Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.08.2013

Архсовет Москвы–5

Алла Павликова
Объект:
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина
Адрес:
Россия, Москва. ул. Волхонка, 12
Авторский коллектив:
бюро Нормана Фостера и мастерская Сергея Ткаченко

Сергей Кузнецов заявил журналистам, что если Норман Фостер не представит проект ГМИИ архсовету лично, то нельзя исключать, что на реконструкцию музея будет проведен новый конкурс.

Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина, выполненный бюро Нормана Фостера и коллективом под руководством Сергея Ткаченко. Макет. Фотография Аллы Павликовой
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина, выполненный бюро Нормана Фостера и коллективом под руководством Сергея Ткаченко. Макет. Фотография Аллы Павликовой
Заседание архсовета было полностью посвящено обсуждению архитектурной концепции реконструкции и развития ГМИИ. Это был необычный архсовет: во-первых, выездной, а во-вторых, журналистов на заседание на пустили, сообщив им результат на пресс-конференции, состоявшейся после трехчасового обсуждения проекта. Как нам сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, на том, чтобы провести обсуждение проекта за закрытыми дверьми, настояло руководство музея. Увидеть планшеты журналистам также не удалось: был показан только макет.
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Фотография Аллы Павликовой
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Фотография Аллы Павликовой

На пресс-конференции, проведенной по результатам заседания архсовета, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал журналистам, что совету после трехчасового обсуждения и осмотра всех зданий музея и предназначенных для строительства площадок удалось выработать дальнейшую стратегию развития проекта (проект был выбран на конкурсе в 2009 году, см. об этом статью Григория Ревзина; но реализация проекта за прошедшие 4 года так и не началась). Однако прежде всего, подчеркнул Кузнецов, надо решить вопрос о составе команды – так как представители бюро Фостера в обсуждении не участвовали, проект представлял совету только российский соавтор Сергей Ткаченко.

«Члены совета рекомендовали музею найти четкие ответы на вопрос участия сэра Нормана Фостера в проекте, потому что на сегодняшний день имеются крайне противоречивые данные о том, в процессе он или нет, – сказал Сергей Кузнецов, – либо Фостер к следующему рассмотрению появится на заседании совета и будет лично защищать свой проект, либо нам придется решать, какой командой этот проект будет прорабатываться в будущем. Вполне вероятно, что в случае отказа Нормана Фостера от дальнейшего сотрудничества, мы будем вынуждены провести новый конкурс».

При этом Сергей Кузнецов подчеркнул, что совет ни в коем случае не против развития проекта Фостера, его кандидатура ни у кого никаких вопросов не вызывает. Проблема только в личном отношении архитектора. Иметь просто лейбл имени Фостера недостаточно. Только личное участие автора от начала и до конца может гарантировать качество проекта. А задача города – создать современный музей высочайшего уровня, подчеркнул Кузнецов.

Кроме того, пока остаются не вполне ясными объемы нового строительства и сохранения существующих объектов. Совет однозначно рекомендовал сохранить существующие здания, но вопрос объемов сохранения объектов наследия и запланированных сносов будет рассматриваться дополнительно. В любом случае, как было сказано на пресс-конференции, уже сегодня ясно, что проект не будет реализован в том виде, в каком он представлен.

Еще один вопрос – развитие участка бензоколонки рядом с территорией музея. Участники обсуждения сошлись на том, что его необходимо застраивать новыми музейными зданиями, но отдельно отметили, что участок расположен в охранной зоне федерального памятника и что этот факт необходимо учитывать.   
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Фотография Аллы Павликовой
Проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Фотография Аллы Павликовой

В завершение пресс-конференции директор ГМИИ Марина Лошак пообещала, что в ближайшее время музей свяжется с Норманом Фостером, прояснит ситуацию, и не исключено, что знаменитый британец посетит следующее обсуждение проекта, запланированное на середину сентября.