Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.07.2013

Опровержение

В тексте про архсовет 24 июля мы допустили ошибку: вариант №2 проекта комплекса на Можайском шоссе не имеет никакого отношения к мастерской Алексея Бавыкина. Исправляемся.

В пятницу, 27-го июля Архи.ру опубликовал текст, рассказывающий о заседании архсовета Москвы 24 июля. На совете рассматривался проект административно-делового комплекса на Можайском шоссе, разработанный НПП «Градостроительство». Среди четырех вариантов, представленных архитекторами этой компании, присутствовал вариант №2, созданный по мотивам проекта мастеркой Алексея Бавыкина 2010 года. Как нам пояснили позднее, мастерская Алексея Бавыкина закончила проектирование комплекса на Можайском шоссе в 2010 году этим проектом и более к нему не возвращалась. Мастерская Бавыкина не имеет никакого отношения к варианту №2 НПП «Градостроительство», показанному на архсовете 24 июля 2013 года.

Приносим наши извинения за эту досадную ошибку.
Должны заметить: ошибка была вызвана тем, что на архсовете 24 июля активно обсуждались «новый» вариант проекта и «вариант Бавыкина» без демонстрации последнего. Для лучшего понимания текста о совете нашими читателями должны подчеркнуть, что, по-видимому, часть высказываний членов архсовета о «варианте Бавыкина» относились к варианту №2 НПП «Градостроительство» (на приведенной ниже схеме под номером 2), который был показан на совете и за неимением другого изобразительного материала отчасти взял на себя функции демонстрации предшествующей концепции. А другая часть высказываний относилась непосредственно к проекту мастерской Бавыкина 2010 года (на схеме под номером 1), хорошо известному многим членам совета. На схеме под номером 3 показан вариант №4 НПП «Градостроительство», который его авторы представили совету как предпочтительный.

Схема проектов комплекса на Можайском шоссе. Коллаж Ю.Тарабариной. Проекты © Мастерская архитектора Бавыкина, © ООО НПП «Градостроительство».
Схема проектов комплекса на Можайском шоссе. Коллаж Ю.Тарабариной. Проекты © Мастерская архитектора Бавыкина, © ООО НПП «Градостроительство».

Напомним, что большинство членов архсовета в той или иной форме высказалось за проект Алексея Бавыкина, а главный архитектор порекомендовал авторам актуального проекта «подумать над качеством работы с материалом». Для наглядности приводим несколько цитат.

А. Пономаренко (представляя проект НПП «Градостроительство»): «Вы видите варианты, которые мы рассматривали в поисках решения. Наш выбор – это четвертый вариант. На самом деле, было предшествующее решение, прошедшее архитектурный совет – это проект Алексея Бавыкина. Но остановились мы на четвертом, посчитав его самым правильным и уместным для данного участка.»

Владимир Плоткин: «Можно согласиться с габаритами, предложенными предыдущим автором.»

Михаил Посохин: «Мы смотрели достаточно талантливый проект, сделанный Алексеем Бавыкиным. Я дважды участвовал в рассмотрении того проекта и никак не могу выбросить из своей памяти тот вариант, который, как мне казалось, как раз и учитывал соотношение к этой градостроительной точке. Это понятная авторская заявка, чтобы сделать ворота въезда и выезда из Москвы. Второй вариант – это авторская идея, где правильно понята задача.»

Алексей Воронцов: «Я не был знаком с проектом Алексея Бавыкина, но вижу, что второй вариант - это сильное решение.»

Игорь Шумаков: «Я не понимаю, почему авторы в своем варианте так далеко отошли от варианта, предложенного Бавыкиным. Вариант номер два – самый логичный и грамотный для этой ситуации.»

Андрей Гнездилов: «Бавыкин четко реагировал на контекст.»

Юлия Тарабарина
Офисное здание на Можайском шоссе. Вариант 2010 года (третий вариант). Проектировщик: Мастерская архитектора Бавыкина
Офисное здание на Можайском шоссе. Вариант 2010 года (третий вариант). Проектировщик: Мастерская архитектора Бавыкина