Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.11.2012

Пресса: 26–30 ноября

Алла Павликова

В то время как Мосгордума планирует переезд в здание Екатерининской больницы, а Москва решает судьбу Зарядья, в «Манеже» открывается музей дизайна, а в ЦДХ проходит выставка «Книгострой». Об этом – в обзоре прессы.

О будущем профессии, о задачах архитектурного образования и о «принципиально иной архитектуре, которой даже название пока дать затруднительно», на уходящей неделе ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский поговорил с корреспондентом «Утро.ру». По словам ректора, «постмодернизм 60-70-х гг. убил архитектуру как искусство», а сегодня она рождается заново. Эпицентрами развития архитектуры он назвал Дубай, западное побережье США – Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Японию и Германию, где активно продвигаются «зеленые» технологии в строительстве. Что касается российской архитектуры, то, по мнению Швидковского, у нее есть все шансы успешно развиваться и конкурировать с Западом, имея таких «хороших архитекторов, как Григорян, Плоткин, Скуратов, Кузнецов, Чобан. Этот список можно продолжать очень долго».
 
«Ведомости» сообщили новость, которой все давно ждали: московские власти, наконец, решили, что именно появится на территории Зарядья. По данным Москомархитектуры в подземной части планируется построить паркинг на 500 машин, вероятно там же образутся некие общественные пространства. Сверху все-таки будет разбит большой парк. Из построек – только концертный зал для филармонической музыки. При безусловной правильности предложений идея привлечения инвестора для строительства только концертного зала и парка выглядит слегка сомнительной – комментирует газета. 
 
«Известия» информируют о конкурсе на подготовку проекта планировки территории района Якиманки между Большим Москворецким мостом и улицей Серафимовича.
 
В Музее архитектуры на выставке «Города для людей» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ответил на многочисленные вопросы москвичей: что будет с Ходынкой? с площадями перед Белорусским и Павелецким вокзалами? ВДНХ и Воробьевыми горами? Также Сергей Кузнецов поделился с горожанами своей «сверхидей», которую он хотел бы реализовать на посту главного архитектора: «сделать равномерно приятным пространство для человека в том месте, где он живет». Вопросы и ответы публикуют «Московские новости».
 
В Петербурге на утихают разговоры о придании городу охранного статуса. Губернатор Георгий Полтавченко поручил подготовить обращение в Министерство культуры о наделении всей территории Петербурга статусом исторического поселения федерального значения. Чем это «грозит» городу, читайте в статье «Новой Газеты СПб».

По информации разных источников, Мосгордума готовится к переезду на Страстной бульвар, в здание бывшей Екатерининской больницы, которое является памятником архитектуры. «Известия» пишут о переезде как о деле вполне решенном. «Газета.ru» приводит заявление руководителя департамента имущества города Натальи Бочаровой: «вопрос о том, что разместится в здании больницы – государственная организация или музей, будет решаться по завершении реставрационных работ». А «Вести-Москва» сообщают, что официального разрешения Департамент культурного наследия столицы пока не давал, да и сами чиновники факт переезда не подтверждают. 

Александр Колонтай рассказал «Известиям» о планах города организовать в Москве три радиальных маршрута электричек, которые, по его словам, смогут составить реальную конкуренцию метро. А «Московские новости» информируют о ходе строительства северо-западной хорды протяженностью около 30 км, которая пройдет от Сколково до Ярославского шоссе. 
 
«Большой город» опубликовал интервью с директором музея дизайна Александрой Санковой. Напомним, что музей открыт в московском «Манеже». Первая выставка посвящена советскому дизайну 1950-1980 годов. А в будущем, по словам Александры Санковой, в музее будут представлены выставка «Иконы датского дизайна» и, возможно – экспозиция “New Luxury” культовых голландских дизайнеров Groog. 

«Коммерсантъ – Санкт-Петербург» публикует итоги конкурса на лучшее оформление брандмауэров в Петербурге. Лучшими признаны десять проектов, и все они будут реализованы в будущем году. В результате на торцевых стенах питерских зданий появятся птицы, колонны, силуэты храмов и большая икона.  

«Московские новости» рассказывают о выставке «Книгострой», открывшей 25 ноября в ЦДХ.  О ней же пишут и «Ведомости».

А напротив ЦДХ, в парке Горького, уже открылся каток. Вскоре там появятся площадки для сноубординга, и множество других зимних развлечений. Перед Новым годом в парк из Великого Устюга приедет сам дедушка Мороз. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала директор ЦПКиО Ольга Захарова.  
 
Сносить или восстанавливать? Такая дискуссия на этой неделе развернулась вокруг конструктивистских кварталов, построенных в 1920-1930-е годы. «Вести-Москва» приводят цитаты из выступлений чиновников, историков и архитекторов, отстаивающих весьма полярные точки зрения. По данным же «Московской перспективы», семь из девяти рабочих кварталов времен НЭПа решено сохранить. Снос грозит домам в районе улицы Русаковской, а также в Колымажном и Малом Знаменском переулках. Будущее Буденовского поселка пока туманно, его определят сами жители на общественных слушаниях. 

«Архнадзор» рассказывает о международной выставке по сохранению и реставрации объектов культурного наследия DENKMAL-2012, которая прошла в Лейпциге в конце ноября. Московский стенд, который должен был представить достижения России в области реконструкции и реставрации, по мнению «Архнадзора», продемонстрировал публике примеры вандализма. Например, среди представленных работ – проект реконструкции московского стадиона «Динамо», в ходе реализации которого здание было почти полностью уничтожено и проект уничтожения интерьеров «Детского мира».