Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.07.2012

Пространство Разума

Алла Павликова

7 июля в Никола-Ленивце состоялась презентация грандиозной скульптурной инсталляции художника Николая Полисского «Вселенский Разум».

Презентация самой масштабной ландшафтной инсталляции Николая Полисского «Вселенский Разум».
Фото Дмитрия Павликова.
Презентация самой масштабной ландшафтной инсталляции Николая Полисского «Вселенский Разум». Фото Дмитрия Павликова.
Николай Полисский встречал гостей посреди необъятного зеленого поля, где и был представлен его новый художественный объект «Вселенский Разум».

Николай Полисский встречает гостей.
Николай Полисский встречает гостей.

Еще издали можно было оценить масштаб сооружения: 42 деревянные колонны, расположенные в два ряда по обе стороны от аллеи, ведущей к центральной скульптуре, просматривались уже с подъездной дороги. При дальнейшем приближении  внимание сконцентрировалось на их стремящейся ввысь форме и замысловатой чешуйчатой структуре. Как пояснил Николай Полисский, они одновременно выполняют роль приемников и ракет, т.е. могут улавливать вселенскую информацию, а могут распространять ее, отправившись в открытый космос. Но колонны выступают здесь лишь дополнительным ансамблевым элементом, предваряющим кульминационное завершение в виде самого «Вселенского Разума».

Деревянные ракеты вдоль аллеи, ведущей к «Вселенскому разуму».
Деревянные ракеты вдоль аллеи, ведущей к «Вселенскому разуму».

По данным официального сайта мероприятия, общая площадь инсталляции охватывает территорию около одного гектара. Скульптурное воплощение полушарий механического «мозга» установлено на невысоком пьедестале. Вокруг рассредоточены всевозможные объекты художника разного времени, в том числе и фрагменты знаменитого «Большого Адронного Коллайдера», представленного четыре года назад в Люксембурге. В итоге получилось что-то вроде музейного пространства под открытым небом.
Музей под открытым небом.
Музей под открытым небом.


Над реализацией Никола-Ленивецкого искусственного интеллекта автор со своей бессменной командой работал около 3-х лет. По словам Полисского, результат стал в большой степени плодом импровизации: «мозг» сам определял вектор развития, хотя и не отступал от заданного вначале алгоритма. Ничто здесь не могло быть случайным – на то он и интеллект, пусть и деревянный. И даже состав Артели «Никола-Ленивецких Промыслов», трудившейся над возведением «мозга», оказался довольно символическим – к примеру, один из старейших соратников Полисского и прораб нынешней стройки носит фамилию Мозгунов.

Представители СМИ штурмуют мозговое пространство.
Представители СМИ штурмуют мозговое пространство.

Рассказывая об образной составляющей проекта, Николай Полисский сравнил свою скульптуру с кудрявой античной головой. И, действительно, густое переплетение деревянных колец напоминает кудри Аполлона даже в большей мере, чем извилины мозга.

Кудрявая античная голова «Вселенского Разума».
Кудрявая античная голова «Вселенского Разума».

Что касается технической стороны проекта, то здесь импровизация уступила место математической точности. Несмотря на пугающий вес нависающей структуры – а это около 20 тонн – сооружение успокаивает своей фундаментальностью и надежностью. Многократно пересекающиеся кольца намертво сцеплены между собой металлическими креплениями и одновременно поддерживают друг друга.

Общая протяженность деревянных конструкций, по словам автора, составляет порядка 50 км. Внутри «извилин» спрятан металлический каркас, а также электрическая проводка, обеспечивающая фантастическую ночную подсветку.

Фрагмент «мозговых извилин».
Фрагмент «мозговых извилин».

Как оказалось, скульптура имеет еще и внутреннее пространство. Под кудрявой шапкой создана удивительно комфортная,  медитативная атмосфера. Здесь всегда тень и гуляет легкий ветерок. В солнечный день неравномерно подсвеченные грани мозговых «извилин» сообщают сооружению дополнительные объем, фактурность и глубину. Художник поделился с собравшимися намерением в будущем облицевать часть граней светоотражающими зеркальными панелями для усиления визуального эффекта.

Николай Полисский внутри скульптуры «Вселенский разум».
Николай Полисский внутри скульптуры «Вселенский разум».

После детального знакомства со «Вселенским Разумом» Николай Полисский повел гостей через лес к инсталляции «Городище» – месту поселения древних балтов. Там журналистам показали небольшой музыкальный перформанс.

Музыкальный перформанс в «Городище».
Музыкальный перформанс в «Городище».

По дороге то и дело возникали увлекательные элементы ландшафтного дизайна: вымощенные камнем тропинки, сформированные на рельефе ступени, деревянные мосты, с которых открывается завораживающий вид на заповедные окрестности, и, наконец, развешенные на ветвях деревянные парнокопытные.

«Плоды» древнего леса.
«Плоды» древнего леса.
Завораживающий вид на р.Угру и «Маяк».
Завораживающий вид на р.Угру и «Маяк».

Однако самая зрелищная программа была представлена ночью, когда «Разум» ожил в лучах интерактивного освещения под психоделические композиции музыкального коллектива SoundArtist.ru.

Интерактивная подсветка «Разума». Момент пробуждения.
Интерактивная подсветка «Разума». Момент пробуждения.

Светом озарилось и все пространство вокруг «Разума». Вспыхнувшие одномоментно светильники, встроенные в землю, светодиодные «светлячки», упрятанные в траве, и большие подсвеченные разными цветами воздушные шары обозначили старт ночного маршрута.

От центральной площадки мероприятия люди тесным строем двинулись в сторону «Городища», вооружившись фонариками и радиоприемниками, настроенными на волну саунд-проекта «Silence Lies / Молчание лжет». Надо отдать должное гостям мероприятия – их не смутили ни значительные расстояния от точки до точки, ни обилие кровососущих насекомых, ни размытые предшествующим проливным дождем тропки.

Лесная световая навигация.
Лесная световая навигация.

В полночь зрителям был представлен театральный перформанс Лаборатории Театрика «Камлание Перельмана». А еще через полчаса публику захватило выступление на воде Варвары Павловой, 'Lisokot and Oid Live'. Девушка в эпическом одеянии выступала на плоту, блуждающем в водах р. Угры.

Феерическим завершением насыщенной программы стало возвращение к подножью «Разума», где до самого утра играл легендарный британский дуэт The ORB.

Различные сценарии освещения «Вселенского Разума».
Различные сценарии освещения «Вселенского Разума».

Выступление британского дуэта The ORB в пространстве «Разума».
Выступление британского дуэта The ORB в пространстве «Разума».

Значительность события подчеркнута его исключением из рамок грядущего «Архстояния». Николай Полисский пообещал насыщать пространство Никола-Ленивца самобытными и зрелищными объектами и в дальнейшем. Так, к следующему маю планируется возведение Бобура или Центра Помпиду – плетеного сооружения, отдаленно напоминающего одноименное здание в Париже. Это, однако, уже совсем другая история…