Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2013

В ритме города, в балансе с природой

Алла Павликова
Объект:
Бизнес-центр в Подмосковье
Адрес:
Россия, Москва.
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM
Авторский коллектив:
Андрей Романов, Екатерина Кузнецова

Бизнес-центр, придуманный Андреем Романовым и Екатериной Кузнецовой, продолжает «зеленую» линию проектов бюро ADM, воплощающих идеи взаимодействия и взаимоуважения природы и архитектуры.

Бизнес-центр в Подмосковье. Фрагмент озелененного навеса. Вид из окон офисов. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Фрагмент озелененного навеса. Вид из окон офисов. Проект, 2012 © ADM
Участок проектирования расположен в западной части Московской области, недалеко от Шереметьево-2, на залесенной территории, которая пока находится в стороне от какой-либо застройки и инфраструктуры, но благодаря своей близости к автомагистрали в ближайшее время будет развиваться. В прошлом году на концепцию ее застройки был проведен закрытый международный конкурс. В числе участников этого состязания рядом с иностранными коллегами оказалось архитектурное бюро ADM, которое в результате и стало победителем.

Заказчик поставил перед архитекторами непростую и одновременно интересную урбанистическую задачу – создать буквально на пустом месте масштабный и насыщенный бизнес-центр с современными офисами европейского уровня, предназначенными предположительно для международных компаний, гостиницей и вместительным паркингом. Все это следовало расположить на площадке довольно сложной конфигурации, очертания которой напоминают то ли жирафа, то ли динозавра с длинной шеей, устремленной на северо-восток. Длинная и узкая «шея» в виду своих нестандартных параметров была наиболее проблемной частью территории, поскольку любое здание, построенное здесь, оказывалось бы обособленным, отрезанным от остальной застройки.

Поэтому архитекторы ADM предложили поделить территорию на две зоны. В одной – сконцентрировать все значимые объекты комплекса, в другой, узкой – разместить многоуровневый паркинг. Учитывая необходимость максимально сохранить растущие на участке деревья, паркинг решено было сделать надземным. В результате шестиуровневый гараж благополучно занял «проблемную» часть территории, обеспечив необходимое для такого крупного бизнес-центра количество машиномест.

Что же касается основной юго-западной части, то здесь Андрей Романов и Екатерина Кузнецова предложили вместо стандартного делового центра – концепцию пусть небольшого, но уютного и самодостаточного города, органично и бережно встроенного в зеленый лесной массив. Полное отсутствие цивилизации вокруг обязывало создать ее внутри осваиваемого пространства. Так появилась идея широкого пешеходного бульвара. Он начинается от остановки общественного транспорта, сразу за которой расположен ресепшн – прозрачное, полностью остекленное овальное здание (этот прием – входного блока с прозрачными стенами, проницаемого и поэтом удружелюбного, архитекторы отработали несколько лет назад, проектируя бизнес-центр в Наставническом переулке). Пройдя сквозь ресепшн, человек оказывается под высоким, живописно извивающимся навесом, накрывающим все пространство бульвара от начала и до конца.
Бизнес-центр в Подмосковье. Остекленный ресепшн. Вид на комплекс с дороги. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Остекленный ресепшн. Вид на комплекс с дороги. Проект, 2012 © ADM

Мощеная дорога, словно река, совершая плавный ход между стройных сосен, причудливыми волнами одну за другой захватывает площадки офисных башен, выплескивается рукавом в сторону паркинга, краешком гребня задевает четырехугольный участок гостиницы и так же изящно и неторопливо возвращается в исходную точку, замыкаясь в кольцо. Внутри кольца оставлен нетронутым островок соснового бора.
Бизнес-центр в Подмосковье. Генплан. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Генплан. Проект, 2012 © ADM

