Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.04.2013

Взвешенные решения

Алла Павликова
Объект:
Инновационный центр Сколково. Генеральный план
Адрес:
Россия, Московская область, Сколково
Мастерская:
Homeland Group
Авторский коллектив:
Подольская Ю., Матвеева С., Безрук Е., Кириллов А., Фимушкина А., Салаткин Е., Калашникова Т., Скороходова Е., Ефимов А., Изместьева Ю., Бушев Ю.

Компания Homeland Group совместно с французскими бюро AREP и Setec вела разработку генерального плана инновационного центра Сколково, адаптируя предложения французских коллег к российским реалиям.

Генеральный план Сколково, разработанный Homeland Group совместно с AREP и Setek.
Генеральный план Сколково, разработанный Homeland Group совместно с AREP и Setek.
В феврале 2011 года генеральный план иннограда Сколково, разработанный компанией AREP, был признан лучшим в конкурсе на градостроительную концепцию первого российского иннограда и рекомендован к реализации. Напомним, на участке между Минским и Сколковским шоссе, в долине реки Сетунь и в непосредственной близости от МКАД французские архитекторы предложили построить город, реализующий идею Urban villages – «городской деревни». Всю территорию города инноваций они разделили на пять специализированных зон или «деревень», охватывающих основные научные направления, а центральную часть насытили зеленью, общегородскими и инфраструктурными объектами. Инженерный раздел разрабатывала фирма из Франции Setec, которая уже не первый год работает в России, например, участвует в проекте развития Краснодарской агломерации. По инициативе последней в мае 2011 года к работе над генеральным планом иннограда была привлечена компания Homeland Group.  
Концепция генерального плана иннограда Сколково, разработанная компанией AREP. Фото: homeland-group.ru
Концепция генерального плана иннограда Сколково, разработанная компанией AREP. Фото: homeland-group.ru

Основной задачей российских проектировщиков стала адаптация проекта к действующим в стране нормам. Но в конечном итоге сопровождение проекта вылилось в непосредственное и активное в нем участие, вплоть до детальной проработки отдельных зон, которую Homeland Group осуществила в тесном сотрудничестве с французскими коллегами.

Первое, что при знакомстве с исходным проектом бросилось российским архитекторам в глаза, так это отсутствие программ внешних транспортных и инженерных сетей. Если внутри сколковских границ AREP детально продумали дорожное сообщение между пятью «деревнями», то внешние связи остались непроработанными. Автомобильное сообщение Сколково с Москвой осуществляется преимущественно с помощью сильно перегруженного Минского шоссе, поэтому проект французов изначально был нацелен на развитие общественного транспорта, особенно железнодорожного сообщения. Что же касается автодорог и развязок, соединяющих город с крупными магистралями и соседними поселениями, то здесь решения пришлось искать архитекторам Homeland Group. В частности, просчитав вероятные транспортные нагрузки, россияне предложили создать несколько новых стратегически важных развязок, в том числе напрямую связать инноград с Киевским шоссе и соседним Солнцево.
Концепция генерального плана иннограда Сколково, разработанная компанией AREP. Фото: homeland-group.ru
Концепция генерального плана иннограда Сколково, разработанная компанией AREP. Фото: homeland-group.ru

По замыслу французов, в иннограде не предполагалось использовать бензиновый транспорт: внутреннее сообщение  должно было осуществляться посредством компактных электрокаров, экологически чистого такси и велосипедов. И вполне логично, что для такого транспорта французы предусмотрели довольно узкие улицы и проезды. Однако это противоречило российским противопожарным нормам, согласно которым ширина пожарного проезда должна составлять не менее шести метров. В результате большинство улиц пришлось расширить, а на некоторых участках организовывать одностороннее движение. Для людей, приезжающих в Сколково на автомобилях с бензиновым двигателем, французы предлагали построить пять перехватывающих парковок, расположенных в районе основных пересадочных узлов с главным хабом у платформы Трехгорка. Комплексный анализ, осуществленный Homeland Group, выявил необходимость корректировки местоположения парковок, большинство из них пришлось сместить относительно границ зон охраны окружающей среды.
Решения генерального плана Сколково
Решения генерального плана Сколково

Решения в сфере внешней инженерной инфраструктуры также целиком и полностью легли на плечи разработчиков Homeland Group. Особое внимание в проекте было уделено прилегающим к Сколково территориям и населенным пунктам, которые в связи с новым крупным строительством не должны были оказаться оторванными от жизни. В частности, архитекторы постарались учесть интересы находящихся по соседству с будущим инноградом многочисленных дачных и коттеджных поселков, а также расположенного чуть ближе к Москве крупного поселения городского типа Новоивановского, и одновременно просчитать негативное влияние этих жилых кластеров на новый город, ориентированный на максимальную экологичность. Специалисты Homeland Group провели подробное геологическое исследование территорий и выявили санитарно-защитные зоны вокруг существующих предприятий, а также зараженные участки, требующие тщательной санации. Функционирующая на участке Сколково база отдыха была обеспечена собственной бытовой канализацией и очистными сооружениями; в соответствии с российскими нормами была разработана схема расстановки очистных сооружений, ливневых стоков и водозаборных скважин и в самом иннограде.
Решения генерального плана Сколково
Решения генерального плана Сколково

Проект инногорода, безусловно, стал событием для российского градостроительства. Конкурсы и тендеры, последовавшие за конкурсом на проект генерального плана, и общий ажиотаж вокруг амбициозного проекта привели к особой концентрации звездных архитекторов и инженеров мирового уровня. Свою лепту в развитие Сколково внесла и компания Homeland Group, предложившая целый ряд практичных решений, которые должны помочь реализации интересного и сложного замысла. 
Решения генерального плана Сколково
Решения генерального плана Сколково