Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.06.2012

Рецепты для Переславля-Залесского

Анисия Борознова

Посетителям прошедшей Арх Москвы среди множества других презентаций, вернисажей и лекций показали проект Toy City (Игрушечный город) – концепцию развития туристического города на примере Переславля-Залесского. Авторы считают, что выработанные рецепты можно было бы использовать и для других городов «Золотого кольца».

Плакт - символ проекта. Изображения предоставлены организаторами
Плакт - символ проекта. Изображения предоставлены организаторами
Переславль-Залесский – небольшой, хотя и древний город в 140 километрах к северо-востоку от Москвы. Сейчас он входит в маршруты «Золотого кольца», но отнюдь не процветает: автобусы с туристами исчезают, отметившись у главных памятников и часовни «Крест», а туристическая инфраструктура ограничивается (помимо музеев) парой лотков с матрешками, несколькими ресторанами и парой мостков на озере. Работы мало, из города уезжают люди.

Современная сувенирная торговля
Современная сувенирная торговля

Проект развития Переславля-Залесского разработали архитектор Даниэль Дендра (anOtherArhictect) и Петр Кудрявцев (TDI). Инициатором этой работы стала корпорация развития «Золотое кольцо», входящей в состав инвестиционной компании Rusresorts, которая специализируется на развитии  российской туристической инфраструктуры. Идея возникла примерно год назад, а первую  версию проекта показали осенью 2011 года на туристическом форуме в Ярославле. За прошедшие полгода авторы добавили в проект много деталей и сейчас, по их словам, это продукт другого уровня. Итак, Кудрявцев и Дендра рассказали на Арх Москве, что именно планируется сделать и каким образом это можно осуществить.

Переславль-Залесский был выбран по нескольким причинам. Во-первых, этот город находится практически на равном удалении от остальных городов Золотого Кольца, то есть успешно может выполнять роль стартового пункта для многих туристических маршрутов. Во-вторых, Плещеево озеро и национальный парк вокруг него могли бы привлекать множество туристов, но сейчас практически не используются. И наконец, в Переславле на небольшой территории собрано множество памятников архитектуры, начиная от валов и белокаменного собора времен Юрия Долгорукого – следовательно, у него большой потенциал.

Проект представляет собой исследование, плавно перетекающее в концепцию развития туризма в городе на пять лет. Исследовали внимательно обошли город с фотоаппаратом, зафиксировали все, что имеется на данный момент (избегая музеев и памятников, а смотря только на «банальное» городское пространство), а именно: легендарный «синий камень», щедро поливаемый краской дабы не утратил привлекательности, покосившиеся заборы, лотки с матрешками. Образчики редкой военной техники, старинных автомобилей и даже паровоз. Затем они сравнили Переславль с европейскими озерными курортами и определили, чего именно не хватает городу для того, чтобы привлекать потоки туристов. 

«Синий камень»
«Синий камень»

Одной из главных и очевидных проблем оказалась самая заметная – Ярославское шоссе проходит сквозь город и разрубает его на две части. Город шумен, неуютен, запылен. Решение: надо построить объездную дорогу и сделать центр пешеходной зоной.

Вторая проблема: город находится рядом с гигантским озером (в нем до сих водится странная рыба ряпушка, сельдь заморская), на берегах которого нет развитой инфраструктуры. Проще говоря, турист видит озеро только пробегая от Горицкого монастыря в гору, на поклон к ботику Петра I. Авторы концепции обратили внимание на полосу никак не используемого берега рядом с центром города, и предложили создать там городскую набережную с променадом и кафе, обустроить дикий пляж к северу от Переславля, построить пристани, а вокруг озера проложить велосипедный маршрут. На противоположном от города, северо-западном конце озера предлагается создать образовательный эко-парк.

Дизайн общественных пространств Переславля-Залесского авторы оценили также критически (действительно, кособокие плиты на площади с бронзовым Александром Невским малопривлекательны, да и не только они). Подходы к музеям и пути доступа к воде плохо спроектированы, навигация практически отсутствует. Некоторые археологические объекты, которые могли бы вызвать интерес у туристов, забыты и малоизвестны, что на первом этапе можно было бы решить, обозначив их на карте. К тому же городу срочно требуется добавить малых архитектурных форм – ларьков, кафе, скамеек современного дизайна.


Для того, чтобы привлечь в Переславль туристов, не особенно интересующихся природой и наследием, авторы предложили создать развлекательный парк, связанный с историей Золотого кольца, или аутлет-центр недорогих международных марок – чтобы турист приезжал за покупками.


Показывая проект журналистам, представитель Rusresorts Сергей Азбаров сказал, что после нефтяной и автомобильной промышленности туризм – третья по доходности отрасль в мире. «По Европе передвигаются толпы туристов с фотоаппаратами, благодаря им выстраивают свой бюджет и развиваются многие города. У России потенциал ни чуть ни меньший, а возможно, и больший. Глупо было бы его не использовать». Проект, хотя сейчас это только исследование и концепция, нацелен не реализацию. По убеждению авторов, его осуществление сделает инфраструктуру города современнее, сам город комфортнее, новые заработки помогут поддерживать на должном уровне состояние памятников архитектуры и музеев. В дальнейшем, по словам Сергея Азбарова, все это должно привести к появлению в Переславле-Залесском новой, современной, качественной (а также – надеемся на это, умной и деликатной) архитектуры.
Карта города с обозначением современных проблем
Карта города с обозначением современных проблем
Карта города после реализации концепции
Карта города после реализации концепции