Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.08.2007

Пассаж-кольцо

Юлия Тарабарина
Объект:
Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс по адресу: Каширское шоссе, вл. 12
Адрес:
Россия, Москва. Каширское шоссе, вл. 12
Мастерская:
ABD architects
Авторский коллектив:
Б.В. Левянт – руководитель авторского коллектива, Б.В. Стучебрюков (ГАП), С.Т. Джабраилов, Е.В. Гаврилова, К. Левянт, Д.М. Мельник, А.Б. Чернышев
проект выполнен совместно с Altoon+Porter architects

Этот проект впервые в Москве использовал популярный прием западной торговой архитектуры – пассаж, кольцом изогнутый вокруг внутреннего двора. Благодаря чему все магазины оказываются в сравнительно одинаковом положении, ни один не попадает в «тупик». И заблудиться практически невозможно

Вариант 1
Вариант 1

Участок, для которого спроектирован многофункциональный центр, расположен в удобном для торговли месте – перед автомобильной развязкой на пересечении Каширского шоссе и Третьего транспортного кольца, проходящего здесь по Нахимовскому и Коломенскому проспектам. Территория большая, почти 7 гектаров, и скоро она уже с трех сторон будет окружена скоростными трассами – с запада параллельно Варшавскому шоссе строится новая дорога Татарово-Бирюлево. Сейчас предназначенная для строительства площадка – это покрытый красной глиной пустырь, восточная часть которого занята руиной недостроенного в 1980-е гг. здания института иммунологии.

Торгово-развлекательный центр займет собой почти весь отведенный участок, в основном следуя привычной и уже традиционной для этой типологии схеме. Он состоит из двух объемов: тот, который побольше, отдан магазинам типа «бутик», кафе, ресторанам и кинозалам. Сзади прячется вторая часть – одноярусный прямоугольник гипермаркета. Все свободные плоскости вокруг отданы открытым стоянкам, внизу будет выкопано два этажа подземных паркингов.

Главная особенность здания заключена в планировке его парадно-торговой части. Неискушенному зрителю она может напомнить планы усадебных дворцов классицизма с полукруглыми циркумференциями колоннад – здесь похожим образом выстроены двухъярусные торговые галереи вокруг открытого внутреннего двора. Во дворе планируется устроить каток, а рестораны и бутики размещаются веером, выходя к изогнутому променаду. Каждое из небольших магазинных помещений в глубине расширяется. Концы полукруглого обхода соединяются галереей, проходящей внутри самого большого, входного, корпуса, и таким образом главный пассаж в плане напоминает натянутый лук или латинскую букву «D».

Но важнее всего то, что проход оказывается кольцевым, то есть по нему при желании можно бродить бесконечно и ни один из магазинов не оказывается «в тупике», до которого посетителю будет лень добираться. Подобный прием – пассаж, изогнутый по контуру внутреннего дворика, популярен в архитектуре западных торговых центров, однако в Москве он был впервые предложен “ABD architects” и именно в рассматриваемом проекте, который стартовал три года назад – в 2004 году.

Вторая особенность здания, заметная во многих торговых центрах от “ABD” – яркость цветового и пластического решения. Изгибается амфитеатром пассаж, прямые стены обращенного к ближайшей трассе главного фасада прорезаны стеклянными эркерами, слегка наклоненными в сторону проезжающих машин, как зазывающие посетителей большие витрины. Кровли выступающих частей повышены и парусно изогнуты в расчете на вид сверху-сбоку, с шоссе. Внешние стены в двух утвержденных вариантах – оранжевые, а первоначально были еще ярче, красные, с желтыми вставками. Активный по цвету и форме объем будет заметен – что и требуется торговому зданию.

Перед входом посетителей встречает еще одна пластическая «затея» - вытянувшийся вдоль главного фасада полупрозрачный навес из армированного поликарбоната на металлических столбах, прикрывающий от дождя и солнца автобусы – для покупателей, приехавших на метро. Крыша навеса составлена из треугольников, углы которых расположены на разной высоте, отчего поверхность ломается, бликует, по-разному пропускает свет и – главное – служит необычным аттракционом, развлекающим посетителя перед входом в магазин.

Ситуационный план
Ситуационный план
План 1-го этажа
План 1-го этажа
План 2-го этажа
План 2-го этажа