Кровля навеса над променадом покрыта травой, по которой кое-где разбросаны камни, наследство японского сада. Так что сверху из офисов будет видна широкая зеленая лента, пронизанная стволами сосен – прямо-таки мечта фантаста, зеленый, многоуровненый город. Между тем под «зеленым покрывалом» бурно кипит жизнь. То тут, то там бульвар оживляется уличными кафе, небольшими магазинами, местами для отдыха – одним словом, это настоящая городская улица, место встречи и общения людей. Променад решает не только прагматическую коммуникационную задачу, но, озелененный и благоустроенный, насыщенный общественными пространствами, городской мебелью и уличными фонарями, он формирует человеческий масштаб восприятия комплекса. Улица объединяет и связывает все здания, заставляя их жить и работать в едином ритме – ритме города. И, тем не менее, несмотря на насыщенность жизни бульвара и даже несмотря на то, что (очень изредка) по нему будут проезжать автомобили V.I.P.-персон, пространство «офисного променада» больше напоминает парковое – живописное, природное, лесное, с множеством деревьев. Архитекторы сохраняют деревья, растущие посреди мостовой, аккуратно проводя их стволы сквозь круглые отверстия в зеленом навесе. А поддерживающие крышу наклоненные под разными углами опоры вторят сосновым стволам, как будто бы настаивая на своей причастности к окружающему лесу.
Бизнес-центр в Подмосковье. Улица под волнообразным навесом. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Улица под волнообразным навесом. Проект, 2012 © ADM

Собственно, главная составляющая комплекса – семь стеклянных башен с прямоугольным планом (позволяющим добиться наименьших потерь полезной площади). Их верхушки эффектно срезаны по косой, а самая высокая башня достигает 75 метров. На фасадах стекло в асимметричном порядке чередуется с прямоугольниками деревянных панелей: это делает башни чуть разнообразнее и теплее. Шесть высоток офисные, они поставлены парами друг напротив друга по кольцу главной улицы. Седьмая, поставленная чуть поодаль, в северо-восточном выступе участка, и обращенная лицом к магистрали, предназначена для гостиницы международного уровня.

Панорамное остекление фасадов позволит будущим сотрудникам офисов любоваться окружающими видами. Однако этого авторам проекта показалось мало. По словам Андрея Романова, они хотели буквально интегрировать стеклянные высотки в лес, несмотря на то, что те поднимаются несравнимо выше самых высоких сосен. Пытаясь усилить эффект присутствия, архитекторы добавили к строгим объемам башен консольные выносы, зависающие над лесом со стороны променада. В консолях помещены просторные переговорные комнаты со стеклянными от потолка до пола стенами. У человека, находящегося внутри такого пространства, несомненно, захватит дух от ощущения полета: переговорная буквально парит в пространстве над лесом. Ее интерьер, с одной стороны, будет открыт природному окружению, погружен в небо; с другой стороны, здесь безусловно звучит и тема преодоления природы, прежде всего тяготения, интонация любования и ландшафтом и техническими возможностями человека, вознесшегося над ним в своей пространственной «капсуле».
Бизнес-центр в Подмосковье. Переговорные комнаты внутри стеклянных консолей. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Переговорные комнаты внутри стеклянных консолей. Проект, 2012 © ADM

Бизнес-центр в Подмосковье. Консольные выносы. Зависание над лесом. Проект, 2012 © ADM
Бизнес-центр в Подмосковье. Консольные выносы. Зависание над лесом. Проект, 2012 © ADM

Итак, архитекторы ADM выращивают среди сосен лес небоскребов. Впечатляет сочетание откровенного офисного техницизма стеклянных башен с зависшими в пространстве прозрачными консолями – и внимания к деталям, к траве и деревьям, к качеству общественного пространства: открытого людям и природы, развитого и одновременно спокойного, лесного. Эти темы архитекторы ADM разрабатывают в течение нескольких последних лет: сейчас бюро заканчивает строительство нескольких офисных комплексов, каждый из которых сочетает в себе легкую современную архитектуру, бережное отношение к каждому уже растущему на территории дереву и кусту, а также – совершенно непривычный для Москвы уровень проектирования так называемого благоустройства (городской мебели, вымостки, освещения и травы разных видов), иными словами серьезный подход к организации среды создаваемых ими бизнес-парков. Оказавшись в питательной среде необремененного ограничениями масштабного подмосковного проекта все эти качества разрослись и оформились. Неудивительно, что проект выиграл международный конкурс.