Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.04.2013

Дни КНАУФ в Красногорске

Алла Павликова
Мастерская:
Группа КНАУФ СНГ (KNAUF)
КНАУФ

Репортаж о фестивале, организованном компанией КНАУФ в начале апреля: шоу, мастер-классах, дискуссиях, лекциях – в том числе выступлениях Фаршид Муссави и Каспера Йоргенсена и дискуссии о профессиональной миссии архитектора.

С 3-го по 4-е апреля в Красногорске, на территории завода КНАУФ ГИПС прошел форум «Дни КНАУФ», в ходе которого участники могли посетить многочисленные мастер-классы с использованием продукции компании, экскурсии по предприятию, конференции и круглые столы, а также прослушать лекции именитых гостей форума архитекторов Фаршид Муссави и Каспера Йоргенсена.

«Дни КНАУФ» прошли в Красногорске под лозунгом «Профессионалы встречаются здесь!». И, действительно, за два дня форум посетили более двух тысяч профессионалов и ведущих специалистов отрасли.
Гостей встречали в одном из складов, где специально для проведения мероприятия из фирменных, кнауфовских материалов был возведен демонстрационный павильон со множеством стендов и экспозиционных площадок.
В Германии такие мероприятия проходят регулярно с 2008 года, однако в России подобное происходит впервые, это новый формат общения и возможность своими глазами увидеть, потрогать или испытать на прочность всю линейку продуктов КНАУФ и ее партнеров – КНАУФ Инсулейшн (системы экологически безопасного утепления и звукоизоляции), КНАУФ Индастриз (теплоизоляция из пенополистирола), КНАУФ–ПРТ (штукатурные машины) и многое другое.
Безусловно, одним из самых ярких был стенд, посвященный Ледовому дворцу под названием «Айсберг» в Сочи, построенному к Олимпиаде 2014 года с применением плит АКВАПАНЕЛЬ. Инновационные влагостойкие листовые материалы, позволяющие создавать криволинейные, изогнутые поверхности, активно использовались во внутренней отделке Дворца. Материалы КНАУФ использовались и во многих других объектах олимпийской стройки.
Также в павильоне был представлен макет малоэтажного строительства. Комплектные системы КНАУФ включают потолки, перегородки, облицовки, полы и фасады.
Прочность КНАУФ-Суперлистов проверяли точным ударом футбольного мяча.
Но материалы КНАУФ способны выдерживать и не такие нагрузки. Так инновационный материал Geofoam легко держит вес автомобиля и предназначен для дорожного строительства и ремонта трасс. Инсталляция, демонстрирующая свойства данного материала была представлена у входа в павильон.
Церемония торжественного открытия форума началась с выступления Яниса Краулиса, управляющего группы КНАУФ СНГ, и почетные гости – министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко, первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретенников, президент Союза проектных организаций строительного комплекса России Виктор Новоселов и заместитель главы администрации Красногорского муниципального района Игорь Левченко.
Сразу после открытия в разных точках павильона заработали мастер-классы.
Йорг Ланге, начальник управления по маркетингу, для гостей форума провел экскурсию по павильону.
А в это же время делегации посетителей в ярких оранжевых жилетах разбрелись по заводским цехам знакомиться с производством.
Деловая программа мероприятия включала ряд конференций, посвященных инновационным материалам и технологиям, их применению и внедрению в строительство в нашей стране, а также проблемам развития отрасли.
Второй день форума также был богат на события. В Большом зале павильона с лекциями выступили сначала датский архитектор Каспер Йоргенсен из компании 3XN и одна из самых известных женщин-архитекторов Фаршид Муссави из Великобритании.
Каспер Йоргенсен говорил о том, как важно раскрыть все свойства материала: скажем, дерево согнуть в дугу, а для обеспечения наилучшей акустики использовать застывшую алюминиевую пену. Архитектор отметил пять стратегий проектирования, на которые ориентировано их бюро: зеленая архитектура и эко-строительство, информативный дизайн, технологичность проектирования, дизайн, исследующий человека и его реакции на архитектуру, и, наконец, экспериментальный дизайн.
Фаршид Муссави на примере своих работ рассказала о том, как создается эмоционально наполненное пространство, которое при этом не навязывает человеку свои эмоции и никак его не ограничивает, о том, как простыми средствами создается сложная, на первый взгляд, конструкция и как скрадывается или сбивается масштаб зданий, а подчас, благодаря применению специальных облицовочных материалов, как, например, зеркальные стальные панели, – и само здание растворяется в окружении.
Дискуссия о профессиональной миссии архитектора, затронувшая и актуальную для России тему конкурсов, проходила в формате круглого стола также с участием Каспера и Фаршид (напомним, оба архитектора принимали участие в недавнем конкурсе на проект музея Политехнического университета). Модератором дискуссии выступил Алексей Муратов.
И, конечно, стоит отметить развлекательную часть программы форума: выступления инструментальных ансамблей, творческих коллективов и феерического файер-шоу, наглядно и с юмором демонстрирующего невероятные огнеупорные свойства плит КНАУФ–Файерборд.