стрелке Болотного острова. Третий приз конкурса, «Приз зрительских симпатий», получил Андрей Коровянский, представивший проект реставрации с приспособлением к современному использованию парка Останкино. За свою работу автор был награжден профессиональным графическим планшетом Wacom.

Ниже публикуем проекты победителей конкурса.

Первое место и главный приз конкурса. Проект деревянных помостов для территории прибрежной зоны в коттеджном посёлке «Эсквайр-парк» в Московской области

Проектировщик – ООО «Европарк» (Москва)
Руководитель проектного бюро – Вишницкая Наталья
Архитекторы – Амирова Наталья, Ухина Мария, трёхмерная визуализация – Помозков Сергей


Проект разработан для коттеджного посёлка «Эсквайр-парк», расположенного вблизи живописного водоёма с сильно выраженным, сложным рельефом берегов и богатой растительностью. Задачей проектировщиков было стремление обеспечить жителям поселка удобный и безопасный доступ к воде. По замыслу архитекторов, путь к реке проходит непосредственно от жилых домов и до самой кромки воды в обход существующих деревьев. Из-за этого траектория пути сама собой приобрела зигзагообразную форму ломаной линии, а перепад высот обусловил ступенчатый спуск с одной площадки на другую. При этом проводить земляные работы на данном участке заказчик не предполагал – ориентироваться приходилось исключительно на естественный рельеф.

Задача осложнялась не только особенностями участка, но и крайне ограниченным бюджетом. Однако проектировщики сумели найти наиболее оптимальное решение, предложив серию деревянных конструкций, лестниц и помостов с устроенными на них площадками для игр и летнего отдыха в компании друзей.

В целях наиболее рационального использования выделенных на строительство средств, авторы предложили реализовывать проект поэтапно. Первая очередь строительства предполагает создание основного маршрута к воде по оптимально пологому рельефу. На втором этапе на созданную ось маршрута последовательно нанизываются площадки для детей с игровыми городками и песочницами, деревянные настилы с беседками и скамейками для отдыха с видом на реку. А на заключительном этапе организуются кострища для приготовления шашлыка и формируются территории для проведения  праздников на природе и пикников.

Пока проект находится в стадии проработки, реализация намечена на предстоящее лето 2014-го г.

Второй приз конкурса – съемка в программе «Фазенда». Проект преобразования городского пространства на стрелке Болотного острова

Проектировщик – студия AltSpace
Архитектор – Максим Толмачев, арт-директор – Игорь Волощук


Проект преобразования городского пространства на стрелке Болотного острова стал личной инициативой студии AltSpace. Авторы попытались представить собственное видение урбанизированной Москвы с прицелом на освоение ее водных ресурсов. Вместо бетонных плит они обратились к деревянным набережным, террасам и причалам, характерным для небольших городков на морском побережье. Согласно проекту, стрелка острова превратилась в своего рода палубу гигантского корабля. Эта «Марина» расположена возле здания фабрики «Красный Октябрь» неслучайно, ведь именно здесь в 1867-м году был открыт Императорский речной яхт-клуб. По авторскому замыслу,  место вновь обретает утраченную функцию, правда, в слегка метафорическом смысле: мощенные деревом террасы и пришвартованные к берегу «яхты» формируют привлекательное общественное пространство, доступное для всех горожан.

Третий приз конкурса – «Приз зрительских симпатий». Проект реставрации с приспособлением к современному использованию парка Останкино

Авторский коллектив:
Главный архитектор проекта – Андрей Коровянский, ведущие архитекторы – Ольга Кветковская и Максим Кобылкевич, архитектор 1 категории – Лидия Леснякова, дизайнер – Юрий Таубкин.


Парк Останкино расположен вдоль 1-ой Останкинской улицы и является памятником истории и культуры садово-паркового искусства. Проект реконструкции, представленный на конкурс, охватывает один из полуостровов Садового пруда, созданного еще в XVIII веке. Этот полуостров носит имя Александра I и славится своими величественными великовозрастными дубами. В рамках реставрационных работ было решено создать там площадку для отдыха. Однако, в связи с тем, что дубы имеют очень плотную корневую систему, реализовать эту идею обычными средствами оказалось практически невозможно, поскольку любое вмешательство способно уничтожить деревья. В связи с этим возникла мысль использовать материалы «Terradeck» таким образом, чтобы основание площадки стояло на свайном фундаменте и стальном каркасе, а сверху появился помост с декоративными креслами индивидуального изготовления и ажурными креслами-качелями производства «Maffam», подвешенными на ветках дубов.

В пруду установлены три помпы-фонтана с высотой струи 7-10м, что позволяет поддерживать благоприятный гидрологический режим, а также создает привлекательный перспективный вид.

В настоящий момент работы по реставрации парка ещё продолжаются, однако данная площадка уже пользуется огромной популярностью у посетителей всех без исключения возрастов.