Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.01.2014

«Запад и Восток обмениваются ценностями»

Алёна Кузнецова

В Петербург приехала кочующая выставка Ежи Устиновича, польского архитектора, который строит как католические, так и православные храмы.

20 января в Санкт-Петербургской академии художеств открылась выставка «Храмы: современность традиции – церковная архитектура Ежи Устиновича. Идеи, проекты и реализации 1986-2013».

Студенты Академии художеств © Алёна Кузнецова, Архи.ру
Студенты Академии художеств © Алёна Кузнецова, Архи.ру

Довольно аскетичная выставка проектов православных и католических храмов польского архитектора Ежи Устиновича впервые в Петербурге, но не впервые в России: за последние два года она успела побывать в Великом Новгороде и Москве. На торжественном открытии в Итальянском зале Академии художеств присутствовали сам архитектор, генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Петр Марциняк, ректор Академии Семён Михайловский, а также архитекторы и представители духовенства.

В своем приветственном слове отец Александр (настоятель церкви Великомученицы Екатерины, которая расположена в стенах Академии) сказал, что российские храмостроители сейчас являются учениками, которые ищут ключ к тому, как надлежит строить церковные здания. В Польше христианская традиция не была прервана, как у нас, в связи со сменой политического курса, поэтому нам стоит прислушаться к опыту близких соседей. Создать современный, функциональный, и в то же время красивый храм очень сложно, но польским архитекторам это удается.
Ёжи Устинович на выставке в Петербурге © Алёна Кузнецова, Архи.ру
Ёжи Устинович на выставке в Петербурге © Алёна Кузнецова, Архи.ру

Ежи Устинович рассказал, что приезжает в Россию в качестве паломника – он тоже учится у русских храмов. По мнению архитектора, настало время, когда Запад и Восток, католическая и православная церковь, обмениваются ценностями, и это очень положительный процесс. Русским архитекторам необходимо обратиться к современному искусству, но не порывать с традицией. Господин Устинович признался, что и в Польше из пяти тысяч храмов, построенных за последние 20 лет, только 30-40 можно назвать удачными. То же происходит и на Украине. Общая проблема для наших стран: потеря связи с традицией, создание форм без содержания. По мнению архитектора, решать проблему за счет копирования исторических образцов не стоит: современность задает совершенно иной контекст, который нельзя не учитывать. Поэтому предпочтительнее всего при строительстве новых храмов проводить архитектурные конкурсы.

Родной город Ежи Устиновича – польский Белосток, там он сейчас преподает в политехническом университете. За всю свою жизнь архитектор создал больше 60 проектов зданий, почти половина из которых – культовые сооружения – 12 из них построены или находятся в процессе строительства. Все храмы архитектор проектировал для городов Польши, за исключением церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца в белорусском Гродно. Ежи Устинович лауреат многих архитектурных конкурсов, в том числе российских. В 1988 году он взял первую премию в конкурсе на церковь в честь тысячелетия крещения Руси в Москве, а совсем недавно – вошел в десятку лауреатов конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма», который проводил Союз архитекторов осенью прошлого года. Участники конкурса должны были представить архитектурные решения, обладающие интересной композиционно-художественной выразительностью, но с соблюдением необходимых религиозных требований. Храм на 500-600 человек архитекторы могли  поместить в центре открытого городского пространства, в городском квартале или на открытом загородном пространстве. На конкурс поступило более 100 работ из городов России, Латвии, Украины и Польши.
Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца в Гродно © Ёжи Устинович
Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца в Гродно © Ёжи Устинович
Проект Ёжи Устиновича, попавший в число лауреатов конкурса «Русский храм XXI века» © Ёжи Устинович
Проект Ёжи Устиновича, попавший в число лауреатов конкурса «Русский храм XXI века» © Ёжи Устинович

В конкурсе участвовало сразу четыре проекта Ежи Устиновича, один из которых (церковь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Бельск-Подляски) позволил архитектору попасть в число победителей. На днях в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева состоялась презентация сборника «Русский храм XXI века. Размышления о современной церковной архитектуре», выход которого приурочили к завершающему этапу конкурса. Стоит упомянуть, что в конкурсе участвовали проекты, используемые в рамках программы «200 храмов». Инициативу строительства 200 храмов в московских спальных районах выдвинул патриарх Кирилл три года назад. Власти поддержали проект, и в 2010 году вышло распоряжение правительства «О строительстве православных храмов модульного типа на территории города Москвы». В 2011 году были определены участки под строительство. Согласно данным официального сайта программы, к настоящему моменту построено 8 храмов, еще 24 строится.  

Выставка «Храмы: современность традиции – церковная архитектура Ежи Устиновича. Идеи, проекты и реализации 1986-2013» продлится до 23 января, после чего вновь отправится в Москву.