Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.09.2013

Специальная комиссия будет следить за состоянием дома Мельникова

Юлия Тарабарина

4 сентября и.о. заммэра Марат Хуснуллин подписал документ о создании межведомственной комиссии «для мониторинга состояния дома архитектора Мельникова». В комиссию вошло 14 человек, ее председателем назначен и.о. председателя МосГосСтройнадзора В.Г. Пахомов. Среди членов комиссии – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор ЦАО Александр Сорокин, профессор МАрхИ Наталья Душкина, директор Музея архитектуры (владеющего частью дома) Ирина Коробьина, координатор «Архнадзора» Константин Михайлов, архитектор Юрий Григорян.

Как сообщает телеканал «Дождь», Марат Хуснуллин обещал создать комиссию по дому Мельникова 4 сентября в эфире передачи телеканала Hard Day's Night. В эфире передачи и.о. заммэра утверждал, что окружающая среда на дом никак не влияет, но затем предложил установить на доме маяки для контроля его состояния. По словам Хуснуллина, комиссия будет «раз в месяц приходить и проверять их состяние».

Полный текст документа о создании комиссии можно найти на сайте московского стройкомплекса. Любопытно, что из 14 ее участников 6 обозначены без всяких комментариев, а остальные 8 – «по согласованию». Среди тех, кто «по согласованию»: Наталья Душкина, Константин Михайлов, Ирина Коробьина, Юрий Григорян. Как выяснил «Дождь», не все из членов комисси были в курсе того, что туда вошли; вероятно, это связано с тем, что решение принималось в срочном порядке.