Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.08.2012

В Венеции Россия будет представлена проектом Сколково

Алла Павликова

В преддверии открытия 13-й Веницианской архитектурной биеннале Сергей Кузнецов, Григорий Ревзин и Сергей Чобан рассказали о том, что ждет зрителей в российском павильоне. Правда, завесу тайны они приподняли не полностью: теперь всем известно, что именно будут показывать в павильоне, но не известно – каким образом. Кураторы обещают завораживающую и по-настоящему инновационную эскпозицию.

Пресс-конференция, посвященная российскому павильону на Венецианской архитектурной биеннале. Фотографии Аллы Павликовой.
Пресс-конференция, посвященная российскому павильону на Венецианской архитектурной биеннале. Фотографии Аллы Павликовой.
По словам комиссара павильона России Григория Ревзина, проект иннограда Сколково в этом году оказался вне конкуренции. И это вполне объяснимо, если учесть, что за последние два года ничего более значительного в отечественной архитектуре не случалось. Даже масштабная Олимпийская стройка и грандиозные проекты острова «Русский» на фоне иннограда выглядят не столь убедительно. К тому же в проектировании Сколково участвуют западные «звезды», даже  прицкеровские лауреаты, а также кураторы венецианской биеннале (в том числе и нынешний куратор Дэвид Чипперфильд). Что послужило дополнительным аргументом в пользу показа проектов Сколкова: всем известно, что звездный состав участников почти стопроцентно гарантирует повышенный интерес к павильону.

Курируют экспозицию в этом году, как и в 2010, Сергей Чобан и Сергей Кузнецов из архитектурного бюро «Speech Чобан&Кузнецов», которое выступает одним из генеральных проектировщиков Сколково.

Сергей Кузнецов, Григорий Ревзин и Сергей Чобан.
Сергей Кузнецов, Григорий Ревзин и Сергей Чобан.
По словам Сергея Чобана, основой структурного построения экспозиции стала архитектура построенного в 1913 году щусевского павильона: сложная, увлекательная и уникальная одновременно. Его просторные, но камерные залы с верхним светом не имеют аналогов в садах Джардини, – уверен Сергей Чобан. Но есть и сложности: как известно, нижний этаж, возникший после советской реконструкции, никак не связан с верхним, их входы автономны.



Куратор российского павильона Сергей Чобан.
Куратор российского павильона Сергей Чобан.
«Не ответить экспозицией на эту архитектуру было невозможно, – рассказывает Сергей Чобан, – Мы разделили экспозицию на две части. В нижнем зале, который и по сути, и по содержанию является цоколем, представлена советская история наукоградов. На этой базе возник совсем иной, современный и инновационный город Сколково. Его мы покажем в верхних трех залах».

Наукограды были изолированными от всего прочего мира, люди в них жили словно в ином измерении. Эта разобщенность и закрытость пройдет генеральной линией в экспозиции нижнего зала. В качестве активного антипода наукоградам выступает Сколково – открытый, экологичный, зеленый город, в котором смогут жить, работать и постоянно контактировать между собой люди. Такие характеристики будущего иннограда, по словам куратора, точно попадают в тему биеннале «common ground», что означает «общие интересы», «общность взглядов» или «точка соприкосновения».

Способ показа сколковских проектов в ходе встречи не уточнялся, но кураторы, интригующе улыбаясь, заметили, что это будет весьма неожиданно.

«Мы придумали новую систему познания мира, это будет некий поступательный процесс освоения информации при помощи электронной техники и  IT-технологий, – пояснил Сергей Чобан, – будьте готовы к тому, что когда вы войдете в павильон, то увидите абсолютно абстрактные и на первый взгляд ничего не говорящие, но завораживающие пространства».

Три верхних зала, выстроенные друг за другом подобно анфиладе, по замыслу кураторов, создадут необходимую атмосферу, подталкивающую посетителей к самостоятельному исследованию пространства. Двигаясь из зала в зал, они будут выявлять все новые особенности, узнавать подробности представленного проекта, заражаясь созданной вокруг него интригой.

Григорий Ревзин.
Григорий Ревзин.
Григорий Ревзин уверенно заявил, что ничего подобного ни на одной виденной им ранее выставке представлено не было. По его словам, Россия на биеннале всегда занимала довольно специфическое место. Главные тренды выставки, связанные с современной и инновационной архитектурой, до сих пор казались российскому павильону недоступными. В результате выкручивались как могли, представляя всякого рода лоу-тек, альтернативные направления или чистой воды хэнд-мэйд.

«Сколково так показывать невозможно. Сколково – это высокотехнологичный проект, он весь про инновации, про новый уровень жизни, про то, как наука и современные технологии входят в жизнь человека. Поэтому наша позиция в этом году исключительна. Мы создали пространство, которое является одновременно и физическим, и виртуальным» – заключил Григорий Ревзин.

Нетрадиционная подача материала обеспечила еще одну уникальную особенность экспозиции – способность к постоянному обновлению контента. Для динамично развивающегося проекта Сколково, где постоянно происходят изменения, проводятся конкурсы, подключаются новые специалисты – это особенно актуально. В течение трех месяцев работы биеннале российская экспозиция будет регулярно пополняться свежими данными с места событий, практически в режиме он-лайн.

Сокуратор российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале Сергей Кузнецов
Сокуратор российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов пояснил: «Мы попытались создать некий монитор или транслятор, позволяющий отслеживать происходящие изменения в проекте во время биеннале и после нее. Созданный нами инструмент подачи информации можно наполнять любым контентом, обновлять, перепрошивать и демонстрировать в дальнейшем на любой другой выставке».

Относительно содержательной части экспозиции кураторы упомянули, что на выставке будут показаны 30 победителей первого тура конкурса на разработку кварталов Сколково, и более подробно – 10 финалистов, которые уже занимаются проектированием кварталов иннограда.

Немало заинтриговав собравшуюся публику, спикеры любезно пригласили всех присутствующих посетить российский павильон в Венеции, открытие которого запланировано на 27 августа.