Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.11.2012

Избушки на ножках

Алла Павликова
Объект:
Дом "Скворечник"
Адрес:
Россия,
Мастерская:
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Авторский коллектив:
Руководитель проекта: Тотан Кузембаев. Главный архитектор проекта: Александр Первенцев. Архитектор: Данир Сафиуллин

Полку гостевых домиков курорта «Пирогово» прибыло – в дополнение к знаменитым красным «корабликам» с круглыми козырьками Тотан Кузембаев спроектировал «скворечники».

Фото Ильи Иванова
Фото Ильи Иванова
Всего на территории курорта было построено три дома с говорящим названием «Скворечник». Компактные и аккуратные, установленные на тонкие опоры и накрытые козырьком кровли, похожим на птичий клюв, эти объекты при первом знакомстве действительно вызывают ассоциации с домиками для птиц, поднятыми высоко над землей.

Тотан Кузембаев вспоминает, что изначально новые гостевые дома планировалось поставить в лесу, находившемся на момент проектирования в арендном пользовании заказчика. Соответственно и проект домиков разрабатывался с учетом их предполагаемого местоположения, – в частности, архитектор должен был «внедрить» новые объемы в заповедное зеленое окружение максимально тактично и незаметно. Отсюда, собственно, и «скворечники» – какие еще домики, если не птичьи, могут похвастаться такой «затерянностью» в природной среде. Архитектор придумал для них тонкие металлические «ноги»-сваи, высота которых составляет более двух метров, – по замыслу Тотана Кузембаева, этого было бы достаточно для того, чтобы полностью сохранить прогуливающемуся по лесу человеку не только беспрепятственный проход, но и обзор живописного ландшафта и линии горизонта. Фасады зданий со стороны леса планировалось окрасить в темно-коричневый, почти черный цвет – в тон стволам деревьев, такого же цвета были бы и сваи. «Вот так идешь себе лесной тропой в сгущающихся сумерках вечера, а впереди только огонек таинственный светится – совсем как в сказке. То ли домик лесной нимфы впереди, то ли избушка на курьих ножках», – с улыбкой поясняет свой замысел архитектор.

К сожалению или к счастью, но разрешение на возведение «скворечников» в лесу заказчик так и не получил, и дома пришлось перенести к самому берегу Клязьминского водохранилища. А поскольку в непосредственной близости отсюда расположены поля для игры в гольф, из замаскированных лесных домиков объемы превратились в жилые трибуны – из окон «скворечников» и особенно с их террас очень удобно наблюдать за игрой.

Их внешний облик при этом существенных изменений не претерпел: оказалось, что и вне леса «скворечники» смотрятся более чем привлекательно. Настолько, что уже составили серьезную конкуренцию красным гостевым домикам. Кстати, у новых гестхаусов со своими предшественниками много общего. Они тоже весьма компактные и тоже имеют всего один жилой этаж. И те, и другие поставлены на сваи, у обоих – плоская металлическая кровля и открытая терраса-балкон. Да и конструктивное решение у них схоже – дома сборно-разборные. Каркас состоит из цельных панелей ограждающих конструкций, изготовленных заранее в заводских условиях. И наружные стены, и внутренние перегородки, и пол с потолком там же, на заводе, оснащаются чистовой внутренней отделкой, что существенно сокращает сроки возведения зданий. Все составляющие этих домов – деревянные, что делает их удивительно теплыми даже в лютую стужу. И только несущий каркас дома выполнен из металлических труб прямоугольного сечения.
Дом «Скворечник» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Дом «Скворечник» © Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

При этом архитектуру зданий, конечно, сравнивать нельзя. Красные домики своим запоминающимся силуэтом обязаны круглому балкону и вторящему ему козырьку, тогда как «скворечники» подчеркнуто геометричны. В плане они представляют собой прямоугольник, а в профиль это квадратные скобы, где односкатная кровля переходит в фасад и затем в днище домика. Внешняя сторона скобы, то есть кровля и торцы домиков, а также их задние фасады отделаны доской лиственницы, окрашенной в темный цвет. С юга-востока, куда обращен главный фасад с террасой и крыльцом, оставлен натуральный цвет древесной доски, так что каждый дом словно приобретает лицевую и изнаночную стороны, контраст которых и создает интересный архитектурный образ. Определенное кокетство домам добавляют перфорация угловой части и вздернутый нос сильно выступающего за основной объем здания козырька кровли.

Что касается внутренней планировки, то тут у «скворечников» существенное преимущество перед своими ярко-красными конкурентами. Дело в том, что новые гестхаусы площадью 78 кв.м. рассчитаны преимущественно на семейные пары с детьми, и спальня в них отделена от гостиной. Также в каждом домике предусмотрены кухня, санузел, гардеробная и кладовая. Отдельно следует сказать о пространстве под домиками. Если в лесу его ни коим образом не предполагалось использовать, то на новом месте оно легко может превратиться в удобное место для парковки личного автотранспорта.

Интерьерные решения гостевых домов отличаются почти домашним уютом и функциональностью. В отделке используются исключительно натуральные экологически чистые материалы теплых тонов. Изыска добавляют белоснежная мебель, высокие зеркала и большие окна, впускающие в помещения потоки естественного света.

Сегодня в «Пирогово» построены только три «Дома Скворечника». Учитывая весь перечень их достоинств, а главное – широкое общественное признание (все три домика забронированы на много месяцев вперед) хочется верить, что их станет больше. Тем более что сам автор домиков Тотан Кузембаев такой возможности не исключает.